на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Шиповник и другие


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Шиповник и другие
У меня длинный огород. Дальнею межу я хочу обсадить шиповников, двойная выгода, но самое главное, никто не заберется. Но годиться ли шиповник для этих целей, не разрастется, и есть ли аналогичные растения?
Да уж, желающих продираться через заросли шиповника будет мало :D Разрастается он не слишком быстро. Аналогично можно посадить колючий крыжовник.
Цитата
Сергей Георгиевич пишет:
У меня длинный огород. Дальнею межу я хочу обсадить шиповников, двойная выгода, но самое главное, никто не заберется. Но годиться ли шиповник для этих целей, не разрастется, и есть ли аналогичные растения?

Не разрастется, если тропинку вокруг него обогатите глиной и хорошенько притопчите - он не любит тяжелых почв, ему рыхленькую подавай, хотя, с годами, он сам, даже Вашу глиняную тропинку, разрыхлить способен.
Для такой живой изгороди можно, на мой взгляд, использовать и терновник, который быстро растет и через который трудно будет пробраться.
Сергей Георгиевич, наверное уже решил эту проблему. Жаль, не делится что получилось.
Моей свекрови лет 20 назад выделили участок, так вместо забора она посадила шиповник. Не знаю откуда она его взяла, скорее всего какой-то природник - ростом метра 2,5, побеги толстые, плоды некрупные, удлиненные. Когда ставили забор, его наверное вырубали, но кое-где он сохранился, вот такой точно годится для изгороди, дает много поросли и ростом с забор, а то и выше.
А мне понравился шиповник с очень крупными приплюснутыми плодами, растет на соседнем заброшенном участке. Осенью, в октябре, сорвала спелую ягоду и посеяла семена прямо в землю, в уголке грядки, весной проросли 5 штук - я даже не ожидала. 2 оставила себе, остальные раздала. Сначала, конечно, они были маленькие, худенькие, но за 5 лет выросли приличные кусты - поищу фото вставлю.
Так что понравившийся шиповник можно вырастить из семян - проверено!
Вот фото кустиков шиповника, выращенных мною из семян.
В отличие от "шиповникового забора" совсем не дают поросли, так и растут кустами.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус