на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

АВ-Выпендреж


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
АВ-Выпендреж

Карточка сорта: АВ-Выпендреж
Jus summum saepe summa malitia est
Ответы
Onda,
сорт красивый 8)
Вопрос к опытным фиалководам.
В результате борьбы с моим поливом и другими неприятностями детка стала двухголовой.
Обе части одинаково развиты. Получается, что от одного корня кормятся две фиалки.
Что делать?
Пробовать убрать вторую голову или оставить так?

Я жду когда втррая голова подрастет, потом аккуратно делю. Если у обоих близняшек получилась корневая, хорошо, если нет, близняшку без корней укореняю как голову
Onda,
спасибо.
Корней нет.
Сердцевинка детки чахла, пошел пасынок. А сердцевинка оклемалась. :dntknw:
Попробовать земли подсыпать?
Зачем? Не надо. Пасынок отделяете и укореняете.
Onda,
спасибо.
И у меня зацвела детка. Расположение листиков на цветке оригинальное, конечно))

Специально сфотографировала розетку (пока очередные цветоносы из-под листьев не вылезли). Формировалась без моего участия, на подоконнике, без дополнительной подсветки

Мне кажется, что у Onda получился спорт(
Да и все остальные представленные в этой теме цветения, на мой взгляд, как-то не дотягивают до сортового, заявленного в карточке сорта. Рискую в очередной раз быть "забросанной камнями", но, дорогие форумчане, прежде, чем возражать мне, сравните форму цветка на фото с формой цветка в карточке сорта (это же "небо и земля", настолько очевидны различия), расцветку оборотной стороны лепестков, наличие (в карточке) и отсутствие (на фото форумчан) ярко выраженной рифлёности края цветков и розовинки в окрасе.
Прошлым летом тоже заказывала лист этого сорта по почте, а сейчас, глядя на выставленные фото, ничуть не жалею, что лист не выжил. От такой фиалки, как в карточке сорта, я и сейчас не отказалась бы!!! Вот только не зацвела она именно так ни у кого(((
elena76,
перечитала описание, придирчиво рассмотрела свои фотографии. Описанию соответствуют. Ну, а на вкус и цвет, все фломастеры разные.
Единственная разница, фото в карточке сорта более яркое и контрастное. Так это во многом зависит от освещения, состава грунта и оптики, на которую делался снимок.

Для этого и существуют форумы. Разные люди выкладывают свои варианты цветения, можно сравнить и принять верное решение, нужна такая фиалка или нет :rose:

Спортом она бы была, если бы распустилась однотонно белой, или, например, насыщенно розовой :dntknw:
Цитата
elena76 пишет:
Вот только не зацвела она именно так ни у кого

Елена, что вы имеете в виду под "ни у кого"?
Jus summum saepe summa malitia est
[QUOTE]Onda пишет:

Единственная разница, фото в карточке сорта более яркое и контрастное. Так это во многом зависит от освещения, состава грунта и оптики, на которую делался снимок.


На сто процентов поддерживаю. Вот два фото одной фиалки сделанные при разном освещении
при солнечном свете и в пасмурную погоду

Onda,
я ни в коей мере не хотела умалить заслуг Вашей цветущей фиалки)) Цветёт она действительно щедро, обильно!
А что касается описания,то ведь оно подкреплено массой фотографий, сделанных непосредственно селекционером. Либо фото подкреплены описанием, это уж кому как нравится... И, говоря о спорте, я имела в виду явные визуальные несоответствия тех многочисленных фотографий, которые представлены в карточке сорта, тому, как цветёт Ваша фиалка. Неужели различия очевидны лишь мне? И как бы не объясняли мне форумчане возможное происхождение этих различий (освещённость и пр.), то чем можно объяснить иную форму цветка? У Фиалковода даже бутоны салатовые, а не белые, как у форумчан...

Мне не 3 годика, и я прекрасно понимаю, почему одна и та же фиалка может по разному смотреться не только на фото, но и просто в обывательской жизни. Но если не выросло из листика то, что ожидалось и к чему, я думаю, стремится каждый уважающий себя коллекционер, т.е. к цветению, заявленному и представленному нам селекционером, то почему не назвать вещи своими именами? Или получаются "двойные стандарты", когда в селекции ЛЕ-, РС-, Sorano и пр. спорты имеют место быть и допустимы самой матушкой-природой, а в селекции АВ- их не может быть априори?

О такой, как в карточке сорта, повторюсь, я мечтала!!! И поразила она меня именно необычностью формы цветка в сочетании с такой окраской лепестков! А про представленные в этой теме, что выросли под названием АВ-Выпендрёж, я могу сказать лишь то, что простенько и незатейливо ...

Dany, говоря "ни у кого", подразумевала те фото, что выложены здесь форумчанами.
Было бы интересно узнать Ваше мнение, считаете ли Вы представленные фото сортовым цветением?
elena76,
вообще-то принято отталкиваться от описания сорта, а не от фотографий. По описанию я разницы не чувствую. Вот из описания к карточке сорта:
Цитата
Цветок: Оригинальной формы зеленовато-белые колокольчики с розовыми тенями и рифлеными краями лепестков. Суперобильное цветение
Что не так конкретно с моим растением, поясните, будьте любезны. Именно отталкиваясь от описания.

В прочем, если Алексей или Дарья скажут, что у меня спорт, я подпишу как спорт и закроем тему. Для определения сортности готова принести свою розетку в магазин, как зацветет снова.
Моя розетка.
Интересно, правильная?

Изменено: Светлана - 24.05.16 15:02
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус