на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Цветение гладиолусов


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Цветение гладиолусов
А это - крупнолистая синяя, мое достижение прошлого года, долго о ней мечтала:

Светлана! Какой замечательный куст Ванилы Фрейз. сколько ему лет? Так и просится посадить его у беседки или скамейки. Похоже мне свой придется пересаживать и менять местами с древовидным пионом.
У меня купленные голландские гладиолусы второе лето цветут мощно- в 2 или 3 цветоноса, с количеством бутонов в сильном 1-ом цветоносе до 23-25, во 2-ом и 3-ем до 12-15. Сажаю в круг с растоянием между краями луковиц 8-12см. А детку этого же сорта в середину на глубину 3-5 см. Сорта не путаются. Сажаю их между кустами роз: остинок или плетистых. Удобно проводить обработку против сосущих вредителей, подкармливать. Луковицы осенью выкапываю громадные, до 12 см. Количество сортов не расширяю, трудности с хранением зимой. Просто нет много места для хранения.
Екатерина, вот и я свой пересаживала три года назад, муж, когда его тащил до нового места посадки, очень ругался :D ... Гортензии лет десять, первоначально посадила "Фантом", "Лайм лайт" и "Ванилу Фрейз" в виде треугольника с расстоянием в 2 м. между ними, но расстояния оказалось недостаточно, и пришлось ранней весной как раз "Ванилу" и убирать из центра. Еще, если позволяет место, нижние ветви можно пригибать к земле и укоренять, тогда куст будет вообще необъятный, но место у меня, к сожалению, не позволяет.
Светлана Самойлова,
Ванила Фрейз шикарная. В прошлом году посадили Фантом, маленький кустик, теперь жду, как перезимует. Крупнолистая гортензия растет куст уже много лет, но ни разу не цвел. Если не секрет, в какой полосе у Вас растет эта красота? У нас в Подмосковье.
Светлана! Спасибо за ответ. Боже, что меня ждет! Гортензии: Ванила Фрез, Диамонд Руж плюс Пинки Винки и крупнолистные красная и синяя, цветущие на побегах текущего года и крупнолистные обычные, а еще и древовидная. Саженцам 3-4 года. Будем регулировать обрезкой. Место отводила диаметром 1,2м-1,5м.
Екатерина, Диамант Руж и Пинки винки гораздо компактнее Ванилы. А обрезкой мы тоже регулировали до поры до времени, а потом в один момент гортензии как вымахали, да раскинули свои ветки, что только радикальные меры спасли в виде пересадки :grow:
Да, гладиолусы и гортензия шикарные!!! :venok: Тоже присоединяюсь к вопросу о гортензии, она теплолюбивая, в какой полосе России может расти? :dntknw: Сейчас в магазины начинают привозить гладиолусы и разные луковичные и другие цветы для дачи, просто глаза разбегаются от обилия сортов, хочется очень много! :blue:
Татьяна, мой участок в 120 км. севернее Москвы, при чем строго на север (за Дмитровом), и гортензия
метельчатая и древовидная выдерживали минус 40 (у меня и магнолия цветет, выдерживает). Вот крупнолистную укрываю очень сложно и много.
А всю остальную укрывала только первую зиму (мешок из мешковины сверху на куст и все), да и то только
для собственного спокойствия. А любит она кислую почв и компост, сверху мульчирую сфагнумом (заготавливаю мешками в расчете и на фиалки), правда в жару надо поливать каждый день по ведру на куст. Вот и все, то есть если на участке торф - то гортензия - это его главное украшение.
Что касается покупок, то покупать можно все, кроме голландских гладиолусов! (они все безнадежно заражены трипсом). А все кустарники покупайте только с полностью развернувшимися листиками и не верьте недобросовестным продавцам, которые утверждают, что растение еще спит, показывая на почки. Зачастую оно потом и не просыпается. А про другие растения - спрашивайте, если надумаете купить, ибо чего я только не сажала :) в саду.
Светлана Самойлова,
спасибо за развернутый ответ! Так как мы начинающие садоводы, то в голове каша, вопросов много и много хотелок, но хочется как-то все упорядочить и не бросаться в крайности скупая все подряд. Вчера купила пион и хосту, не удержалась, теперь рыщу в поиска информации, как это сохранить до весны. Пока положила в холодильник на полку для овощей. На гладиолусы засматриваюсь, но буду приобретать попозже, благо их много в магазинах, но они вроде все голландские... Надо попробовать гортензию приобрести, в магазинах не спрашивала, может ее к нам и не привозят, считая что северные условия ей не подходят. :blue:
Ну а я начинающий любитель фиалок, так что будем обмениваться опытом. Все покупке обязательно заверните в несколько слоев газеты, чтобы не померзли (в холод-ке даже при плюсе с ними такое бывает). А гладиолусы отличаю от голландских по названиям. Если наподобие "морозные узоры" или "Вьюга", к примеру, то это наши, а зарубежные, как правило, на английском и лежат и наши и привозные обычно в одной куче, надо копаться. А я уже несколько лет покупаю напрямую у наших селекционеров, все их каталоги в инете, цены подешевле магазинных, а качество - в разы лучше. Для пиона подберите пластиковую бутыль 10л.желательно, попозже будем сажать, а хосту и другие многолетники я стараюсь додержать до дачи, вплоть до того, что убираю снег с края любой грядки и проливаю кипятком, чтобы закопать или хоть прикопать покупку, а сверху - опилки и снег. А если сажать в горшок - подоконник-балкон- май - дача все получается таким изможденным, что без слез не взглянешь.
Цитата
Светлана Самойлова пишет:
Все покупке обязательно заверните в несколько слоев газеты, чтобы не померзли (в холод-ке даже при плюсе с ними такое бывает)...

Светлана, уточняю - покупка в полиэтиленовой упаковке с дырочками, внутри немного грунта. Из мешочка не вытаскивать? Завернуть в газеты прямо с ним? :dntknw:
Татьяна! Я пионы внесеннего приобретения сажаю так: выдерживаю саженец на нижней полке холодильника до середины-конца марта. Затем беру 5-л бутылки, отрезаю горло или плошку высотой 25-30см вставляю в них п/этиленовый пакет с ручками (удобнее), насыпаю влажной земли (лучше магазинной, рыхлой)толщ не менее 5 см в зависимости от корневой. Размещаю саженец т о чтобы верхние почки при засыпке грунтом закрывались около 1см. Не поливаю. Ручки пакета слегка завязываю оставляя продухи и в прохладное место. У меня застекленная лоджия неотапливаемая. При прорастании почек и солнечной погоде за окном начинаю очень редкий полив. Для проверки пробуждения саженца достаю его за ручки пакета и проверяю на наличие всасывающих корешков. Как только появляется достаточно белых корешков, полив можно усиливать, т к идет и рост надземной части. При таком способе саженцы часто зацветают в год посадки. Из таких емкостей пересаживаю в открытый грунт не раньше середины-конца мая. В вырытою ямку ставлю саженец за ручки в пакете, затем надрезаю акуратно по донышку (не полную окружность и вверх), снимаю пакет и засыпаю грунтом. Все остальные мероприятия: засыпной грунт, удобрения по усмотрению садовода. Пион перевалки не замечает. Эти же советы относятся и к древовидным пионам.
Сейчас жду травянистые пионы кораллового цвета из Подворья.
К посадкам гладиолусов возвращаюсь периодически за свой садовый стаж. Просто надоедает их хранение. В настоящее время растут как раз голландские. От трипсов до посадки их протравливаю подходящими препаратами. Затем профилактически применяю теже препараты что и для роз. Перед уборкой на хранение рассыпаю луковицы по капроновым колготкам вместе с детками и опускаю для протравливания по сортам. Применяю уже препараты только от трипсов! Сушу не вынимая из них - развешиваю в тепле. В феврале провожу проверку,по необходимости повторяю обработку.
Насчет низких цен русских коллекционеров не согласна, русские дороже и намного. По красоте конечно выбор у настоящих коллекционеров выше и разнообразнее. А от трипсов нет гарантии. И чем больше коллекция тем вероятнее пропуск трипсов. У русских продавцов лучше покупать при серьезном увлечении гладиолусами.
Екатерина,
спасибо! Очень приятно, что среди нас есть увлекающиеся садоводы с опытом, есть к кому обратиться за советами! :blue: Все-таки про хранение в холодильнике прошу уточнить.

Цитата
Татьяна пишет:

Светлана, уточняю - покупка в полиэтиленовой упаковке с дырочками, внутри немного грунта. Из мешочка не вытаскивать? Завернуть в газеты прямо с ним?

в растерянности... :oops: :dntknw:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус