на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Ахименесы,


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Ахименесы,, или "крапивка" - тоже фиалочьи родственники
Выращивает кто-нибудь ахименесов? Я тут выписала несколько ризом на пробу. Хорошие сапоги, надо брать. К весне, пожалуй, прикуплю еще.

А что понравилось?
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
А что понравилось?

Красивое обильное цветение, разные окраски, минимальный уход - в принципе, только поливать да прищипнуть пару раз, чтобы куст ветвился. Есть ампели, висят себе, места не занимают. На зиму ствол усох, ризому выкопать - и баиньки до марта, а тем временем там герани зимуют. Словом, не только красивая растения, но и эргономичная очень.
Эээ.... Выкопать-закопать - как-то не очень эргономично. :|
А света им много нужно? Если ампельные, то вытягиваются?
Jus summum saepe summa malitia est
У меня живут два ахименеса. Только я их не выкапываю, зимуют там, где растут.
Первый (сорт не знаю) соседствует вместе с эписцией. На зиму побеги отмирают и он :sleep: . Весной он просыпается, растет и цветет. Уже так несколько лет. Получилось это случайно - ахименес хранился в сухости и весной долго не прорастал, я думала пропал и посадила туда эписцию, стала поливать, он и оклемался :grow:

Второй живет один, сорт Sabrina. Разросся - надо бы проредить. Осенью обрезаю засохшие побеги и убираю в прохладное место вместе с глоксиниями, поливаю редко или вообще не поливаю. Весной, как начинает колоситься, переваливаю в свежую землю.
Новые сорта покупала несколько раз, но они оказывались не такими живучими :( .

У меня тоже есть один ахименес.
Даже не знаю как он у меня появился :dntknw:
Просто однажды пророс в горшке.
В будущем планирую прикупить разных по цвету.

Екатерина,, Елена П,
У вас очень красивые ахименесы.

Какие у Всех красотки. :grow: :grow: :grow: Тоже всё собираюсь завести. :poliv:
Изменено: lora2 - 23.01.16 10:08
У Елены и Selik очень симпатишные крапивки.

Цитата
Dany пишет:
Эээ.... Выкопать-закопать - как-то не очень эргономично.

А света им много нужно? Если ампельные, то вытягиваются?

Света им нужно примерно на уровне и по принципу фиалок: чем листва темнее, тем света надо меньше. Dark Matter отлично рос вообще в тени.

Ампели у меня не вытянулись - росли кочечками, вися на бельевых веревках по соседству с фукциями (которые вытянулись, но это их обычное поведение).

Выкапывание ахименесов - ну, это громко сказано, там ризома-то 2 см максимум, достал ее из грунта, посушил, сунул в пакетик с вермикулитом, пакетик - в тумбочку на лоджию, и забыл до марта про них. У меня пакетики с 6 сортами (от 2 до 4 ризом) влезли в старую косметичку. А можно делать, как владельцы ахименесов выше - вообще не выкапывать, пусть спит, где рос. Потом весной сам проснется, когда поливать начнут. Я-то свои выкапываю, потому что мне нужно место для зимовки гераниумов, они у меня посменно растут.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус