на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Лилии


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Лилии, Как сохранить до посадки
В прошлом году я купила лилии, когда ещё лежал снег. Подожила их в опилки и поставила коробку в темное место. Луковички до посадки подвяли, и зацвели только две из пяти. Может нужно было как нибудь по другому их хранить?

Я не в сезон стараюсь луковички не покупать. А те, которые есть на зиму оставляю на клумбе. Они так и зимуют в земле под снегом. Цветут потом замечательно. Осенью уже выборочно пересаживаю на другое место.
Лилии в палисаднике посадила прошлой осенью, и на зиму их не выкапываю. Купленные зимой клубни лилий хранить можно, например, во влажном месте в подвале дома.
Хранить луковицы лилий не приходилось, но если бы пришлось, я бы посадила их в бумажные стаканчики с обычной землей и поместила бы их в прохладное темное место и следила бы за влажностью грунта, не допускала бы его пересыхания.
Лилии и лилейники- самые легко хранящиеся многолетники. С лилиями после покупки поступаю так.
Покупаю только луковицы с наклюнувшимися ростками, дома заворачиваю их в бумагу или газету - и в
холодильник примерно на 3-4 недели, важно, чтобы при этом сверток не касался стенки холодильника.
Когда начинается активный рост побегов, высаживаю в большие стаканчики (которые можно поместить в коробку) и снова ставлю в холодильник,чтобы максимально затормозить рост. А когда ростки достигнут 15 см., выставляю
на пол на балкон на несколько дней, чтобы солнце не обожгло, после переставляю на подоконник. В итоге цветение покупных лилий происходит примерно в одни и те же сроки, что и цветение лилий, зимовавших в саду.
А если весна ранняя, то можно и подержать в холодильнике до высадки в грунт в апреле.

При покупке ранней весной луковиц лилий, посадите их в высокие плошки или прозрачные стаканы (высотой около 20см). Глубина посадки от низа луковки до дна стакана -мин 10см. Грунт влажный. Можно убрать на нижнюю полку холодильника. При появлении на поверхности росточка поставить на свет. У меня при покупке поздно осенью, цвели на подоконнике зимой. Весной высадила в грунт. Очень понравилось сажать лилии (Восточные и ОТ гибриды)между розами. Розы на зиму укрываю воздушно-сухим укрытием в 2 слоя спанборда толщ. 60. Лилии сохраняются и цветут великолепно. На фото цветение лилий происходит под Новый год..

Екатерина,
обожаю лилии :wow: они прекрасны 8)
Вы молодец :rose: Очень интересная идея выращивать лилии дома. Нужно будет попробовать. :blue:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус