на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Могут ли лилии переопыляться?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Могут ли лилии переопыляться?
У меня было четыре вида лилий - белые, желтые, розовые и тигровые. Все росли недалеко друг от друга - в одном цветнике. Первый год цвели - красота, на следующее лето белые и тигровые стали желтыми. Такое вообще возможно? И на какое расстояние надо рассаживать лилии, чтобы они не переопылялись?
Переопылится они, конечно, могут, но чтобы получить цветы других расцветок, надо семена этих лилий проращивать и выращивать новые луковицы. Но Вы, кажется, не селекционер. А вот луковица при стрессе могла дать расщепление на материнские свойства, если лилии были гибридные. У меня такое было с тюльпаном. Из нежно- розового махрового после пересадки выросли белые, розовые белые в розовую крапинку. Были и простые, и махровые, и по высоте разные. Мы все были в легком шоке.
А какого рода стресс должен был быть? Поливала регулярно, в меру конечно (знаю, что лилии очень влажную почву не любят). На зиму весь цветник всегда укрываю. Может быть какие-то особенности есть? Подскажите пожалуйста.
Цветы реагируют на всё: весна сухая жаркая, морозец не в то время и т.д., но главный стресс пересадка. Ещё, если гибрид неустойчивый, то детки будут материнские. Известно всем, что гибриды надо покупать. Подождите, может в этом году ситуация изменится ещё в какую - нибудь интересную сторону. Мне всегда интересно, какой цветок раскроется. Тюльпаны, например, каждый год разные, хотя это не хорошо - какой то вирус.
У меня лилии переопылились.Сейчас преобладает высокая тёмно-бордовая лилии-она всюду.Выкапываю на выброс.Были прекрасные сорта,особенно жаль Жозефину и розовую горшечную лилию.Они просто исчезли.Хотя,за ними и уход и поли и подкормка.И вообще,в лилиях я разочаровалась,растут одного вида,мощные,как сорняк,повсюду.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус