на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Если закончилось место на подоконниках....


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Если закончилось место на подоконниках....
Цитата
Onda пишет:
мне кажется, если хочется именно стекла, то можно заменить на матовое, или затемненное (они такие отчетливо коричневые)
Все таки даже в матовом и затененном стекле будет пробиваться свет снизу, поэтому лучше просто с одной стороны или заклеить, или закрасить (заклеить самоклеющейся пленкой, лично для меня, гораздо проще!). А стеклянные полки очень практичны, моются легко и воды не боятся!!! 8)
марьяша,
я тоже за пленку 8) Собираюсь менять свет в одном аквариуме, буду обклеивать внутреннюю сторону крышки белой глянцевой пленкой. Быстро и удобно :)
А если еще удастся прикупить самоклеющуюся металлизированную пленку, то вообще супер,свет от ламп будет от нее отражаться и освещенность увеличится прилично. :grow:
Цитата
самоклеющуюся металлизированную пленку, то вообще супер,свет от ламп будет от нее отражаться и освещенность увеличится прилично
СУПЕР ИДЕЯ!!!

А вот еще вопрос крепежа интересует... сначала я хотела ленты на двусторонний скотч, но что-то подумала и решила все же лампы, наверное дешевле выйдет, нежели ленты. Вопрос уже поджимает, до НГ доделываем ремонт и полочки вешаем :dance:
Изменено: Светлана - 01.12.15 11:35
Светлана,
а я купила себе изолон с фольгированной поверхностью, в целях утепления металлического стеллажа хочу его порезать и настелить на полки и заодно будет отражение света. На подоконнике уже готово. :blue:
Цитата
марьяша пишет:
А если еще удастся прикупить самоклеющуюся металлизированную пленку, то вообще супер,свет от ламп будет от нее отражаться и освещенность увеличится прилично.
от металлической пленки в акве отказалась, от белой матовой свет мягче. Но это чисто мои заморочки.
Светлана,
я опять же с аквариумом (до полок руки еще не дошли). Как-то я разочаровалась в светодиодах... То, что бюджетное, светит мягко скажем не очень. Ленты не пробовала, не скажу. Если покупать подходящие диоды и собирать самостоятельно, то не очень-то бюджетно выходит... Пока (в перспективе на полки) рассматриваю лампы Т5, они тоньше, чем Т8, а по характеристикам ничуть не хуже.
Цитата
лампы Т5, они тоньше, чем Т8, а по характеристикам ничуть не хуже.
Так так, с этого места поподробней:))) фирма осрам?
Мне тоже чем тоньше лампа, тем лучше. Хочется побольше полочек навешать в угол. А то жешь по моим подсчетам всего три получается:((( Еще хочу на фитиль поставить, а это потеря высоты. А с моими дизайнерскими заморочками расстановки вообще прям беда :cry: Хочется в красивый стакано-бокал фитиль впихнуть. Ну или на крайний случай найти какую нибудь невысокую плошку, красивую, и в крышке дырок надырявить, для экономии высоты. Вообщем мозг работает непрерывно на тему емкостей для фитиля и ламп...
Светлана,
а понятия не имею, какая фирма. Думаю, что и Филипс выпускает, и осрам... У меня же с лампами заморочка на фоне увлечения аквариумной травой началась... А по большому счету в лампах разницы нет, лампа она и есть лампа. В леруа и прочих строительных Т5 в ассортименте :friends:
под аквариумной крышкой места мало, если штатно стоят 2 лампы Т8, больше, как правило туда уже ничего не встает, а света хочется больше. Поэтому умельцы перебирают либо на диоды (что не дешево, если хорошо), либо на Т5 (их вкорячить можно 4, а то и больше)
Изменено: Onda - 01.12.15 12:03
Светлана,
У меня стеллаж старенький, ему уже лет 15, а то и больше, поэтому лампы там стоят старые, вся фурнитура (дроссели) убрана внизу стеллажа. Я давно вынашиваю план перейти на светодиодные лампы, они и экономичнее, и не греются, и места мало занимают. Вообще все по устройству стеллажа и освещения описано в журнале "Узамбарская фиалка" №5,6 за 2010 год.
Светлана,
а светодиодные трубки не хотите попробовать? И ничего городить не надо, они сразу идут с вилкой и проводом, причем их можно соединять друг с другом до 10 штук. Много вариантов крепления - и на шурупы, и на скотч,и подвесить, не греются, разная длина, легкие, например длиной 87 см грамм 300 весят на ощупь, очень тонкие, гарантия вроде 1,5 года. Я очень довольна, свет яркий, фильки хорошо растут. :blue:
Татьяна,
Что такое светодиодные трубки? :dntknw: У меня есть светодиодные лампы, их тоже можно соединять между собой.
Если можно фоточку покажите.
марьяша,
вот такие светильники. :foto: У меня есть с параметрами 6500К и 4200К и разной длины. Но больше понравились с белым светом - это 6500К, и глазу приятней и фильки растут хорошо. На фото постаралась показать как они устроены, какие крепления, у меня держатся на скрепках, это тоже говорит о их небольшой массе.

марьяша,
светодиоды греются.
Еще. :foto:

Татьяна,
Ваши фото как раз в подтверждении моих слов. Сами светодиоды закреплены на металлическом профиле, который предназначен для отведения выделяющегося тепла.
Лампа кстати очень приглянулась.
Изменено: Onda - 01.12.15 12:48
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус