на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Расписной подоконник


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Расписной подоконник, Мои цветы
Добрый день всем, кто заглянул :bravo:
Хочу представить жителей, пожалуй, самых многочисленных, моего подоконника. Не все они имеют имена, не все они "модные", большинство моих фиалочек именами не обзавелись.
Итак.
Вот одна из безымяшек. Простая и разлапистая, но очень нежная фиалочка. Трудяга, зацветает раньше всех и цветет долго.

А это одна из моих "старушек". Принесла я ее листиком из школы, было это почти 20 лет назад... И только в том году я озадачилась поиском ее "корней". Так и подписана, с жирным знаком вопроса White Madonna. (фиалочка немного не в форме, только-только переукоренились)

Новенькая, безымянная фиалочка. Приобретался кот в мешке, фиалка не цвела и определение цветка закончилось "фиолетовая такая". Фото сделано неделю назад, сейчас таких цветков целая шапочка!

Лесное кружево. Невероятная красавица, жаль быстро отцветает.


Промышленная Баттерфляй. Мне никак не удается передать ее цвет. В жизни он бархатно-фиолетовый, очень богатый оттенок. Ну, и как все промышленные, цветет нарядным букетом.

Тоже промышленная фиалочка (а может и не промышленная), мама ее то ли купила, то ли ей подарил кто. Вот вроде химера, а может и нет. Листом себя повторяет иногда. У мамы от нее получились чисто синяя (цвет, конечно в фиолетовый уходит), синяя в белый горох (не четкий) и вот моя розетка повторила "маму".

Голубка моя, тоже безымянная, купленная по настроению у какой-то бабульки. Совсем молоденькая фиалочка, шапкой еще не цвела.

Neon Fantasy, первое цветение стартера. Я очень волновалась, процветет ли по сорту. Было только 2 цветка, но неоновые всполохи были видны даже на бутонах

Еще одна безымянная, как и первая фиалка, размахайка, но когда зацветает, ей прощаются размеры

Моя "старушка". Эта фиалка старше меня. Бабушка не помнит, конечно же, как она появилась на подоконнике. Уже впечатление такое, что она была у нас всегда. Lillian Jarett, а может и нет. Не важно :)
Фиалочка очень благодарная, очень старательная.



Промышленная, наверно. Куплена была тоже у бабульки. Дома обнаружилась на ней в каком-то не реальном количестве тля. Пришлось ей лечиться. Но фиалка вскоре после выздоровления порадовала цветением. Цвет не передаваем, в жизни он насыщенно-цикламеновый.

Предположительно Бой Быков, именно с такой оговоркой и покупалась. Цвет у нее, конечно, шикарный! Одна из не многих однотонных фиалок на моем подоконнике

Моя любовь. Она, как и розовая, живет на подоконнике "от начала времен". Ее "определили" как Unpredictable Свифта, или спорт от него. Но сравнить не с чем, так что просто Моя Любовь.

После того как кошка переломала на розетке почти все листья, фиалка, видимо с перепуга, зацвела так

А это получился сам собой "микс" с сеянцем Фиалковода, розетки стоят тесно (за одно и сеянец покажу, он шикарен! Винные потеки по краю лепестков завораживают)

Вот сеянец отдельно

Промышленная, в жизни бордо на белом.

Тоже промышленная, но такая нежная, что устоять я, конечно же, не смогла


Конечно же, это не все. Много сейчас деток. Есть те, которые совсем не фотогеничны (цвет перевирается совсем уж безбожно). Есть стартеры, которых жду-не дождусь... Есть две активно халтурящие минюшки, в этом году они решили быть трейлерами... В общем, по мере подрастания и цветения буду показывать ;)
Богатая коллекция!!! 8)
Цитата
Светлана пишет:
Богатая коллекция!!!
Добро пожаловать! Спасибо :oops:
Onda, Замечательные у Вас цветочки. Ничего, что некоторые без названия, зато цветут и радуют хозяйку.
Ирина
Добро пожаловать! А я по поводу названий не переживаю как раз :) Большинство дома появились спонтанно, по велению сердца. Я же и сеянец по велению сердца приобрела. Сейчас уже как-то есть представление, чего хочется, вот и ищу, а искать проще зная названия :)
сейчас за еще одним сеянцем поеду, если не забрали... Два дня уже мучаюсь :( надо было сразу брать...
А я тоже сегодня собиралась в магазин, но не вышло. Надеюсь завтра попасть туда.
Забрали мой сеянец :cry: зато я другой купила :D вот распустится, покажу. Очень у него необычный цвет... Пока, в полуроспуске, грязно-розовый, почти телесный.
Распустился первый цветок вчерашнего стартера


пока не крупный, но посмотрим :)
Классные фиалочки!!!! 8) 8) 8) Если хотите узнать названия промышленных фиалок заходите на сайт myViolet.com
lora2,
спасибо! Загляну, полюбопытствую :friends:
Молодцы девчонки!!! Столько любви и заботы!!! Я как-то уезжала отдыхать на две недели, а за цветами попросила сына ухаживать, он конечно поливал.... Но когда я приехала домой, цветы не узнала... Все были такие "печальные", а через пару дней цветульки мои восстановились. Так что за всем нужен уход, забота, любовь и "воспитание".
Меня снова занесло в магазин, шла со списком, в списке 2 листочка, один из разряда "хочунимагу", второй за компанию... В итоге, прикупила еще один лист вне списка и вот такую красоту


жалко, что цветок в дороге слегка примялся, но он же не последний :) розеточка пестролистная, очень вкусная фиалка!
Красатулька!!!! 8) 8) 8) Onda, у меня вопрос на каком грунте у Вас фиалочки и как часто поливаите? :dntknw:
Изменено: lora2 - 30.06.15 9:12
lora2,
ой, на разном... Есть фиалки чисто на универсальном грунте (покупаю в Леруамерлен, огромные такие пакеты), это все промышленные и старушки. Но этой зимой воздух на подоконнике был очень сухим и грунт себя повел не с лучшей стороны, ссыхался в плотный ком, чуть замешкаешься с поливом. Поэтому сейчас мешаю и постепенно всех пересаживаю, в замесе все тот же универсальный, перлит, вермикулит и песок, но как тесто, все на глаз и на ручное чувство. Малышне и листикам по рыхлее, взрослым по сытнее. Листикам и маленьким деткам добавляю уголь (или дренажем укладываю на дно горшка). С торфяными таблетками совсем не подружилась, к кокосовому субстрату присматриваюсь... С мхом не сдружилась совсем. Сейчас улитке купила грунт для бегоний, на чувство очень понравился (улитке не понравился), начала использовать его, пока, вроде полет нормальный, но говорить еще рано.
Поливаю по мере просыхания, либо в лоток (у меня по нескольку горшков в одном лотке стоят), либо из лейки с тонким носиком по верху, чтобы вода не задерживалась и на саму фиалку не попадала (знаю, что нельзя, но носик аккуратно проникает под листики и еще ни одна фиалка от такого варварского поливания не погибла). Малышню поливаю по верху из шприца, на носик шприца надет кусочек 15 см силиконового шланга от аквариумного компрессора, поливаю так же, утыкаю кончик шланга в грунт, чтобы сверху скопления воды не было, чисто ком промочить.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус