на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Передержка пионов


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Передержка пионов
Мы все говорим об одном и том же. Посадка сейчас и конечно холодная, но низкая плюсовая передержка. Ведь когда мы пересаживаем пион в середине августа -сентябре, ночи уже прохладные. Запас сил корня идет как раз на образование всасывающих корней, которые с понижением температуры постепенно тормозят свой рост. А весной при повышении температуры корни уже начинают нормально работать и почки идут в рост. А Вы предлагаете сажать их позже, так период образования всасывающих корешков и рост почек происходит одновременно. А это как раз и мешает образовать мощную корневую и не истощать запасы толстых корней. И вот тогда солнце для них губительно. Я держу посадки в мае как раз в тени, пока не вызреют побеги, пересаживаю в конце мая-июне-июле. И не надо бояться ранней посадки хоть ИТО, хоть древовидных пионов. Разница только в нашем страхе потерять уплаченные деньги. Итошки очень пока дорогие (конечно сорта которых уникальны пока- 20- 25 тыс руб.за корень). А в холодильнике уж лучше держать продукты. Ведь посадки пионов можно вывезти после таяния снега и на дачу, закопав или присыпав их грунтом временно. Ведь травянистые пионы мы не укрываем тщательно.Увлеченный садовод приспособится ко всему.
Девочки, с увлечением прочитала вашу дискуссию по поводу посадки и передержки пионов, впечатление - на лекции гуру побывала :pishi: . Немного даже потерялась в потоке информации. Как вы и советуете, осмотрю еще раз свой пион, посажу в бутыль из-под воды и поставлю в холодильник. Спасибо!!! :blue:
Татьяна, удачи, после посадки полейте только слегка, холодильник дает дополнительную влажность и сырость, ну и бумагой оберните бутыль с пионом :grow:
Девочки, спасибо. Очень информационная переписка.Подскажите, пожалуйста, учитываю, что на календаре апрель и снег сошел пионы уже можно сажать в открытый грунт или все-таки лучше пока в бутыль и на балкон в прохладу?
Сейчас уже только в грунт. Можно первое время притенить, если пошли ростки. У меня приобретения этого года 2 коралловых пиона, посаженные в транспортировочные горшки 3л в феврале стоят уже с бутонами и море всасывающих корней (стоят пока в укрытиях с розами). Вот их пока в тень поставлю, для роста бутонов, потом отщипну их и на перевалку в грунт.
Светлана, со своими пионами я поступаю так.
Вплоть до поездки на дачу держу их на полу балкона, в тени.
После переезда держу в комнате, на терраске до тех пор, пока не минует угроза
заморозков, потому что если они попадут даже под легкий морозец, восстанавливаться будут очень долго,
ведь это удар по корневой системе.
Кроме того, я не сажаю пионы в грунт как только оттает земля еще и потому, что землю под них готовлю
основательно (на глубину 80 см.), а весной сделать это нереально. Однако если вы уверены в высокой плодородности своей земли (а это перегной, компост, зола и костная мука), а пион у вас дал еще небольшие ростки, которые можно прикрыть землей, то сажайте.
Итак, в конце мая я полностью закапываю горшки с пионами в тени и держу их там до середины августа, не забывая поливать. В основном так поступаю с ценными древовидными и ито-гибридами. Дело в том, что у пионов, как и у сирени, есть наиболее безболезненный период для пересадки, который позволяет им отлично приняться и заложить почки на будущий год и приходится он на середину-конец августа.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус