на главную
+7 (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru
Фиалки:
Наш Telegram:

видео-курс по выращиванию фиалок
Выбрать фиалку:
Название (если известно)
Селекционер (если известен)
Прямой эфир:
Венецианская Ольга:
ЛЕ-Выпускница
Венецианская Ольга:
Сиреневая Прелесть
Новые темы форума:
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:43
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:37
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:22
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:17
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:09
Ольга Кудрявцева
22.04.24 19:05
Ольга
15.04.24 9:48
Екатерина
14.04.24 17:14
Новые комментарии:
Евгения Романова
16.04.24 18:50
Валентина
12.04.24 13:32
Евгения Романова
10.04.24 12:38
Галина
21.03.24 5:03
Наталья Королева
20.03.24 12:50

Блог1 / Блог пользователя Dany

Как получить желаемое


Как мы выбираем фиалку? В первую очередь, по фотографии. Думающий продавец старается сфотографировать свой товар как можно лучше и это логично, ведь конкуренция в фиалочном бизнесе велика. Но есть сорта, которые уже себя зарекомендовали, и покупатель может приобрести "кота в мешке", совершая покупку просто по названию сорта, без фотографии.



Фотографируя свои фиалки, мы стараемся как можно более подробно описать их характеристики: делаем фотографии на разных этапах роста, фотографии с линейкой для определения размера розетки, цветка в близком ракурсе, зачастую снимаем несколько сортов для сравнения и даже делаем видео наших цветов. Кроме того, мы снимаем растения качественной фототехникой в условиях хорошего освещения – всё это уважение к покупателю, ведь неаккуратная, нерезкая, темная или пересвеченная фотография не дает полного представления о сорте, вызывая недоумение и раздражение смотрящего. Всё это для того, чтобы покупатель сделал осознанный выбор при покупке.

Отбирая кандидатов в сорта, мы учитываем неприхотливость растения, его готовность цвести, ведь фиалка для нас – это в первую очередь красота цветов и их гармоничное сочетание с розеткой. Поэтому подавляющее большинство наших сортов цветет охотно и «шапками». Хорошие характеристики: некрупный размер розетки, устойчивые цветоносы, долго держащиеся цветы – это те моменты, на которые мы стараемся делать акцент, в некоторых случаях учитывая новизну окраса не в первую очередь.

А если расцветший у вас сорт нашей селекции не выглядит как такой же на нашей фотографии? Почему? И что можно сделать?
Тут много вопросов и постараюсь на них ответить.

Во-первых, источник приобретения фиалки. Бывает, что приобретенная под определенным именем фиалка таковой просто не оказывается. Чтобы избежать этого, убедитесь, что у продавца есть фотография собственного цветения и оно соответствует сортовому описанию.

Во-вторых, спортовые мутации. Любая фиалка, являясь гибридом, не стопроцентно устойчива и по разным причинам может изменить свои характеристики, в частности окрас цветов и листьев. Застраховаться полностью от этого невозможно, но можно определенным образом снизить риски, покупая лист фиалки, а не детку, и дождавшись цветения деток с листа, убедиться, что цветут они по сорту. Кроме того, при содержании растения в неблагоприятных условиях (нерегулярный полив, нехватка света, неподходящие температурные условия и т.п.) риски того, что фиалки начнет цвести не по сорту, также увеличиваются. Если лист фиалки был куплен в нашем магазине, в случае цветения не по сорту, мы предлагаем заменить его на лист того же сорта или аналогичного по стоимости – это гарантия для наших покупателей.

В-третьих, возраст растения. Так как мы фотографируем свои цветы на разных стадиях роста, корректно будет сравнивать ваше растение с растением того же возраста на наших фотографиях. В большинстве случаев первое цветение фиалки менее эффектно, чем последующие. Следует просто дождаться второго или следующего цветения – тогда сорт больше раскроет свой потенциал.

В-четвертых – один из самых важных пунктов – условия содержания растения. Чтобы вырастить красивое растение, необходимо соблюдать определенные условия: основное – это температурный режим в районе 18-23 градусов и достаточное количество света. Остальные факторы не вызывают вопросов у любителей фиалок - регулярный полив водой определенного качества, удобрение, своевременная пересадка – всё это очевидно. Если у вас нет возможности соблюдать такие условия, ваше цветение, возможно (но не обязательно), будет несколько другим. При этом фиалка цветет практически без проблем в большинстве случаев и без строгого следования определенным условиям.

Что же касается конкретно условий, они, на самом деле, не такие уж и сложные. Поддерживать нужную температуру в 18-23 градуса можно, разместив растение на нижних полках стеллажа, например – там прохладнее. Оптимальный вариант – кондиционер. А зимой можно регулировать температуру батарей отопления с помощью термостата.
Зачастую в условиях квартиры света фиалке не хватает, поэтому можно повесить дополнительную лампу или использовать светодиодную ленту. Для освещения фиалок нужно использовать лампы только с холодным спектром.



Чтобы на поверхности грунта не образовывался налет из избыточных минеральных веществ (кальция, железа и т.п.), воду для полива необходимо пропускать через фильтр обратного осмоса с последующей реминерализацией с помощью удобрений и добавления необходимого количества кальция и магния. Если нет возможности использовать фильтр обратного осмоса, можно подкислять воду с помощью щавелевой кислоты, но проблему дисбаланса минеральных веществ этот вариант полностью не решит. Кстати, отстаивание, кипячение воды, бытовые фильтры-кувшины и покупка бутилированной воды -- бесполезное занятие.

По удобрениям: здесь нужно читать состав на этикетке. Для роста растения из макроэлементов нужно чуть больше азота (обозначается буквой N), для цветения – чуть больше фосфора (обозначается буквой P). Калий (К) необходим в обоих случаях. Микроэлементы в крошечных дозах также обязательно нужны, но они есть в любом удобрении практически без исключения. Мы пользуемся азотным и фосфорным удобрением постоянно, по очереди добавляя то или другое в воду для полива. Гуминовые вещества мы в нашей практике в качестве удобрений не используем. То есть по сути, подойдет большинство удобрений, продающихся в любом цветочном магазине.

Про грунт для фиалок много было сказано. Готовый «специальный» грунт для фиалок, продающийся в магазинах, в чистом виде не годится – он слишком тяжелый. А грунт для фиалок должен быть легким и воздушным, хорошо пропускать воду и не закисать. Мы на собственном опыте давно пришли к оптимальному для наших растений составу, смешиваем грунт сами и предлагаем нашим покупателям. Такой грунт хорошо подойдет для «обычного», не фитильного полива. В случае использования фитиля, состав грунта должен быть изменен в сторону большего количества разрыхлителей.
Вот, собственно, и все секреты.

Выходит, что организовать условия для красивого цветения фиалки очень просто: подобрать место для растения, повесив над ним лампу – дело десяти минут, грунт для десяти горшков со взрослыми фиалками стоит 150 рублей, удобрение продается в любом цветочном магазине, там же можно купить и средство для подкисления воды.

И не забывайте радоваться каждому цветочку, ведь фиалки живые, всё чувствуют и будут радовать вас в ответ! :)

1
Горская Инна
05.10.2017 10:30:28
Здравствуй, Даша, и спасибо тебе за статью! Всё в ней правильно. Для новичков - это прописные истины, а для "старичков" - это повторение пройденного. А повторение - мать учения. Только не у всех и не всегда получается всё так гладко. В жизни много проблем и ситуаций, когда нашим любимчикам достаётся намного меньше времени, чем они заслуживают. Лично у моих сейчас - спартанские условия (по разным обстоятельствам). Но не смотря на это они всё равно цветут и радуют, а некоторые даже преподносят сюрпризы. Так что фиалки "народ" живучий и даже непредсказуемый. Но тем с ними и интересней. А как зовут фиалочку на фото, уж больно хороша! Статья ещё тем хороша, что 'приоткрыла занавес" для некоторых любителей фиалок вашей работы. Некоторые наверняка думают, что у вас есть какие-то особые секреты их выращивания. А ларчик (как говорится) просто открывался: ТРУД, и ещё раз Т Р У Д!!! Дальнейших вам успехов, Даша и Алексей!!!
0
Dany
07.10.2017 13:48:51
Спасибо, Инна.
На фото сеянец без названия.
0
Юлия
07.10.2017 13:28:18
Спасибо за хорошую статью! Возник вопрос: в каких пропорциях Вы добавляете кальций и магний к воде, пропущенной через фильтр обратного осмоса?
0
Dany
07.10.2017 13:49:53
Примерно по 50 мл на 80 л.
0
Ольга
07.10.2017 16:47:00
Здравствуйте! А какой грунт смешиваете? Я вот покупаю "Сад чудес". Но он, по-моему, в основном из торфа.
0
Dany
07.10.2017 17:11:10
Здравствуйте! Мы грунт составляем сами. Сад чудес, к сожалению, в чистом виде для фиалок не подходит, т.к. слишком "тяжелый" и имеет в составе мало разрыхлителей.





Подписаться на новости по RSS
Новые товары:
Фиалка Брошь с ручной росписью "Бабочка и Дождь"
Фиалка Брошь с ручной росписью "Винтажная Бабочка"
Фиалка Кулон "Перо Белой Птицы"
Фиалка Колье с ручной росписью "Снегирь"

Популярные фиалки:
ЛЕ-Выпускница

Фиалки-новинки:
Фиалка АВ-895-12, сеянец

Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
Позвонить
Whatsapp
Telegram