на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

АВ-Большая Медведица (742-69)


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
АВ-Большая Медведица (742-69)

Карточка сорта: АВ-Большая Медведица (742-69)
Jus summum saepe summa malitia est
Ответы
Подкормку через 2 месяца я делаю, если розетка высажена в чистый торфогрунт для фиалок, там почва итак небогатая.
Вот, кстати, ссылочка на "рецепты" почвосмеси: http://azflora.com/saintpoulia.html. У меня первый рецепт, только вместо песка вермикулит.
Позвольте и мне высказать мнение.

Использовать рекомендации сайтов, пишущих анонимно про десятки растений - дело неблагодарное. В лучшем случае там вы найдете информацию 10-30-летней давности, а в худшем - бездумную компиляцию чужих статей.
По приведенной вами ссылке статья содержит массу ляпов и очень старых данных. Например, попробуйте сейчас в магазине найти лампу ЛБ... Рекомендовать чередование органических и минеральных удобрений можно только от безысходности в попытке ткнуть пальцем в небо. А про мое отношение к стерилизации грунта я уже писал неоднократно.

Посмотрел ваших фото в предыдущих комментариях. На всех взрослых растениях явные признаки хлороза. Либо проблемы с удобрением по азоту, либо, что скорее, с составом грунта (слишком высокая кислотность наиболее вероятно). А листья крутятся либо от проблем по фосфору, либо по магнию. То есть с макро беда.

Удобрение Сад чудес на основе биогумуса... Ну не знаю, не знаю... Сами не будем использовать ни при каком раскладе и в магазин не берем. Я вообще против органики в удобрениях для фиалок. Да и зачем гуминовые кислоты в грунт на основе торфа?..

Кстати, о грибных комариках. Основная причина их возникновения - высокая влажность и гниющая органика в почве. Травить их, конечно, можно любым инсектицидом, но вот возникновение их говорит о проблемах с агротехникой в первую очередь.

Еще не очень понял, как вы определяете недостаток микроэлементов, не отрегулировав сначала состояние растений по макро?

Судя по тому, что фиалки на новый год у вас спят, искусственную подсветку не используете?

Получение качественной фиалки, имеющей здоровые листья и шапочное цветение - это результат комплекса мероприятий, основным из которых является агротехника. Генетика растения очень важна, но не является единственно достаточным фактором для успешного результата.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Да, использую подсветку круглый год. Лампа PHILIPS TL-D 36W/54-756. Время освещения 12 часов. Время регулируется автоматическим освещением. На данный момент (летом, длинный световой день), фиалки (взрослые розетки) перенесены на подоконник. Прямой солнечный свет с 15 часов, стараюсь затенять (ориентирован на северо - запад), но не всегда угадываю с погодой - если пасмурно могу не опускать ролль-шторы, но после обеда вдруг яркое солнце, а я на работе. Так что выводы относительно листвы - может воздействие прямых лучей (все цветущие розетки за редким исключением на подоконнике. Прилагаю картинку цветения сорта на данный момент.

Спасибо за фото. Несмотря на небольшие проблемы с цветопередачей, на всех листах видны признаки серьезного азотного голодания, что подтверждает все предыдущие выводы по проблемам с макро-питанием. Грубо говоря, листва должна быть зеленой, а уж потом надо смотреть на цветение.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Относительно подкормки "Сад чудес" - состав: Азот (NH4+NO3) - 2,0, Фосфор (P2O5) - 2,0, Калий (K2O) - 2,0, гуминовый вещества - 1,0, полный набор основных питательных веществ и микроэлементов, pH - 8,0 - 10,0. Я бы сказала, что скорее всего это азотисто-фосфорно-калийное удобрение. Да, не написала - еще есть "Сила жизни" для фиалок, им тоже подкармливаю. Вот оно с микроэлементами (кстати, гумины в нём тоже есть).

А Ваш грунт на основе торфа? (я имею ввиду то, что продаётся в магазине). Состав-то к нему не прилагается :dntknw: . А то, что я сама составляю - это 2/3 листовой/хвойной почвы, 1/3 торфогрунта. Так что основа у меня не торфогрунт. Ну, а Ваш ... не знаю, если говорите, что торфогрунт, наверно, так оно и есть - Вам виднее - предупреждать надо или писать.

Проблема грибных комариков напрямую связана с применением листовой почвы. Если её пропаривать в духовке, то она становится мёртвой, если нет, то комарики.

Фиалки у меня засыпают во второй половине декабря. Кое-что начало цвести во второй половине января - н-р, Outer Limits из новых розеток. И ещё пара каких-то (сейчас не помню). Но на общем фоне от количества немного. Начинают цвести в феврале и далее по нарастающей.
А собственно смысл всей дискуссии был таков - в одно время (день), куплены были розетки Outer Limits и АВ-Большая Медведица. Розетки были одного размера. Outer Limits зацвёл в январе, а АВ-Большая Медведица через полгода после него летом. Почва одинаковая, стояли на одной полке (подсветка одинаковая). Вот это и вызвало недоумение.
Смысл всей дискуссии в том, что вы какой-то из сортов не считаете "шоу-классом", при этом у вас фиалки "засыпают" при наличии подсветки и листья имеют ярко выраженное голодание по макро, что с понятием "шоу-класс" немного не совмещается в принципе. А сроки созревания зависят от многих факторов. Например, от состояния корневой системы у детки на старте.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
mms99,
Цитата
mms99 пишет:
Прилагаю картинку цветения сорта на данный момент.

Так цвести при таком дисбалансе питания - это удивительно.
Jus summum saepe summa malitia est
А как сейчас можно приобрести сорт АВ-Большая Медведица? Хочется заполучить его в свою коллекцию, а найти невозможно? Девочки, может поделится кто-нибудь?)
Действительно, будто бы звездочки на ночном небе :grow:

Еще

И еще

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус