на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что за мутант?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что за мутант?, Странные пестрые листья
Разжилась листиками "просто красивых фиалочек". Из одного из них выросло вот такое нечто. Растет деревом, цвести пока не собирается, зато активно кустится. Но самое главное листья! Эта фиалка чем-то больна или просто смутировала? Я такой пестролистности еще не видела.

Деревом растет и пасынкуется, потому что сорт склонен к этому. Я бы посадила поглубже, оборвав нижние листья. И горшок взяла бы поменьше - так быстрее зацветет.
Что касается пятен на листьях с изнанки - это не пестролистность, это часто встречающаяся картина - в основном тогда, когда фиалка "уходит в спорт", т.е. цветет не по сорту. Если вся розетка такого цвета (а у вас, я вижу, из центра растут уже однотонные листья), то и цветы будут с хаотичным рисунком двух цветов, например, белого и синего. При размножении листом практически никогда не повторяется, лист становится однотонным, и цветы тоже.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо большое! А то я уже испугалась, что какой-то вирус на нее напал. Пересажу и буду ждать цветочков. Должны быть синенькие (ЕМНИП), а так, даже интересно, что получится.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус