на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

моя маленькая коллекция фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
моя маленькая коллекция фиалок
Светлана,
Эх, Ваше конечно дело, но я бы оставила как есть... :grow:
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Цитата
Светлана пишет:
... Первый блин, как говорится, комом.

Светлана,
думаю, что ничего у вас не комом, я тоже так начинала с фитильным поливом, заглядывала и проверяла грунт и количество воды постоянно!
Но, если фильки чувствуют себя хорошо, не стоят на сквозняке и холодном подоконнике, понаблюдайте дальше. Если опасаетесь, то можно пока оставить только одну на фитиле, и, кстати, увидите через некоторое время разницу в развитии - на фитиле они развиваются обычно лучше, т.к. влага поступает равномерно и не является лимитирующим фактором их развития, а корни быстро сами находят дорогу ко дну стаканчика в поисках кормушки. :root:

У меня, к примеру, обычный грунт - просеянная синяя терра вита, перлита у нас в магазинах нет, добавляю шарики полистирола как разрыхлитель, вся коллекция на фитиле кроме деток, ни одной потери :blackcat: . Горшки в стаканчиках девятках, которые ставлю в высокие из-под сметаны. В прохладное время поливала один раз в неделю, сейчас отопление - заливаю два раза, а есть водохлебы, что и добавки просят, особенно когда цветут. Уже знаешь их и обращаешь внимание на количество воды в их стаканах. Ну и еще ориентир - конечно влажность грунта и вес горшочка.

Вообще, наверное, сколько людей, столько и мнений. У одного хорошо получается фитильный полив, а у другого и в суперски приготовленном грунте никак. У каждого свои конкретные условия, своя рука, свой опыт, наработанный практикой.

Думаю, что в обсуждениях рождается истина, а высказанная уважаемыми коллегами выше информация о фитильном поливе, будет многим очень полезна, особенно новичкам в использовании данного метода полива! :blue:
Абсолютно согласен с Татьяной в том, что у каждого свой рецепт. Поэтому не надо слепо следовать чьим-то советам, а надо их воспринимать как источник для осмысления.

Например, у каждого свои критерии показателей качества растения. Я вот не люблю крупные розетки. А на фитиле они обычно увеличиваются, т.к. правильно заметила Татьяна,

Цитата
Татьяна пишет:
влага поступает равномерно и не является лимитирующим фактором их развития, а корни быстро сами находят дорогу ко дну стаканчика в поисках кормушки

Вот, кстати, в этой цитате все то, что мне как раз не нравится в фитильном поливе. :)
А именно чрезмерное разрастание розетки и прорастание корней по фитилю в емкость с водой. Обычно мы сдерживали рост посадкой в сильно меньшие по диаметру горшки, например, взрослые стандарты в шестерку. Но как Татьяна справляется с ними в девятках, я ума не приложу. Но опять же это субъективно, а кому-то нравятся большие, мясистые розетки.

На фитиле у нас обычно розетки получались не мясистые так сказать, а как раз рыхлые, большие в диаметре, но листья на длинных черенках. Тоже не люблю такой вид розетки.

Но с точки зрения простоты ухода фитилю нет равных. Надо какое-то время помучиться с подбором грунта, фитиля, горшка, а потом только не забывать подливать воду с хорошим удобрением.

Вот это тоже отдельная тема, удобрение при фитильном поливе... Тут растения уже не прощают ошибок, как при обычном, но об этом как-нибудь в следующий раз :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Фиалковод пишет:
... А на фитиле они обычно увеличиваются... На фитиле у нас обычно розетки получались не мясистые так сказать, а как раз рыхлые, большие в диаметре, но листья на длинных черенках...

Согласна, что на фитиле розетка получается более крупной, чем при обычном поливе, хотя по размеру у меня стандарты пока не переходят рубеж 25 см. Но вот по-поводу рыхлости... Мое мнение, что рыхлость появляется при недостатке освещения, в благоприятном случае розетка развивается гармоничной.

Опять же, соглашусь с Алексеем

Цитата
Фиалковод пишет:
... у каждого свой рецепт. Поэтому не надо слепо следовать чьим-то советам, а надо их воспринимать как источник для осмысления.
Еще по поводу рыхлости и длинных черенков из моих наблюдений. Две розетки разного сорта, растущие в одинаковых условиях на фитиле могут выглядеть по-разному, одна будет с компактной листовой массой, другая - более рыхлая. Считаю, здесь играет роль еще особенности сорта. :blue:
Я люблю фитиль в первую очередь за то, что на них ощутимо лучше и полезнее, наверное, расти фиалкам. Вижу итог своих фитилюх и рада, что хотя бы некоторым повезло). Места мало катастрофически для моих объемов цветов и, соотв., нет возможности растить фитилеслонов по габаритам и размещать фитильные конструкции из серии "сам себе мастер"). Пример тому мой Гарри Поттер 35 см.в диаметре. Ну и что что листья на длинных черешках нижние? Над ними еще четыре яруса на уменьшение диаметра, так что "дырявой" она, розетка, не смотрмтся совсем. Красивая полянка. Да и два куста прекрасно развитой реки Енисея мне говоряи о том же)). Листик к листику)). Будь у меня для всего этого оранжерея, уж поверьте,я бы не раздумывая всех "офитилила" бы).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Цитата
Nastasi6 пишет:
лучше и полезнее

Это не от фитиля, а от своевременного полива :)
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
Ну, в целом, именно это я и мела ввиду). Под "фитилем" в общем сам метод подразумевала.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Ну что могу сказать, с фитиля я сняла свой первый блин, не стала рисковать. Грунт был болото, фитиль все же толстоват оказался, тянет воду огого как, тем более грунт не подходящий был. Один экземпляр перевезла на работу, пока везла он выпал их горшка, пришлось обратно втыкивать. Потом лист один стал терять тургор, ну, думаю, все, погибает мой миднайт :cry: Подсушила горшок на батарее часик, задвинула в дальний угол подоконника, не особо надеясь на успех. Но сорт оказался живучим, лист восстановился :wow: Филька зажила :jam:
Теперь конечно буду более серьезно подходить к грунту.

Сейчас у меня другая головная боль... выращиваю минюхи и полуминюхи из листов. Такие масипусечные, что в руках держать страаааашно :derevo: Перемолола грунт в молекулы, аккуратно посадила, полила из шприца 2 мл воды и в тепличку под лампу. Ждемс :vyazhu:

Светлана,
кроме правильного подбора грунта, толщины фитиля и концентрации удобрений, на фитиль ставят розетки с хорошо развитой корневой системой. Если корни маленькие, то нечем тянуть воду из земли и в итоге происходит замокание и гобель растения. Если очень хочется перевести на фитиль растения, то надо экспериментировать и пробовать. У каждого свой подход к фитилю. Лично я поливаю сверху, меня устраивает.
Светлана,
дааа, ваша история с фильками - сценарий для фильма, на наше счастье они часто прощают нам наши огрехи, но чего это им стоит, все же они живые... Сейчас они у вас на верхнем поливе?

Цитата
Светлана пишет:
...Потом лист один стал терять тургор, ну, думаю, все, погибает мой миднайт Подсушила горшок на батарее часик, задвинула в дальний угол подоконника, не особо надеясь на успех. Но сорт оказался живучим, лист восстановился Филька зажила...

Совет - подсушивать горшочек можно, поставив его на слой из нескольких салфеток, меняя их несколько раз до желаемого эффекта.

Все же надеюсь вместе с вами на положительные результаты и с минюшками тоже. :blue:

С Ириной согласна в следующем:
Цитата
Ирина пишет:
...на фитиль ставят розетки с хорошо развитой корневой системой. Если корни маленькие, то нечем тянуть воду из земли и в итоге происходит замокание и гибель растения...

При желании перевести растение на полноценное фитильное питание после пересадки детки в горшочек девятку, сначала заменяю верхний полив на полив через фитильный стаканчик, наливая небольшое количество воды на один раз, и потом, смотря по развитию, постепенно приходим и к полноценному фитильному поливу. Растение проходит за какое-то время и адаптацию к такому способу получения влаги и успевает накопить корневую массу. :root:
Цитата
Светлана пишет:
Перемолола грунт в молекулы, аккуратно посадила, полила из шприца 2 мл воды и в тепличку под лампу. Ждемс
Светлана, :rose: для мини черенка 2мл огромное кол-во воды ,да ещё сразу в тепличку .:aaa: При посадке и пересадке мини фиалок :root: не следует сразу поливать,а лучше провести полив на следующий день,и полив должен быть не очень обильный,грунт должен быть слегка увлажнёным. :root:А лучше всего укоренять минюшки в перлите с вермикулитом и уже с хорошей корневой пересадить в грунт.
Изменено: lora2 - 20.10.15 17:45
Цитата
Сейчас они у вас на верхнем поливе?
Татьяна, поливаю в поддончик, для меня так удобней, видно сколько воды ей надо, если выпила, еще подливаю.

Цитата
А лучше всего укоренять минюшки в перлите с вермикулитом и уже с хорошей корневой пересадить в грунт.
Лариса, у каждого свои способы укоренения, мне удобен этот. Заранее вычитала информацию на профильных сайтах. Ну и еще подстегнуло то, что купленный лист минюхи в магазине тоже был в грунте, со стандартным укоренением в пакетах.
Почитала я тут, как Вы прыгаете с мини фиалками :o :o :o и думаю хорошо что я ими не увлекаюсь, по причине малого размера. :derevo: мне бы со стандартными разобраться :vataku:
Делай добро, а зло само получится.
sen-sira, осваиваю новые горизонты :vataku: Посмотрим, что покажет время.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус