на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Загадка. О пересортах в коллекциях


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Загадка. О пересортах в коллекциях
Можно понять, когда покупаешь лист, срезанный не при тебе, или с не цветущей фиалки, можно понять детку и стартер, которые зацвели не по сорту и не по спорту. Все мы люди, мало ли кто где что попутал. Но у меня другая ситуация, причем в корне. Есть над чем поломать голову.
В прошлом году собрались разом умирать РС-Герцогиня и Mellow Yellow спорт. Снимала лист и с одной и с другой. Один лист, ювенильный, остался не подписанным, как-то меньше всего я на него рассчитывала, но и шанс упускать не хотела. Так и получилось, взрослые листья сгинули, а вот этот изначально не жилец укоренился. То есть он или с одной розетки, или с другой, начали показываться детки, по листу ни разу не Герцогиня. Я и успокоилась. Выросла вот такая розетка. Ясно, что не Герцогиня, Герцогиня совершенно другая.

Этот качан-кучерян заложил цветоносы, я и обрадовалась. Цветоносы подрасли, начали набирать цвет. И вот теперь как это понимать? :o

Цвет именно сизо-фиолетовый, на фото вышел чуть светлее, чем в жизни.
Аналогичных розеток в коллекции нет и не покупались. Ни на чей спорт тоже не похоже, аналога в коллекции нет и никогда не было.
Onda,
Это спорт от Герцогини. Также называемый Герцогиня люкс.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
Не оно. У герцогини другая листва (люксовый вариант тоже есть). И формой и цветом. Не говоря уже о размахе розетки.
Вот с линейкой фото

Изменено: Onda - 29.07.16 16:05
Onda,
Оно, точно. Размер листьев такой, форма листа такая. Желтизна такая же. У нас был такой спорт. Цветок до конца не раскрывается, засыхает, мелкий по сравнению с розеткой.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
Тогда поглядим, как распускаться будет. Хотя в любом случае в коллекции не останется.
У меня еще один пересорт. Полумини, махровая сине-фиолетовая роза, на цветоносе бутонов много. Выращивала как улыбку фаберде (но изначально подозревала, что не оно это, лист покупала у человека, который доверия не вызвал)

Onda,
жалко конечно, что вас обманули. Хотя цветочек, такой интересненьки 8)
Цитата
Евгения пишет:
такой интересненьки
Очень, он как роза. Отрастит еще цветоносы, распустится, шапка будет загляденье! Вот и интересно, что это. На произведение промышленного масштаба не похоже. Значит лиьр такой сорт есть, либо спорт от чего-то. В том, что это чей-то сеянец почему-то сильно сомневаюсь.
Onda,
гадать не перегадать :dntknw: Будем просто наслаждаться красотой :foto: и ждать шапочки :tea:
А он действительно такой синий? или все же фиолетовый?
Евгения,
ближе к фиолетовому. Пыталась сделать фото на подоконнике, но не получается сфокусироваться и цвет получается откровенно фиолетовым. А на самом деле там что-то между.
Может теперь кто опознает? Цвет более-менее верный (там уже от настроек разница)
Это пока только один цветонос

Изменено: Onda - 23.08.16 14:30
Один цветонос и такая шапца 8) бесподобно! И цветы прелестные.
По сорту не подскажу :dntknw:
Onda,
какая у Вас красавица выросла!. И цвет замечательный, и розочки чудесные. :grow:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус