на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Конструкция для фитильного полива


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Конструкция для фитильного полива, Воплощение моей идеи.
Насмотревшись на все спец.конструкции в интернете и то, что придумали люди, я тоже решила пофантазировать,использовала оставшуюсь после мороженого пластиковую коробку. И вот что у меня получилось:




А одна сидит так:
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Очень удобно, много воды вмещается(и хорошо регулируется уровень), плотно закрыта крышка. Устойчиво.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Анастасия,
Очень удобно, но если в одном горшке какая-либо бяка заведется, то заболеют все.
Ну, я думаю, с любой конструкцией, даже спец. покупной, там где несколько сидят цветков, такое может случиться. Надеюсь, что ежедневный надзор от этого убережет. :oops:
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Анастасия, идея ваша хороша и коробка устойчиво расположена. А как осуществляется процесс долива воды в эту пластмассовую коробку? Как вы горшки убираете?
kat, а я и не убираю)). Приоткрываю только чтобы для горлышка бутылки или лейки место было, придерживаю ближний горшочек. К тому же, я дырявила последующие не дыроколом ручным, а шилом, сверху вниз и получилось так, что шнур туговато проходит, дополнительно придерживая горшочки. У меня таких уже 4 и одна овальная с 2мя горшками).Попробуйте).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Очень давно в журнале (кажется Узамбарская фиалка, точно не помню) одна читательница предлагала такую конструкцию для фитильного полива: берется пластиковый контейнер (в таких продают готовые салатики и т.п. еду), закрывается испорченным CD-диском (подходит идеально и уже имеет достаточно большое отверстие для фитиля и лейки, чтобы воду доливать) и конструкция готова к использованию.
Достоинства конструкции: устойчива, индивидуальна, малозатратна, смотрится аккуратно.
Недостатки: не очень долговечна, все-таки контейнер одноразовый.
Такой вариант очень подходит для временного вынужденного перевода на фитиль: на случай отъезда, а также апробирования самой системы фитильного полива - подходит или нет.

Интересный вариант. Единственно, я бы в дисках сделал еще дополнительные отверстия, чтобы можно было фиалку ровно поставить. Фитиль обычно выходит не из центра горшка, а отверстие в диске по центру.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Мне не очень нравится, т.к. неустойчивая конструкция. Довольно высокая, поэтому, падая, фиалка может листья поломать.
Надо так, чтобы горшок вставлялся и держался в нижней емкости.
Jus summum saepe summa malitia est
Я не делала дополнительных отверстий, просто горшки не по центру ставила, сдвигала чуток.
А конструкция как раз очень устойчивая, контейнер широкий и по высоте всего 5см. У меня один стеллаж на колесиках, я его выдвигаю - задвигаю для ухода за фиалками - ни разу ничего не упало.
Собираюсь летом месяца на полтора-два уехать из города, боюсь оставлять на "поливальщиков" фиалочки каждую в своем стакане. Купила в икеи контейнеры, хотела сначала в крышках вырезать отверстия под фитиль, а увидев случайно ёмкость для рассады, решила её применить, вот что получилось, конструкция очень устойчивая.


Вставлю в каждую ёмкость по стаканчику с фиалочкой и расположу контейнеры на полках стеллажа.
Изменено: Валентина - 08.04.15 21:28
У меня розетка ставится в высокий стаканчик из под йогурта и помещается в красивое кашпо.

Оксана Разумовская,
очень красиво и эстетично :dance: .
Оксана, красиво у вас получается.
Изменено: sen-sira - 02.07.16 12:26
Делай добро, а зло само получится.
Оксана Разумовская,

очень красиво, согласна с Ириной и sen-sira . :wow:
Изменено: lora2 - 02.07.16 15:19
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус