на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Цветут ли фиалочки по сорту?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Цветут ли фиалочки по сорту?, Соответствие сорту
Очень бы хотелось почитать отзывы форумчан, соответствуют ли цветение купленному сорту.Покупаешь листики не видя растение и остается только надеяться на порядочность продавцов .У меня пока деточки и сказать не могу что получилось.Спасибо за ответ.Вот мои любимки(только часть)

Фотографии и видео цветения всех (большинства) наших сортов представлены в соответствующих каталогах. Повторение сорта зависит от множества факторов (условий содержания, спортивности сорта, температуры, грунта, везения наконец).
Jus summum saepe summa malitia est
Неужели ни у кого не цветут?
Ирина, Вы задавали абстрактный вопрос, вам также абстрактно и ответили... Смотрите по форуму, много раз выкладывалось фото наших клиентов, в том числе и в отзывах, если речь о наших растениях.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Хороша же ваша ЧАСТЬ :D Боюсь представить полную коллекцию:)
У меня пока зацвели три сорта. По форме цветка вопросов нет, красотища:)) К сожалению цвет со 100% точностью передать по фото невозможно, заказываешь один цвет, а распускается другой. В моем случае вместо голубого распустился сиреневый. По этому тут как повезет. Я в своей коллекции хочу разной цветовой гаммы. Проблема с голубыми, синими и красными. Синие в итоге фиолетовые, голубые сиреневые, красные в основном либо грязно розовые, либо бардовые.
Хочется еще желтых, но это такая редкость((
Светлана,

вопрос цветопередачи очень сложный. Слишком много устройств участвуют в передачи информации о цвете от цветка до ваших глаз.

1. Освещение. У каждого источника света есть своя температура и спектральный состав. Так фотография, сделанная под лампами теплого света будет существенно отличаться от фото под лампами холодного белого. Частично эту проблему решает так называемый баланс белого на фотоаппарате, но он тоже бывает бессилен, например, при фотографировании под лампами типа Флора (розовый оттенок никуда не денется).
2. Дальше качество оптики и фотосенсора в фотоаппарате. Тут уже как повезет, но все видели, что фотографии, сделанные старым телефоном выглядят устрашающе. О какой-то цветопередаче там вообще речи не идет.
3. Сжатие фотографии и сопутствующие потери. В большинстве фотоаппаратов фотография хранится в сжатом виде в формате jpeg, а этот формат предполагает потерю качества фото, в том числе и за счет потери части цветовой информации.
4. Обработка в фоторедакторе. Тут уже все зависит от того, кто это делает.
5. Самое интересное - печать или показ на экране.
5а. Печать. Принтер вносит самые серьезные искажения в изображения. Но тут у автора фото есть шанс все исправить. Если напечатанное фото отображает цвета неправильно, можно вернуться к пункту 4 и поправить, добившись правдивой цветопередачи.
5б. Показ на экране. Тут уже совсем все печально. Зайдите в любой большой магазин электроники и посмотрите на стену с телевизорами. Все они будут показывать разные картинки. Так же и с мониторами. Показ картинки зависит от возможностей экрана, настроек яркости, контрастности, цветности как минимум. И тут автор фото уже бессилен что-то сделать. Например, у меня на стационарном компьютере, ноутбуке, планшете и телефоне одна и та же картинка показывается по-разному, хотя я и пытался настроить все примерно одинаково. Есть, конечно, способы калибровки экрана, но сколько простых любителей фиалок этим занимается? Примерно никто.

Все эти проблемы хорошо известны всем, кто занимается дизайном или полиграфией. Попробуйте заказать баннер или хотя бы цветные визитки в серьезной организации. От вас потребуют приехать и ткнуть пальцем в цвет на пантонном веере. У нас в свое время была идея в описание сортов включить номер цвета по пантону, но у скольких любителей фиалок есть пантонные веера? Опять почти ни у кого.

Казалось бы, выходом может быть покупка цветущего растения. Тут вы уже точно знаете, какого она цвета :)
Но опять нет. Покупая цветущую фиалку, вы видите, как она выглядит на полке. Привезя домой, вы сразу увидите немного другой оттенок (так как наверняка у вас условия освещения отличаются), а со временем цвет может измениться очень серьезно, т.к. зависит очень сильно от условий содержания, температуры, грунта, воды, и опять же освещения.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Фиалковод, спасибо за столь развернутый ответ. С проблемами цветопередачи знакома не по наслышке.

Даже не предполагала, что в природе есть лампа Флора (я так понимаю специально для фотографирования флоры?). Мне, как фотографу любителю, Ваша информация бесценна:))
Подскажите, при каком освещении (какие лампы помимо флоры нужны) цвет можно передать ну хотя бы с вероятностью 99%?

P.S. все мои фото симпатяшек сделаны на андроиде с 8 мега пикселями. :kill: :oops: Из имеющихся гаджетов в моем пользовании, на мой взгляд, это самые реалистичные краски.
Цитата
Даже не предполагала, что в природе есть лампа Флора (я так понимаю специально для фотографирования флоры?)
Речь о лампе Osram Fluora, это не для фотографирования, а для выращивания цветов. В спектральных характеристиках этой лампы пики излучения приходятся на красную и синюю области, в которых и происходит максимум фотосинтеза. Но обратная сторона - непривычность для человеческого глаза, т.к. все выглядит розовым :)

Цитата
Подскажите, при каком освещении (какие лампы помимо флоры нужны) цвет можно передать ну хотя бы с вероятностью 99%?
При любых, если они у нас с вами одинаковые :) Вы увидите примерно то же, что и я (если все остальное у нас одинаковое, включая монитор и его настройки). Но если источники разные... Даже на улице будут разные цвета, если снимать на солнце или в тени, в облачный день или ясный, зимой или летом. А если еще учитывать, что у людей разное зрение...

Фиалки свет не излучают, а только отражают. Поэтому цвет очень сильно зависит от источника освещения. Для точной цветопередачи нужны источники света, спектр излучения которых лишен явных пиков и распределен максимально равномерно.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Светлана, на сегодня самая голубая у меня в коллекции ЕК-Небесное Создание. Из ранее бывших, пожалуй Ruffled Skies (который первый). Надо будет его опять завести.

Ирина Ш, Вот моя голубка:) При разном освещении дает разный цвет:)) Безумно красивая. В реалии она сиреневая.

Цитата
Фиалковод пишет:
т.к. все выглядит розовым
Такой курьезный случай был у меня: когда-то давно искала такую лампу Flora на рынке около метро Тимирязевская (там хозяйственный и продуктовый рынки были рядом).
Продавец электротоваров спрашивает: а Вам зачем, для мясной витрины?
Светлана, шикарный цветок и розетка компактная!

Елена П, всё правильно, красное в красном спектре. Так нас доверчивых и дурят в мясных отделах.
Это не курьез, а реально, есть специальные лампы для подсветки мясных витрин, Osram Natura :)

Там еще больше красного. В их свете говядина выглядит очень аппетитно и не видно, что заветрилась :)

Цитата
Люминесцентные лампы OSRAM NATURA T8 диаметром 26 мм — идеальное освещение для булочных, мясных и колбасных отделов и многих других областей.

По стандарту DIN 10504 цветность света ламп OSRAM NATURA идеальным образом подходит для подсветки продуктов питания. Хороший вид Ваших товаров будет обеспечен благодаря специально подобранному спектральному распределению излучения.

Люминесцентные лампы цветности света 76, благодаря специально подобранному световому спектру придадут мясным, колбасным и булочным изделиям, а также другие продуктам питания более привлекательный и аппетитный вид.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Ирина Ш пишет:
Так нас доверчивых и дурят
Да, мне стало и смешно, и грустно. Ему даже и в голову не могло придти, что я цветочки собираюсь светить, а не говядину.
Цитата
Фиалковод пишет:
Хороший вид Ваших товаров будет обеспечен благодаря специально подобранному спектральному распределению излучения
Ох, до чего дожили, учат как обеспечить хороший вид, нет чтобы состав и вкус...
Мне подруга подарила мыло ручной работы, так в его составе натуральный кофе, краситель пищевой, натур. овсяные хлопья и много всего другого натурального. А в составе какого-нибудь печенья с джемом сплошь ароматизаторы, идентичные натуральным.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус