на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

моя маленькая коллекция фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
моя маленькая коллекция фиалок
Очень сильно сейчас жалею, что при первом своем заказе в интернет-магазине, так халатно отнеслась к идентификации сортов. Все названия были похерены. Идентифицированы только несколько сортов, когда подросли и зацвели.
С точностью 100% имею сорта из заказа: ЛЕ-Марина - набирает бутоны, РС-Калигула - во всю цветет, РС-Посейдон - вовсю цветет (на моей аватарке он), Розовая Пантера - вовсю цветет.

Остальные канули в неизвестном направлении. И, к сожалению, вынуждена подозревать на гибель, потому как под описание того, что умею сейчас (судить могу по листве) не подходит ни один. Это:
Buckeye Colossal
ЛЕ-Розовый Вихрь
ЛЕ-Эльфийский Сад
АВ-751-61, сеянец
ЛЕ-Изольда
РМ-Степной Мак. С маком отдельная история. Не везет мне с этим сортом, два раза покупала и два раза лист самоубился. Решила оставить в покое сорт, и не заглядываться на него больше. Не хочет у меня он расти ну и не надо.

Теперь подписываю все и вся и слежу за фильками. Веду статистику.

У мамы расцвел один неизвестной породы, тоже из заказа, но по цвету цветка остается гадать кто это, ибо даже листва не подходит под описание.
lora2,
столько красотулек сразу вас порадовали! :dance: Мне тоже роза нравится.
Ну что ж, свершилось :oops: Моя осмелела вконец и перевела на фитиль :blackcat: :vataku: пока что одну фильку, счастливицей оказалась Midniht radiotion. Пользуясь случаем разделения сиамских близнецов (я уже писала в темах, что на одном стволике двухглавая филя оказалась и было принято решение их разделить), помолясь, пересадила в 6,5.
Разрезав ножом ствол напополам:

Фитиль (спасибо Насте :rose: за подгон) продела в дырочки стаканчика и потом, после проведения всей операции поняла, что продевать не надо было, а просто положить на дно стаканчика, как было указана в статье про фитиль на сайте. Но мыж инструкции читаем после того, как напортачим :oops:

Помолясь еще больше, надеясь, что все же и такой вариант прокатит, поверила влажность зигзагов и о чудо, все влажное и филькам вроде нравится.
Замуровала в тепличку и отправила на неделю на карантин.

Идет вторая неделя, полет нормальный. Удобрения пока в воду не добавляла. Хочу у вас спросить, сколько капель нужно добавить на такое кол-во воды? И как скоро после пересадки?

Светлана,
Я пользуюсь простым делением в уме)), чтобы рассчитать кол-во. Просто емкости у меня нижние побольше Ваших и разведение требуется в большем объеме. А так как не жду полного опустошения, доливаю воды, то и развожу один раз в 3-4 месяца. Потом питается просто более разбавленным раствором.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Светлана,
У вас грунт без разрыхлителей и фитиль слишком толстый, фиалка может замокать. Кроме того, не знаю, где стоят у вас они, но на подоконнике холодном лучше не держать. Оптимально - стеллаж с подсветкой.
Jus summum saepe summa malitia est
Удобрения можно добавлять сразу. Доза зависит от самого удобрения. По инструкции можно рассчитать.
Jus summum saepe summa malitia est
Дарья, в магазинный грунт я еще добавила перлита 1:1. Или нужно было больше добавить?
Цитата
фитиль слишком толстый, фиалка может замокать
Что же делать в этом случае? Поменять фитиль?
У меня такой же фитиль и ничего не замокает :dntknw: Три взрослые на нем сидят и две детки :root:
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Светлана,
Грунт из магазина для обычного полива, он не годится для фитильного в принципе. Плюс толстый фитиль - это очень рискованно. На фото не вижу, что перлит добавлен. Вам нужно самостоятельно грунт составить или заказать наш для фитильного полива.

Nastasi6,
Можно использовать толстый фитиль, но при соответствующем грунте.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:


Грунт из магазина для обычного полива, он не годится для фитильного в принципе.
Любопытно, учитывая что Светлана ранее уже написала что перлит 1:1 добавила, Вы имеете ввиду, что даже при таком раскладе не подходит?
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Nastasi6,
Нет, не подходит.
Посмотрите на фотографии, перлита там должно быть столько же, сколько и грунта, а его и не видно совсем.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
Просто почему я спрашиваю, приезжала как-то в магазин как раз за фитильным субстратом, а был только обычный. Там мне было предложено купить обычный и разбавить его 1:1 как раз перлитом, "мы всегда так и делаем" было мне сказано... Вот и любопытствую, ибо я так, в общем-то, и поступила).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус