на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Если закончилось место на подоконниках....


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Если закончилось место на подоконниках....
Я давно для себя решила - любишь цветы - не надо их мучать! Пусть в каждой комнате будет по два-три цветка, но каждый на своем месте. А иногда одного вполне достаточно, если это красивое, пышное и ухоженное растение, чем тридцать горшков с непонятными штурпачками от нехватки света. Замените россыпь горшков разного размера с разными (иногда совершенно не совместимыми)цветами на одно красивое ухоженное растение. И ваша комната не будет напоминать склад Зеленхоза! И времени будет предостаточно!
Чтобы фиалки не мучались на подоконники от жары батареи и холодного воздуха от проветривания, пришлось их переселить на отдельный стеллаж (Стеллаж икеевский Мулиг), подсветку спаяла диодную. Самое сложное было выкроить в квартире место для стеллажа, пришлось распрощаться с китайской розой:)Результатом очень довольна, надеюсь фиалки оценят. Хожу, любуюсь на свой московский огород.

Красиво, только он скоро закончится, фиалки газообразны и моментально занимают весь предоставленный объем. :)
Jus summum saepe summa malitia est
Когда у меня закончилось место на подоконниках, пришлось уговорить мужа купить стеллаж и сделать освещение :) На фото - нижние 3 полки с детками, а на верхних 3х - взрослые фиалки :)

Изменено: Anet - 15.01.15 22:46
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
К сожалению, не видно освещение. Светодиоды?
Jus summum saepe summa malitia est
Dany, да, светодиоды. Хорошо, что высота полок регулируется, потому что сначала высота была как для взрослых, но было мало света деткам, пришлось уменьшить высоту полок для деток. Так как количество света прямо пропорционально расстоянию до источника света. Потом деткам все нравилось :)
Изменено: Anet - 16.01.15 8:06
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
Вот, кстати, расстояние до ламп - это всегда величина непостоянная. В случае с лампами мы решаем эту проблему подвешиванием ламп на цепочках, чтобы можно было поднять или опустить лампу при необходимости на нужный уровень.

В случае светодиодных лент очевидное решение - приклеивание их к верхней полке - имеет эффект необходимости двигать полки при недостатке или избытке освещения. Если соберусь делать стеллаж на светодиодах, то надо будет учесть ваш опыт. По всей видимости, надо делать что-то вроде мобильного светильника, где вместо лампы будет лента. Осталось выбрать, что взять за основу такой лампы.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Фиалковод, Вы знаете, необходимость двигать полки возникла 1 раз, и то только для деток, зато потом, когда понятно кому какая высота нужна, очень удобно:подрастая, детки переезжают на полку для взрослых, а их место занимают новые детки:) Подвесной вариант освещения тоже неплохой, но у него свои недостатки: неустойчивость конструкции - я подвешивала лампу дневного света над подоконником в зимнее время. Ее постоянно задеваешь руками при работе с фиалками и она качается :) А светодиоды вообще тоненькие, все-таки надежнее, когда они закреплены хорошенько :)
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
Так я и не утверждаю, что в моем варианте одни плюсы. Просто мне однажды тоже пришлось полку двигать... А с ней все провода и т.п. :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Тоже хочу сделать стеллаж... Скажите пожалуйста, Anet, а светодиоды какие у вас? Ну, в смысле, приду в магазин, мне что спросить? Они должны быть белого света? какой мощности? Может, ещё какие-то особенности?
Ирина, я использовала светодиодную ленту холодный белого света. Технические параметры смотрите на фото. Помимо ленты, нужен будет блок питания, провода, вилка для провода, ну и конечно лучше поручить сделать освещение мужчине, так как надо будет паять проводочки к ленте, в общем собирать всю конструкцию :)

Изменено: Anet - 19.01.15 13:47
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
Спасибо большое, Anet!!! Мужчина имеется, теперь дело за малым - купить и собрать. Подскажите, плиз, а какая высота полок у вас? Всё таки начну с вашей высоты, у вас уже опыт имеется, потом будем двигать, если что не так.Какая высота для взрослых, какая для деток?
Ирина, для взрослых 27-30 см, для деток 20-22 см. Но у меня они без фитиля, если фиалки с фитилем, за счет конструкции системы им надо будет расстояние побольше. И первый месяц все равно надо понаблюдать за фиалками, возможно понадобится изменить высоту. И еще маленькая рекомендация: длину провода, который соединяет светодиоды между полками, лучше на всех сделать как для полок для взрослых фиалок(т.е. между всеми полками одинаковую). Так у вас всегда будет возможность переставить полки под ваши нужды, допустим, если нужно будет полку для деток сделать полкой для взрослых :)
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь...
Спасибо огромное!!!
место на подоконнике закончилось, полки развесить, муж еще сопротивляется, поэтому между тесными рядами фиалок пришлось втиснуть бокалы на длинной ножке (под вино), в такой бокал очень удобно встает не большой фиалковый горшок :) Самого бокала за листвой не видно.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус