на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как применять птичий помет?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как применять птичий помет?
В качестве удобрений мы обычно используем на даче золу и навоз. Слышала, что многие используют для подкормки садовых растений птичий помет. У меня живет попугай. Как Вы думаете, его помет тоже подойдет, или нужен только куриный? А еще, я не знаю как его применять: разводить в воде или можно просто в почву высыпать и перемешать?
Птичий помет можно использовать любой, но самый ценный - куриный. Ценность помета, как удобрения, зависит от того, чем кормят птицу, и сколько ей лет.
Осенью, при перекопке почвы, можно вносить сухой помет. А для удобрения в жидком виде, нужно развести одну часть помета в двадцати частях воды, дать настояться в течение одной недели, и использовать из расчета один литр на одно ведро воды. :bravo:
Использовать птичий помет в свежем виде не рекомендуется, т.к. можно получить ожог растений.А при внесении сухого помета надо его очень тщательно измельчать и перемешивать с почвой. При использовании птичьего помета на участке, нужно помнить, что избыток азота может принести больше вреда, чем пользы.
Если используете свежий помёт, то разбавляйте 1:30. куриный, как и любой птичий - это не "животный", сгорает всё, я испытывал - ведро сухого куриного помёта на 5 кв.м., результат превзошёл все ожидания, два года не росли даже сорняки, то же самое относится к свиному, очень "крепкий" вносить с осторожностью. Ведро навоза - минимум на 10 кв. м.
Цитата
Юрий Евтушок пишет:
Если используете свежий помёт, то разбавляйте 1:30. куриный, как и любой птичий - это не "животный", сгорает всё, я испытывал - ведро сухого куриного помёта на 5 кв.м., результат превзошёл все ожидания, два года не росли даже сорняки, то же самое относится к свиному, очень "крепкий" вносить с осторожностью. Ведро навоза - минимум на 10 кв. м.

Интересное наблюдение, Юрий. Поскольку концентрированный птичий помёт сжигает растения, то можно наверное попытаться использовать его против многолетних сорняков типа сныти, пырея и т. п.
От попугая, наверное, помета не очень много. Мы держим кур, чистим у них, а помет складываем в кучу. После осенней уборки огорода, раскидываем его просто сверху не большим слоем(!) и так оставляем на зиму. Весной перекапываем все вместе. Главное не переусердствовать, много помета, правда, может погубить растения. Мы еще используем кроличий помет, он менее агрессивный.
Цитата
Саша пишет:
От попугая, наверное, помета не очень много.
А вот и нет, его достаточно накапливается. У меня был волнистый попугайчик. Такая кроха, а помета полно. Я помет замачивала в воде, оставляла дня на три, а потом удобряла комнатные растения. Не разбавляла 1:30 - и ничего не сгорело!
Цитата
Lada* пишет:
Цитата
Саша пишет:

От попугая, наверное, помета не очень много.

А вот и нет, его достаточно накапливается. У меня был волнистый попугайчик. Такая кроха, а помета полно. Я помет замачивала в воде, оставляла дня на три, а потом удобряла комнатные растения. Не разбавляла 1:30 - и ничего не сгорело!

Очень даже согласна с Вами! У меня была очень квелая свекла и я, со психа, посыпала ее свежим куриным пометом с расчетом, что она либо сгорит, либо я заставлю ее дать хороший урожай и ей это понравилось, сразу ожила и похорошела.
Спасибо всем за обстоятельные ответы. За зиму я собрала приличное количество "удобрения". Весной разведу в воде и полью свои клумбы и грядки.
Поскольку куриц и другую живность на дачном участке не держим, то используем для подкормки овощей и растений компост, а также для обогащения почвы применяем сидераты.
Каждый использует то, что есть в наличии. А те, кто работают на птицефабриках, умудряются продавать птичий помет.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус