на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Тара для посадки листьев


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Тара для посадки листьев
Давайте обсудим какую именно тару вы используете для укоренения листовых черенков, ведь вариантов может быть огромное множество! Я укореняю в обычных 100-граммовых стаканчиках, а листья миниатюрных фиалок иногда сажу по два в один стаканчик.
Цитата
LaraL пишет:
какую именно тару вы используете для укоренения листовых черенков,
Это уж у кого как средства позволяют =). А так в дело идут маленькие стаканчики из-под йогуртов, сметаны... Еще можно в одну большую посудину много-много листиков сажать, получается такой милый "детский сад" =).
Lenuska_writer =), это да - можно же ведь и керамических "пятерок" накупить, только потом разориться можно :) А как потом Вы "добываете" деток из этой большой посудины, ведь их все нужно рассаживаться в разное время, корни не переплетаются?
Цитата
LaraL пишет:
А как потом Вы "добываете" деток из этой большой посудины, ведь их все нужно рассаживаться в разное время, корни не переплетаются?
Можно сделать "оградки", разделив всю посудину как бы на отдельные ячейки. Картон, к примеру, вставить, но так, чтобы до дна доставал (и сразу после посадки, а не когда корни уже окрепнут и переплетутся).
Один раз купить лист в комплектации Фиалковода, т.е в стаканчике с землей и в зип-пакете, - и больше не задаваться вопросом "как укоренить?" Эта проблема для меня решена. А вот как переукоренить верхушку - с этим сложнее. То есть идея-то простая: оставить минимум листьев, зачистить кочерыжку, опустить ее в воду и дождаться корешков. Идея - но не конструкция. На первом фото - более-менее приличный образец с резиночками и проволочками для удержания укореняемой растюхи, а бывали куда страшнее! Но сегодня занесло меня на мелкооптовый рынок, прямо к точке по продаже одноразовой посуды, в том числе каких-то маленьких баночек с крышечками. Оказалось, что это соусники. Производитель AEROSNAB - ага, понятно: питание на борту, все должно быть отмерено и расфасовано, в том числе кетчуп к курице, джем к чаю и т.д. Но не я же это питание организую, так зачем мне эти соусники объемом 30, 50 и 80 мл с плотно прилегающими крышечками, которые продают по полтора рубля за штуку или чуть дороже, но непременно упаковками по 80 штук? Да мало ли зачем! Семена собрать можно, таблетки, пуговицы, гвоздики мелкие и т.д. А главное... Эврика! Беру!

На моем сегодняшнем фото в теме "Горшки для минифиалок" есть все образцы "небесных" посудинок. Здесь я их помещать не буду, кроме одного: с дырочкой в крышке, только что вырезанной собственноручно маникюрными ножницами. Потому что эта крышечка плотно прижимается, а в дырочку - кочерыжечка опускается. И фиалка переукореняется, эстетично и надежно. Можно даже две фиалки, через две дырочки и с этикетками с двух сторон.

чудеса 8)
не то слово. Вот и маленькие баночки пригодились.
фиалочные верхушки легко укореняются в кокосовой крошке, предварительно промытой. Не требуется пакетов, тепличек, тара любая, укореняются так же легко и листья, и детки с оборванными корнями. В общем, кокос - субстрат для укоренения. Как и сфагнум, но для сфагнума нужна тепличка, а для кокоса нет.
Я вообще сторонник ленивой агротехники. Если можно посадить один раз, а не два, то надо сажать один раз :)
Поэтому для меня варианты с кокоской или водой однозначно не проходят.
Ту же голову можно аналогично листу укоренить в торфе в зип-пакете, а потом достать и никуда уже не пересаживать. С водой или кокоской такой финт ушами не пройдет, там будет две операции минимум. А это, кстати, лишний стресс. И не только для фиалки :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Я тоже предпочитаю сажать сразу в торф и в пакет или в теплицу, а потом только перевалка в большую тару. :grow:
Я тоже в торф и в теплицу.
И я ленивая. В лучшем случае как укоренится, фиалочку ждет перевплка в больший объем, но далеко не всегда.
одни лодыри собрались :everybodydance:
Ну, лишь бы языком трепать. :) А фиалки-то не политы! :root:
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
А вот и неправда. Все-то у нас полито, все-то ухожено: "перышко к перышку, пушинка к пушинке" :poliv: .
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус