на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Расписной подоконник


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Расписной подоконник, Мои цветы
Onda, я тоже была в магазине и видела Вашу фиалочку. Очень хороша. Со мной бывает та же история: идешь за одним, а привозишь домой "всякое разное", ставить уже некуда.
Ирина,
Ставить катастрофически некуда. Муж категорически против этажерок на подоконнике, а единственное окно пригодное для фиалок по подоконнику заставлено очень густо, буквально газоном, листья друг друга перекрывают у соседних розеток... Один выход стеллаж над аквариумом. Думаю... Крепко думаю...
а у Вас на аватарке гибискус? :oops:
Изменено: Onda - 30.06.15 10:16
Onda, да он самый. Было два: один красный, другой розовый, оба махровые. Выросли огромными деревьями, пришлось расстаться. У меня четыре окна и два стеллажа, правда цветут лучше на окне. Еще разные растения есть. Муж уже смирился (собирал стеллажи, делал подсветку). Подсветка светодиодная недорогая, мне не нравится, пришлось дополнительно устанавливать, правда не на все полки, люмки.
Ирина,
Очень красивый был!
гибики у меня тоже есть, оба не махровые, но красивые (в этом году пожадничали цветением, хотя пестролистник вроде решил набрать бутоны). С ними расстаться не могу. Более того, хочу из этой же "серии" белый (они у меня не голландские). С длинномером фикусом вот рассталась (с одним из...) Оххх, почему подоконники такие маленькие и на них так мало света...
А полочка с подсветкой мера временная. Летом половина цветов переезжает на балкон (выпихивать начинаю с конца апреля, как заморозки заканчиваются), заношу в октябре. А вот зимой всех не разместить на окнах, кроме фиалок все крупномеры, их на полку не загонишь.
Изменено: Onda - 30.06.15 10:43
Onda, у меня тоже есть пестролистный гибискус, цветет красными немахровыми цветами очень редко. Был и фикус Бенджамина пестролистный, сорт не помню, вымахал выше моего роста, пришлось тоже расстаться. Сейчас растет фикус Бенджамина Наташа (четыре ствола переплетенные в косу) с метр высотой. Он у меня живет уже давно. Еще есть олива, нолина, огромная драцена (лист зеленый похож на кукурузный), хлорофитум (три сорта), толстянка, муррайя и много мелочи. Места и света на всех катастрофически не хватает.
Ирина, покажите плиз свои стеллажи?

Начала подготавливать мужа к изменениям в интерьере:)))) Собираю информацию по стеллажам и освещению. По стеллажам у меня есть представление, хочу воздушные полки на стене без боковых перегородок и сверху светодиодную ленту. На одном форуме прочла: на полку размером 80х30 нужно 240 холодных диодов, всего должно быть 30 вт или 1200 каких-то лм:)))) На метр ленты 14,4 вт, т.е. 60 диодов. Фух. Вот теперь найти электрика, который все это дело соединит:))
Светлана,
Я когда задумалась установкой диодного освещения аквариума, нашла такую вот схемку а ЛМ - это Люмены, в них измеряется освещенность, как я поняла.
Изменено: Onda - 30.06.15 13:52
а так в углу комнаты на довольно темной тумбочке "живут" фиалочные дети

это открытый аквариум (палюдариум), на дне 2см керамзита, сверху пищевая пленка (не плотно) и аквариумная лампа на 11Вт - люминесцентная, включается по таймеру 9ти часовой световой день.
Решение "занять" аквариум было принято из-за 2х недельного отпуска. За 2 недели Растишки никто не поливал, никто не погиб (даже чахлая колерия понавыпускала воздушных корней и разжирела). Ну, оно так и осталось, сажаю теперь туда самых слабеньких, полив крайне редкий, главное керамзит не пересушивать.
Изменено: Onda - 30.06.15 14:07
Светлана, показать стеллажи не могу(нет каких-то проводков чтобы загрузить в комп). Вот когда приедет внучка, все сделает бабушке, тогда пожалуйста. На счет освещения: я диодами недовольна. Если есть возможность, лучше светодиодные трубки. Стеллажи я покупала икеевские фьюс на авито- там дешевле(в ИКЕА они по 1500р, а я купила по 500р, года 2-3 назад). На счет диодной ленты - муж сам паял, это не очень сложно.
Безымянная, но такая прекрасная!

И моя "древняя древность"

Onda, какие у Вас ухоженные красотулечки! Хозяйка - труженица! :) Как можно разместить всех любимиц на подоконниках, ведь они почему-то все время уменьшаются в размере?! Мне вот тоже пришлось купить стеллаж, но почему-то и там уже заканчивается свободное место! ;) Стеллаж взяла архивный, формируется по желанию заказчика - удобно, прикрепила светодиодные трубки, фиалки довольны, ну и я, соответственно, тоже. :)
Татьяна,
Спасибо, очень приятнт читать такие слова! :oops:
На подоконниках место давно закончилось, приходится постепенно расставаться с другими цветами, хоть и трудно. Но все равно нужно будет делать полочку, подрастает куча деток и куча листиков с детками, надо как-то всем место искать. А ведь они ж растут еще... А я еще не все хотелки приобрела :D
Onda,
подозреваю, что дело одной полочкой не обойдется. :) Ведь хочется, чтобы всем растишкам было комфортно, а в тесноте как-то не очень, ну может ооочень длинную полочку... :) А список хотелок почему-то имеет тенденцию все время увеличиваться! Так и вспоминается цитата из фильма: "Чтобы ВСЕ наши желания совпадали с нашими возможностями!" ;)
Цитата
Onda пишет:
Светлана,

Я когда задумалась установкой диодного освещения аквариума, нашла такую вот схемку а ЛМ - это Люмены, в них измеряется освещенность, как я поняла.
Да все правильно!Люмены это единица измерения освещенности.Муж решил осветить аквариум светодиодной лентой,у нас одна уже была докупил и спаял их вместе.Получилось отлично!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус