на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Розовый махровый сеянец без номера


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
[ Закрыто ] Розовый махровый сеянец без номера, похож на серию 771 или на не фиалководовские сорта?
Все фиалки - потомки природных видов. Считайте их гибридами природной фиалки, вот и все.

Тщетность ваших попыток опознания и привязки связана именно с тем, что сорта современных сенполий - гибриды неизвестно какого порядка, неизвестно от каких предков, неизвестно с какой наследственностью. Чистых линий среди современных сортов нет, можете опылить любую фиалку саму на себя и вы не получите полностью аналогичное потомство.

Доказать бессмысленность достаточно просто. От одних и тех же родителей получаются совершенно разные фиалки, зачастую не похожие почти ничем ни на одного из родителей. В то же время, среди потомства можно найти фиалку, визуально похожую сразу на десяток других сортов, с чем вы и столкнулись. Ну это как считать двойников родственниками, или не признавать родство братьев на основании их непохожести.

В получении разнообразия есть суть полового размножения, наследования разных признаков от родителей, поиск новых форм и нового содержания. Все сеянцы в нашем магазине - результат гибридизации, т.е. полового размножения разных фиалок. Если для вас принципиально имя, то действительно, просто подарите эту фиалку кому-нибудь, кто будет любить ее просто так, ни за что. Но не тешьте себя иллюзиями, что покупая фиалку с именем вы гарантированно получаете в любом случае что-то принципиально иное на генетическом уровне :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Фиалковод пишет:

Доказать бессмысленность достаточно просто. От одних и тех же родителей получаются совершенно разные фиалки, зачастую не похожие почти ничем ни на одного из родителей. В то же время, среди потомства можно найти фиалку, визуально похожую сразу на десяток других сортов, с чем вы и столкнулись. Ну это как считать двойников родственниками, или не признавать родство братьев на основании их непохожести.
О! Вот сейчас по телевизору (у меня уже оскомина, если честно от этих сюжетов) рассказывается история, как из мужчины похожего на Ди Каприо сделать двойника Ди Каприо... Только вот Роман так и останется Романом, Леонардом он не станет хоть расшибись!
Цитата
Onda пишет:
я например не имею возможности выращивать 5 и более (а скорее более, так как придется оставлять всех деток от листа, чтобы избежать спорта) розеток, чтобы определить на что больше ПОХОЖА эта фиалка. А из-за одной безымянной покупать цветущие розетки в принципе не целесообразно. Проще "отдать кошкам" эту и купить сортовую, чтобы сорт был подписан наверняка
В данном случае лучше как раз приобретать в питомнике или у селекционера цветущий стартер нужного сорта, чтобы изначально не натолкнуться на спорт, а приобрести цветущее по сорту растение. Тогда достаточно будет приобрести по 1 растению. Но я бы попытался сократить перечень сравнения до 2-3 сортов. А если и для них нет свободного пространства, просто подписал бы "Halo's Aglitter hybrid", да и все.
Изменено: Slier - 03.02.16 13:28 (орфография)
Slier,
а смысл?
Если приобретать цветущий стартер, чтобы сравнить, то значит потратить на сравнение от 300р (хотя безымянная мне досталась бесплатно). Если для сравнения будут куплены сортовые, то смысл занимать место безымянной и "похожей на..."
Цитата
Фиалковод пишет:
не тешьте себя иллюзиями, что покупая фиалку с именем вы гарантированно получаете в любом случае что-то принципиально иное на генетическом уровне
Таких иллюзий у меня не было и нет. Я реалист, и прекрасно вижу, что даже хроматография ни отечественными, ни даже не в пример российским специалистам финансово обеспеченными зарубежными питомниками не применяется при селекции фиалок. А ведь это технически более чем возможно.
Я подхожу с визуальных позиций, как подавляющее большинство покупателей. Если это похоже на Ballerina's Fabia, значит, это Ballerina's Fabia, и никто не убедит меня, что это Ocean Curlies или нечто неизвестное. Если нет чистых линий, а то факт, помех для моей точки зрения еще меньше.
Цитата
Onda пишет:
а смысл?
Если приобретать цветущий стартер, чтобы сравнить, то значит потратить на сравнение от 300р (хотя безымянная мне досталась бесплатно). Если для сравнения будут куплены сортовые, то смысл занимать место безымянной и "похожей на..."
Это если так важна релевантность эксперимента. Наука всегда затратна. Думаю, для Вашей фиалки можно подобрать аналогию и без экспериментальной проверки, т.к. здесь простая форма цветка, выраженная кайма, выбор, как мне представляется, сделать проще.
Slier,
"не все то золото, что блестит" ;)
Цитата
Slier пишет:
Если это похоже на Ballerina's Fabia, значит, это Ballerina's Fabia, и никто не убедит меня, что это Ocean Curlies или нечто неизвестное.

А если для меня все китайцы на одно лицо, то это один китаец? :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
:) точно. Вот и мне наука - увидел красивый сеянец с большим количеством бутонов и купил, т. к. уже вертелись ассоциации с 2-3 сортами. А оказалось, как справедливо заметил селекционер, все гораздо сложнее
Цитата
Фиалковод пишет:
среди потомства можно найти фиалку, визуально похожую сразу на десяток других сортов

Надо было мне сначала изучить вопрос и редуцировать аналогии до 1-2 похожих сортов, и только потом принимать покупательское решение. Поторопился - сам виноват. Больше не буду так делать, как бы красиво сеянец ни цвел. Надо было мне больше полагаться на результат кропотливого труда селекционера. Если он не дал имя сеянцу, значит, это было глубоко продуманное решение, а я не учел этот результат, проявил невнимание и столкнулся с последствиями. Впредь буду сначала подбирать аналог сеянцу, и только если удачно подберу, куплю.
Цитата
Фиалковод пишет:
А если для меня все китайцы на одно лицо, то это один китаец?
:D Жаль, что мы не умеем так же тонко визуально воспринимать различия между сортами фиалок, как между отдельными людьми
Цитата
Slier пишет:
Впредь буду сначала подбирать аналог сеянцу, и только если удачно подберу, куплю.

Вы на ложном и опасном пути. Была у нас покупательница, тоже считавшая примерно также. Покупала сеянцы по 100 рублей, подбирала примерно похожий наш сорт, и продавала листы с этого сеянца под видом нашего сорта. Кончилось скандалом. А покупателям тоже наукой.

Дьявол, как говорится, в деталях. Вам могут фиалки казаться похожими на основании сравнения цветка, формы, каймы, обилия цветения и т.п. А кому-то фиалки кажутся похожими уже потому, что они обе белые. А кому-то вообще два цветка кажутся похожими, потому что они оба - фиалки. Да и вообще это же цветы, а не деревья, то есть похожи, в принципе.

Вы подменяете объективный факт своей субъективной оценкой. А факт таков, что ни один сеянец не будет другим сортом, как бы вы к этому ни относились.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
чего-то аналогичная ситуация :)

Цитата
Фиалковод пишет:
Вы на ложном и опасном пути. Была у нас покупательница, тоже считавшая примерно также. Покупала сеянцы по 100 рублей, подбирала примерно похожий наш сорт, и продавала листы с этого сеянца под видом нашего сорта. Кончилось скандалом.
Не думаю, что есть такая опасность. Покупательницу привело к скандалу желание наживы, купить дешево и продать дорого, не вложив труда. У меня нет желания наживы. Держу цветы не для прибыли, т. к. я любитель, и считаю неправильным продавать что-то, не занимаясь профессионально этим предметом. К тому же, это была ложь, продавать как сорт не сорт. Как минимум надо было добавить "похоже на сорт". И сообщать покупателям о том, что это только похожий на сорт сеянец.
А лучше всего - не продавать не сортовые растения. Это вопрос совести, которая должна быть у людей.
Изменено: Slier - 03.02.16 14:28
Цитата
Slier пишет:
Не думаю, что есть такая опасность.

В вашем случае мотив другой, но результат будет не лучше. У вас в коллекции будет растение, "похожее" на сорт. Передав с него листы пусть даже бесплатно, вы распространите под видом сорта нечто, не являющееся этим сортом. Уверяю вас, все приставки и суффиксы типа "гибрид", "похожее на", да даже "спорт" со временем теряются, оставляя жить носителя с чужим именем.

Повторюсь уже в который раз. Если для вас так важно имя фиалки, покупайте фиалку с именем и не пытайтесь опознать безымянную. Сеянцы в нашем магазине для простых любителей красоты.

PS Тему считаю исчерпанной, поэтому закрываю. Спасибо Slier и Onda за интересную и уважительную дискуссию.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус