на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Стрептокарпусы


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Стрептокарпусы
Вместе с фиалками увлеклась и другими их родственниками: стрептокарпусами, глоксиниями, ахименесами. Вот такие выросли у меня стрепсы:

И еще немного

Изменено: Екатерина - 02.07.15 18:02
Екатерина, большое у Вас "хозяйство". Я давно засматриваюсь на стрептокарпусы, но боюсь заводить( им надо много места, больше света и более прохладное содержание, чем фиалкам, так вычитала у Павла Еникеева).
Цитата
Ирина пишет:
Екатерина, большое у Вас "хозяйство". Я давно засматриваюсь на стрептокарпусы, но боюсь заводить( им надо много места, больше света и более прохладное содержание, чем фиалкам, так вычитала у Павла Еникеева).

Мои растут на восточной лоджии вместе с частью фиалок, света хватает и тем, и другим. По температуре вроде тоже никто не возражает, хотя сейчас там жарковато, но и стрепсы на отдых пошли, они и так всю зиму и весну цвели.
Екатерина,
какие красивые, все в ажурных сеточках! :wow: И по-моему в качестве охранника Ваш Шаня проглядывает. :)
А как с проблемой места, ведь им нужно больше пространства, чем фиалкам, вон какие листики отращивают? У меня пока только фиалки и глоксинии.
Цитата
Татьяна пишет:
Екатерина,

какие красивые, все в ажурных сеточках! И по-моему в качестве охранника Ваш Шаня проглядывает.

А как с проблемой места, ведь им нужно больше пространства, чем фиалкам, вон какие листики отращивают? У меня пока только фиалки и глоксинии.

Это не Шаня, это Лимон :) Он тоже любитель цветов, но он эстет, а не садовод. Насколько может быть эстетом помесь гопника и лорда Бейлиша ;)

Стрепсам нужно места, конечно, побольше, чем фиалкам, хотя зависит от сорта. ЦФ-Марья, например, имеет компактную розетку, сравнимую со стандартной фиалкой, а вот Ангела и Валор - там, конечно, мамонты. Они у меня обычно устраиваются по краям полок, чтобы слегка свешивать листья.
Екатерина,
да, края полочек - это выход, но они тоже кончаются рано или поздно... ;) У меня на краях стоят большие розетки фиалок, но они все время стараются поднять листики к свету и приходится их все время поворачивать, :dance: а стрепсы тоже так делают? Пока еще не различаю Лимошу и Шаню, но положительная динамика есть. :smeshno:
Лимондий ярче и стройнее, Шандыбин толще и мохначе :) В полном размере отличаются шириной спины и длиной хвоста (у Лимошки хвост короткий, подрезал кто-то).

Цветок стрепса по фамилии Valor (Валор):

Екатерина,
учтем! Будем смотреть на хвост и мохнатость! :smeshno:
А про поведение листиков стрепсов не написали... :blue:
Екатерина,
Какие красивые... :grow:
И как пышно цветут!!! Загляденье 8)
А мой только начал, молоденькой ещё...

Татьяна П.,
очень красивый! :wow: А стрепсы сажают в горшки большего диаметра, чем фиалки? :root:
Татьяна,
Коллекционер Дорофеев мне говорил, что 9-12 см горшок. Стрепсы потом разрастаются, получается несколько кустиков в горшочки.
Татьяна,

Да, стрепсы тоже вертятся, аки подсолнухи. Поворачивать их сложнее, чем фиалок, они более раскидистые. Но если стрепсу подрезать лист, ничего ему не будет. А урезок можно укоренить :root:

Татьяна П,

Яркий малый 8) . Как его фамилия?
Татьяна,
Вот как-то так...

Екатерина,
у нас имечко ;) Сашенька)
Еще Земляника скоро зацветет....
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус