на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Розовый махровый сеянец без номера


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
[ Закрыто ] Розовый махровый сеянец без номера, похож на серию 771 или на не фиалководовские сорта?
Сеянец без номера. По фото не видно, по краю лепестков есть очень тонкий, неустойчивый, темно-малиновый точечный кант. Цветок двухцветный, розовый с персиковым центром. Края лепестков волнистые. Листья обыкновенные овальные, зубчато-фестончатые (зубцы скругленные, похоже на фестоны).
Досадно, что в магазине не указываются родительские растения сеянцев, что вынуждает к сложным изысканиям. Вижу сходство с сеянцами АВ-771-121, где фантазийный кант четко выражен, по оттенку и форме цветка, по листу также похож на сеянец 771-3, а также возможно на 771-101. Хотелось бы узнать, какие сорта родительские для этого сеянца.
Можно ли его считать утратившим кайму осветленным спортом от АВ-Екатерина? Или он больше похож на спорты сортов других коллекционеров? Вижу большое сходство с сортами ЕК-Розовая гирлянда, ЕК-Русская Мадонна, ЕК-Розовая гвоздика, ЕК-Ласковый май, ЛЕ-Розовое вино, РС-Сочный персик? Очень похоже также на ЛЕ-Ирина прекрасная, но без белой каймы, которая у сорта легко теряется и цветок заплывает. Подскажите, пожалуйста, с каким из сортов сходство больше. Может быть, ответят уважаемые Фиалководы, на что больше похож этот спорт.

Slier,
А зачем вам знать родителей?
Jus summum saepe summa malitia est
Чтобы решить для себя вопрос с условным названием.
Я не селекционер, но путем несложных рассуждений можно предположить, что если у сеянца даже нет номера и он в продаже, значит, он отбракован из дальнейшей селекции. Значит, сеянец не оправдал себя. А это, в свою очередь, значит, что либо повторяет цветение родительских розеток, и поэтому отбракован, либо сильно похож на какой-то из сортов, которые уже есть и это тоже причина отбраковки.
Собственно, я уже перечислил варианты ассоциаций с 8 сортами, и если хотя бы одно родительское растение из этих сортов, значит, именно на него и похоже больше, чем на других. Собственно, мне нужна подсказка, к спорту какого сорта сеянец ближе всего, может быть, к родительской розетке, может, к чему-то еще. Думаю, селекционер знает это лучше кого бы то ни было :) Кроме того, при перевозке уже отломились 3 листа :cry: и жалко уничтожать их и растение, если не найдется, к какому сорту условно привязать этот спорт.
Изменено: Slier - 02.02.16 23:35
:tea:
Вообще внутренняя кухня обычно разглашению не подлежит. Я имею в виду родителей.
Что касается упомянутых сортов, ни один из них в родителях не был.

Сеянец с картинки, может, и похож на кого-то, но разбираться с этим, честно говоря, не вижу необходимости.
Кроме того, по окрасу цветка похожи на родителей до степени смешения только пара процентов сеянцев, остальные берут разное от родителей, бабушек и дедушек и т.д.

Мы подумываем о том, чтобы сделать регистрацию наших сеянцев с присвоением имени. При регистрации покупатель сможет придумать любое имя.
Jus summum saepe summa malitia est
Slier,
позвольте вмешаться...
Вы можете дать любое название сеянцу, какое понравится лично Вам. Относить сеянец к спорту других фиалок нельзя потому, что это не спорт, это самостоятельное растение, полученное путем перемешивания генов родительских растений (это если уж очень грубо, но понятно).
У меня дома 3 сеянца без номера. Один подписан "АВ-винный сеянец" - мне понятно что это за фиалка, когда она не цветет. А есть еще перламутровый сеянец. И еще один с именем которого я не определилась, пока он просто розовый сеянец.

Более того, если Вы отнесете сеянец к какому-либо сорту или спорту, то лишь внесете путаницу, так как генетически это будут совершенно разные растения. Подобное только пересортицу рождает.

Не говоря уже о том, что родителем сеянца может оказаться другой сеянец ;)
Изменено: Onda - 03.02.16 9:33
Цитата
Dany пишет:
Мы подумываем о том, чтобы сделать регистрацию наших сеянцев с присвоением имени. При регистрации покупатель сможет придумать любое имя.

Давать имя - замечательная идея! Но оно не должно быть любое, которое понравится покупателям, а быть производным от наименований сорта или сортов, на который больше всего похож сеянец. Например, "Розовый туман гибрид №.." или что-то подобное. У селекционера такая информация точнее. Ведь именно селекционер, а не покупатели, сравнивает сеянец с другими сортами, когда анализирует, может сеянец стать сортом или у него нет такого потенциала.

Цитата
Onda пишет:
Вы можете дать любое название сеянцу, какое понравится лично Вам. Относить сеянец к спорту других фиалок нельзя потому, что это не спорт, это самостоятельное растение, полученное путем перемешивания генов родительских растений (это если уж очень грубо, но понятно).
Более того, если Вы отнесете сеянец к какому-либо сорту или спорту, то лишь внесете путаницу, так как генетически это будут совершенно разные растения. Подобное только пересортицу рождает.

Не говоря уже о том, что родителем сеянца может оказаться другой сеянец

Вы правы, проанализировав любезный ответ Дарьи, подумал, что скорее всего так и получилось - родителями купленного мной сеянца, вероятно, являются другие сеянцы. Больше склоняюсь к тому, что это все-таки сеянцы фиалковода. Не надо было его приобретать! Мне понравилось обильное для стартера цветение, признаки цветка, форма листьев, и то, что в момент покупки уже были ассоциации с сортами. Но не предполагал, что похожих сортов окажется так много :blue: , отчего возникнет такая проблема с названием! :wtf: Надо было тысячу раз подумать, и не приобретать растение без имени только потому, что оно красиво цветет и субъективно понравилось. Он был единственный среди сортовых покупок. Ведь если я не решу проблему с названием, придется утилизировать растение, передав его в дом с кошками :cry: .
Но не соглашусь, что можно давать любое имя. Это как раз и будет путаница! Спорт - это результат генетического расщепления. Результат спортования в принципе непредсказуем, пока не расшифрован геном и нет массового оборудования, позволяющего людям читать генные признаки в домашних растениях. Спорт любого сорта может быть абсолютно любым, путаница и пересортица создаются самим спортованием.
Придется выбрать имя сорта, на которого больше всего похож сеянец, даже если родительские растения - другие сеянцы, и сорта не имеют к ним никакого отношения. Здесь главное - на что похоже визуально. Никакой путаницы не возникнет, если в названии будет "гибрид".
Изменено: Slier - 03.02.16 10:28
Slier,
любая сортовая фиалка - это гибрид. Спорт получается при расщеплении признаков одного растения, гибрид - при сочетании генов разных растений одного вида.

Я сейчас купила фиалку без названия, но ее имя можно определить без труда, так как она имеет яркую индивидуальность и больше не похожа ни на одну другую фиалку. И тем не менее я не спешу ее подписывать. А еще у меня в коллекции есть фиалка, которая в нашей семье уже лет 30. Задалась я интересом найти ее имя, не нашла. Она такая древняя и так много было пересортиц, что достоверной информации на данный момент по этой фиалки нет. А современных сортов похожих на нее очень много! Так и стоит безымянная.

Я эксперимент провела. Посеяла семена, один родитель - промышленная фиалка, хоть и имеющая название, второй родитель - что-то из жуткой древности. Вот, предположим, выросли некоторые из этих сеянцев похожие на один из современных сортов. Так какое я право имею даже упоминать этот сорт в этом гибриде, если мои сеянцы к этому сорту не имеют ни малейшего отношения?
Slier,
ваша попытка докопаться до корней похвальна, но излишняя категоричность настораживает.

Боюсь, у вас смешались понятия спорта, сеянца, гибрида и т.п.

Сеянцы, продаваемые в нашем магазине без имени - результат гибридизации, который мы не нашли для себя возможным подвергать дальнейшей проверке. Однако это не уменьшает их ценности, ибо очень многие наши безымянные сеянцы по своим качествам превосходят очень многие из зарегистрированных сортов, которые можно сейчас приобрести на фиалочном рынке.

Не пытайтесь привязать купленный сеянец к какому-либо из известных сортов, т.к. это изначально бесполезно и бессмысленно. Тем самым вы только создадите путаницу, хотя озвучиваете строгую приверженность четкой систематизации.

Планируемая нами регистрация сеянцев - шаг вполне оправданный, т.к. покупатель, купивший сеянец без имени и проверивший его в потомстве, вполне может считаться селекционером и присвоить фиалке свое имя, оставив выбранную нами для этой цели приставку в качестве дани уважения к нам. В этом случае мы трактуем селекцию в расширительном смысле, как результат отбора, а не как результат гибридизации. И это правильно, т.к. на самом деле гибридизация (то есть выбор родителей и скрещивание) - это лишь один из видов селекционных работ.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Slier,
после внимательного прочтения Ваших творческих мук, хочу задать Вам только один вопрос: у Вас цветы с какой целью?
Цитата
Onda пишет:
Спорт получается при расщеплении признаков одного растения, гибрид - при сочетании генов разных растений одного вида.

Согласен. Но теоретически это интересная проблема :) Мы не знаем, что в геноме данной розетки, гены какого количества сортов участвуют в образовании признаков этого конкретного растения, не знаем даже, сколько таких сортов, непосредственно влияющих на окрас, лист и т.д. Когда нам кажется, что расщепляются признаки одного растения, а в действительности там могут действовать признаки многих растений-предков. Поэтому абсолютно с Вами согласен, любая фиалка и любой спорт - это гибрид. И пока мы не знаем четко гены, влияющие на признаки каждой розетки, для нас это выглядит как путаница, т. к. мы просто не в курсе детерминант, подозревая их, но не ведая, какие они.
Я не удивлюсь, если в данном сеянце фактор спортования окажется смешанным с гибридизацией.
Тем не менее, когда селекционеры дают наименования сортам, они не включают в наименование "гибрид", потому что выявили устойчивую комбинацию, достойную уникального собственного имени.
А если в название добавляем слово "гибрид", это значит, что степень уникальности комбинации данного растения не неясна или не существует.

Цитата
Onda пишет:
Я эксперимент провела. Посеяла семена, один родитель - промышленная фиалка, хоть и имеющая название, второй родитель - что-то из жуткой древности. Вот, предположим, выросли некоторые из этих сеянцев похожие на один из современных сортов. Так какое я право имею даже упоминать этот сорт в этом гибриде, если мои сеянцы к этому сорту не имеют ни малейшего отношения?

Думаю, имеете полное право, потому что похожесть на признаки современных сортов и теоретически, и практически МОЖЕТ быть следствием действия общих генов. А значит, Ваши сеянцы МОГУТ иметь отношение к этому сорту, пока это не опровергнуто расшифровкой генома, доказывающей отсутствие общих генов.
Спорт - никакой не гибрид! Спорт - это мутация. Спорт не вырастить из семян, он возникает из листового черенка, откуда, если обращаться к терминологии генетики, получаются КЛОНЫ. Вот некоторые клоны от листового черенка мутируют и получается то, что мы называем спортом, или химерой, это как повезет.
Цитата

Думаю, имеете полное право, потому что похожесть на признаки современных сортов и теоретически, и практически МОЖЕТ быть следствием действия общих генов. А значит, Ваши сеянцы МОГУТ иметь отношение к этому сорту, пока это не опровергнуто расшифровкой генома, доказывающей отсутствие общих генов.
не могут! Хотя бы потому, что это результат работы разных людей. А то, что описываете Вы теоретически может иметь место быть, по теории вероятности :)
Цитата
Onda пишет:
Спорт - никакой не гибрид! Спорт - это мутация. Спорт не вырастить из семян, он возникает из листового черенка, откуда, если обращаться к терминологии генетики, получаются КЛОНЫ. Вот некоторые клоны от листового черенка мутируют и получается то, что мы называем спортом, или химерой, это как повезет.

Согласен. Но это В МОМЕНТЕ! А в целом спорт - это мутация в гибриде! Мутация не может быть в пустоте, она в чем-то. Поэтому в движении спорт - это мутация ГИБРИДНОГО материала, более того, если бы не было предшествующей гибридизации, спортовать было бы НЕЧЕМУ! Поэтому спорт и гибрид - две стороны одного и того же генетического движения. И в этом смысле в любом спорте гибрид, потому что гибрид - это СУЩНОСТЬ спорта, дающая ему существование. А мутация - это лишь импульс к движению. Хотя генетически это разные моменты и разные термины.
По сути тут и без меня сказали, хочу просто поблагодарить за прекрасную фразу:
Цитата
Slier пишет:
придется утилизировать растение, передав его в дом с кошками

8)
Jus summum saepe summa malitia est
Вообще интересный вопрос, конечно, о современной селекции в фиалках.

Цитата
Slier пишет:
А значит, Ваши сеянцы МОГУТ иметь отношение к этому сорту, пока это не опровергнуто расшифровкой генома, доказывающей отсутствие общих генов.

А вас не смущает, что у человека и шимпанзе 99% общих генов?.. Как можно у фиалок разных сортов доказать отсутствие общих генов?.. У них разных будет 0,0000000001%, а уж общих... Тут в вашей теории явный терминологический как минимум пробел.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус