на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Первое цветение моих фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Первое цветение моих фиалок
Сорт не знаю, наверно промышленный. Первое цветение, но тоже очень красивый! :)

А у меня распустилась зима и заулыбалась :)
Не могу отправить фотку, но поверьте на слово, красотища! 8)
icelaska, цветы нереальные:)))) Фото отличного качества:)))

Начинаю задумываться о фитиле, вижу, что на нем фиалки чувствуют себя лучше и больше радуют нас цветением:))
Очень красивые цветы у всех :bravo: Светлана я тоже пробую фитиль
Девочки, какие Вы молодцы. А я боюсь переводить на фитиль. Начиталась на разных форумах отзывов: кто доволен, а кто и нет. Хотя я думаю надо самим пробовать и набираться бесценного своего опыта. Удачи Вам в Ваших начинаниях.
Спасибо всем! Я очень рада, что мои фиалки понравились :)
Я на фитиль перевела, потому что периодически пропускала время полива и засушивала корни... почитала разные форумы и отзывы и решилась. На тот момент (декабрь 2014), кроме Golden Autumn, ни одна фиалка не цвела. Главное сделать правильный состав грунта (в основном советуют перлит и торф верховой 50/50 или 70/30) и выбрать шнур. Примерно через месяц фиалки начали закладывать бутоны...Результат на фото :)
У любого метода полива есть свои плюсы и минусы. Попробуйте фитиль сначала на фиалках, которые у вас в двух экземплярах... если понравится - переведете все. Да, забыла написать, мои фиалки стоят на стеллаже с подсветкой, а не на подоконнике. Для фитиля это важно, особенно в холодную погоду, тк. вода холодная и корни могут загнить. Также надо пересаживать фиалки раз в полгода.
icelaska, спасибо за такой полный ответ. Фиалочки у Вас замечательные. Глядя на них захотелось и мне попытаться приобщиться к фитильному поливу. Будем пробовать.
Девочки, фиалочки замечательные, хоть на выставку! lora2, у Вас такие розеточки, пальчики оближешь, как Вы этого добиваетесь?! 8)
Я своих подросших деток-стартерчиков тоже почти сразу после пересадки перевожу на фитильный полив, вроде пока удачно и поэтому довольна этим способом, только все экспериментирую с тарой для воды, а маленьких растишек поливаю сверху грушей.
Татьяна,спасибо за добрые слова!я своих красавиц выращиваю на подоконнике и постоянно поворачиваю к свету,и раз в месяц обрываю 3-4 нижних листа,так розетка лучше формируется. 8)
Цитата
Также надо пересаживать фиалки раз в полгода.

Как пересаживать? Зачем так часто? :o
Светлана,
как и у icelaska, у меня фиалки растут на фитиле, заметила, что со временем грунт меняет свои свойства - уплотняется, немного меняет свой цвет, как бы стареет, поэтому иногда пересаживаю и раньше, чем один раз в пол года. Определяю необходимость пересадки по состоянию растения. Если грунт изжил себя, то несмотря на подкормки, видно что растюха не очень хорошо начинает себя чувствовать, например, могут желтеть нижние листья, она замирает в росте, долго раскрываются новые бутоны, если растение цветет. Тогда грунт просушиваю, и вперед, на пересадку!
lora2,
3-4 листа в месяц??? :o это либо у Вас фиалка молнеиносно обрастающая листьями либо скоро один стволик останется))
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Девочки,а вот 2 фиалочки с одного листа.Одна(которая справа)на фитильном поливе.Вот какие они разные.

Ирина,
а их возраст, размер горшков, освещение, подкормка одинаковы?
Дааа, фиалка на фитиле - с размахом! :)
Мне чего-то больше нравится та, что слева, у нее и листва компактно и ровно сформировалась, и цветение шапочкой. :)
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус