на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Земляника или клубника?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Земляника или клубника?
Как то, на этом форуме, меня поправили потому что якобы неправильно назвала садовую землянику клубникой, неужели все подобные ягоды, растущие на наших грядках это обязательно земляника? В дикой то природе растет и клубника и земляника, только ягоды меньших размеров, а характерные отличия то есть. Как же все таки правильно называть то что растет на моей грядке?
Мне кажется уже давно всем известно что крупные плоды это клубника, а маленькие - земляника. Ведь в лесу я встречала только землянику, а у садовой земляники плоды крупнее чем у лесной.
Дикая земляника от дикой клубники отличается не только размером, но и формой ягод и формой звездочки, клубнику она как бы обхватывает.
Если не вдаваться в тонкости научных определений каждого вида или сорта растения, то следует заметить, что более крупные плоды у клубники, а мелкие, но гораздо более ароматные, у земляники.
Садовой земляникой иногда называют землянику, принесенную из леса и посаженную на грядке в огороде. А иногда под этим названием подразумевают отдельный сорт ягод. То есть единства в определениях здесь нет. Не приходилось слышать разве что название "лесная клубника". Хотя уже два года на лужайке в лесу под Киевом собираю очень крупные ягоды земляники (или клубники?) - размер как у клубники, но очень ароматные. Возможно это результат переопыления клубники и земляники.
Цитата
Антон Марченко пишет:
Если не вдаваться в тонкости научных определений каждого вида или сорта растения, то следует заметить, что более крупные плоды у клубники, а мелкие, но гораздо более ароматные, у земляники.

Садовой земляникой иногда называют землянику, принесенную из леса и посаженную на грядке в огороде. А иногда под этим названием подразумевают отдельный сорт ягод. То есть единства в определениях здесь нет. Не приходилось слышать разве что название "лесная клубника". Хотя уже два года на лужайке в лесу под Киевом собираю очень крупные ягоды земляники (или клубники?) - размер как у клубники, но очень ароматные. Возможно это результат переопыления клубники и земляники.

У клубники и земляники разные ароматы и внешний вид ягод совершенно разный, которые сложно описать, одно могу подсказать, клубнику сложно отделить от зеленой звездочки, а землянику сложно сорвать с этой самой звездочкой если она хотя бы чуть чуть начала краснеть.
На дачном участке растет и клубника и земляника, если клубника перестает плодоносить уже в июне, то земляника плодоносит до сентября.
Цитата
antoniya пишет:
Как то, на этом форуме, меня поправили потому что якобы неправильно назвала садовую землянику клубникой, неужели все подобные ягоды, растущие на наших грядках это обязательно земляника? В дикой то природе растет и клубника и земляника, только ягоды меньших размеров, а характерные отличия то есть. Как же все таки правильно называть то что растет на моей грядке?
Поправили и правильно сделали. Земляника и клубника совершенно разные растения. Клубника двудомное растение у которой цветонос выше листьев. А на огородах в основном растет земляника садовая. Чтоб было ясно некоторым, это та же лесная ягода, только селекционеры поработали когда-то в прошлом.
Цитата
Сергей Георгиевич пишет:
Цитата
antoniya пишет:

Как то, на этом форуме, меня поправили потому что якобы неправильно назвала садовую землянику клубникой, неужели все подобные ягоды, растущие на наших грядках это обязательно земляника? В дикой то природе растет и клубника и земляника, только ягоды меньших размеров, а характерные отличия то есть. Как же все таки правильно называть то что растет на моей грядке?

Поправили и правильно сделали. Земляника и клубника совершенно разные растения. Клубника двудомное растение у которой цветонос выше листьев. А на огородах в основном растет земляника садовая. Чтоб было ясно некоторым, это та же лесная ягода, только селекционеры поработали когда-то в прошлом.

В том то и дело, что на моей любимице листьев почти нет, а имеющиеся пара тройка листиков буквально стелется по земле. Весь внешний вид кричит о том что она клубника, а меня принуждают обзывать ее земляникой.
Да какая разница, как называть ягоду на даче? Главное, чтобы урожай давала, и чтобы вкусненькой была.
А я считаю, что крупноплодная ягода- это клубника, а мелкоплодная- земляника, у нее есть соответствующий мускатный привкус. Земляника легко размножается семенами, не дает усов. Вырастить крупноплодную ягоду из семян гораздо труднее.
Я уже три года использую регулятор роста для клубники такой как Мивал-Агро. Он повышает урожайность и качество плодов! Стимулирует выносливость к возвратным заморозкам, весенней жаре и засухе. Применяю практически весь сезон раз в месяц.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус