на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Безымянная микро фиалочка


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Безымянная микро фиалочка, помогите опознать чудо природы)
Татьяна,

Спасибо, сейчас ночи потеплеют и вынесу один горшочек)

Пока перевалила 2 куста в совсем мелкую тару (на фоне цветочков Cirelda, тара с наперсток величиной)

Цитата
Ирина пишет:
Наверное это Adeara.

Запишу тут, пока нашли и не забыла снова
ага, вот мне тоже кажется, что она... Будем посмотреть.
Onda,

Только это и остаётся)))
Может зацветет таки, я подкормлю в выходные, может поможет)
У меня по фиалке есть маленький отчет. Фото сделано где-то неделю назад (Ирина поделилась своим чудом). Фиалка дорасла до стенок стаканчика, в который была посажена еще Ириной и была пересажена.

Несколькими днями позже мне на глаза попалась ваза с цветущей мини фиалкой, этакий флорариум. Перечитав все, что удалось найти, было решено отщипнуть от этой фиалки подопытного. Куст с фото выше уменьшился на треть. Отделенная часть на удачу оказалась с несколькими корешками.
Я взяла коньячный бокал, дно выложила серамисом, поверх него круг из нетканного материала. На круг установила плошку (какая-то откопалась микро баночка, сантиметра 2 высотой и 3-4 диаметром) с подопытным. Грунт обычный, в который сажаю фиалки и добрую половину остаььных растений. В плошке шилом были проплавленны дырки, как для фаленопсисов. Вокруг плошки выложила мох. Не рассчитала, очень много воды оставила в серамисе, мох был откровенно мокрым. Но фиалка вродп не против оказалась.
Бокад прикрывается пластиковой крышкой, но не плотно. Днем приоткрываю подышать. Конструкция стоит с боковым светом от лампы, но сильно рядом. Это не по задумке, поставила где место нашлось.
Получилось так

С начала эксперимента прошла примерно неделя (плюс-минус пара дней). Подопытному в фужере явно нравится. Сегодня доставала, чтобы сделать фото, отжала мох, испугалась, как бы не загнила. Продолжаю наблюдение.
Это сравнительное фото мамы с дочкой на сегодняшний день.
Дочь растет быстрее мамы, листовая пластина на миллиметр шире и на него же длиннее. С учетом микробных размеров, это существенно, как мне кажется.
Мама слева, дочь справа.

Изменено: Onda - 09.08.16 23:13
Onda,
ох как интересненько 8) Люблю эксперименты :oops: Удачи вам :rose:
Как мило и симпатично, прям мимими :venok:
Onda,
очень даже симпатичный флорариум получился! Влажность равномерная, освещение, поэтому и растет хорошо. Ждем следующих отчетов! :blue:
Onda,

мох живой?
lora2,
живой, должен тронуться в рост будет, особенно на теневой стороне.
Анастасия, не зацвела она еще?))
У меня так и нет.. в мелкой таре куст таки сдох, горшочек в тепле и под более ярким светом разросся побольше (там, изначально, было 3 головы), где было холоднее и меньше света - растет неохотно (тут 2 головы). Изначально были все одинакового размера.
Во флорариуме, значит, ей будет хорошо))

Пока не зацвела, но растет бодро, ттт. На следующей неделе, постараюсь сделать сравнительные фото.
Промежуточный фото-отчет.

Рюмочная растет быстрее и обнаруживается нехватка питания (желтит листья), а может и пересвет, конечно, стоит под самой лампой. Начну кормить удобрениями, но умеренно. Вчера, например подкормила по листу орхидным удобрением, так как поливать необходимости до сих пор нет.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус