на главную
+7 (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru
Фиалки:
Наш Telegram:

видео-курс по выращиванию фиалок
Выбрать фиалку:
Название (если известно)
Селекционер (если известен)
Прямой эфир:
Венецианская Ольга:
Сиреневая Прелесть
Жаркова Наталья:
АВ-871-274, сеянец
Новые темы форума:
Светлана
28.03.24 10:53
Ольга Кудрявцева
22.03.24 12:23
Лариса
18.03.24 12:32
Марина
17.03.24 15:50
Ольга Кудрявцева
15.03.24 22:07
Ольга Кудрявцева
14.03.24 9:38
Валерия Телегина
11.03.24 20:01
Светлана
11.03.24 10:54
Новые комментарии:
Галина
21.03.24 5:03
Наталья Королева
20.03.24 12:50
Dany
01.03.24 3:03
Алла
29.02.24 22:26
Dany
29.02.24 2:31

Блог1 / Блог пользователя Dany

Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что...


Недавно мы получили вопрос: есть ли какие-либо тенденции или сезонные направления в спросе на фиалки и как мы на них реагируем.




Если кратко отвечать на этот вопрос, то три основных момента, которые важны для большинства покупателей в любой сезон: известность сорта (суть нового сорта нужно сначала объяснить, чтобы любитель фиалок захотел добавить его в свою коллекцию), оригинальность окраса цветка и доступность по ценовым параметрам. Еще раз подчеркну, что говорю не обо всех любителях фиалок, а именно о большинстве и о своем опыте, который позволяет мне сделать подобные выводы.

Что касается влияния запросов любителей фиалок на нашу деятельность.
На самом деле, не припомню, чтобы мы каким-то образом формулировали для себя конечную цель нашей работы с фиалками, да ее, наверное, и нет. И в этом вся соль: работать, чтобы работать, наслаждаться процессом, открывая для себя с каждым удачным сортом что-то новое. Для нас селекция – больше творческий процесс, выражение себя посредством фиалки, если так можно сказать. Интересно наблюдать за процессом рождения нового сорта, являясь соавтором природы и случая, корректируя конечный результат, а не создавая его с нуля. Может быть, поэтому, занимаясь с фиалками по нескольку часов ежедневно без выходных и отпусков, мы до сих пор ни капельки не устали от рутинных операций.

Главным в сорте для нас является гармония, она не обязательно должна быть выражена следованием четким канонам: определенной формы и размера цветы, соответствующая цветам розетка и прочее. Бывает, что есть отступления от классических предпочтений любителей фиалок: длинноваты цветоносы, некрупные цветы, цветение не слишком обильное. Но есть в сорте харизма, или как мы называем это «атмосферность» - и мы не можем пройти мимо и выпускаем сорт в мир.


Так как мы уже практически десять лет на постоянной основе помимо селекции занимаемся еще и реализацией фиалок, у нас сложилось определенное представление о предпочтениях покупателей. Здесь есть два разных направления: покупка для себя и покупка для дальнейшей продажи. И соответственно различаются и характеристики покупаемых растений. Если покупающий для себя выбирает с учетом не только внешних признаков, но еще и качественных характеристик: компактность, обильность цветения, стойкость цвета и цветка, крепкие цветоносы, аккуратная розетка, то покупающий для последующей продажи большее внимание уделяет эффектности и фотогеничности растения, оставляя другие параметры за скобками. Это нормально, но покупателям, которые приобретают фиалку для собственного удовольствия, нужно учитывать этот факт.

Получение эффектного сорта с хорошими характеристиками с первого раза – большая удача. В большинстве случаев для этого требуется длительная работа, несколько этапов селекционного процесса, каждый из которых занимает огромное количество времени.


Например, от опыления до посева проходит 5-7 месяцев, от посева до цветения – 10-15 месяцев, а дальше идет закрепление полученных результатов и работа с конкретным сеянцем до того, как он выйдет в свет. Это тоже занимает немало времени. Поэтому иногда приходится делить процесс получения идеального сорта на несколько частей, выпуская в свет растения поэтапно, одновременно продолжая работу с ними.

В наше время количество различных информационных потоков не поддается описанию. Зачастую мы тратим временные ресурсы исключительно на получение данных, а на их обработку времени уже не остается. Пролистывая ленты в соцсетях с огромным количеством изображений, мы цепляемся взглядом только за что-то необычное – этим, в том числе, вызвана жажда новинок и категорически оригинальных, чтобы таких еще не было. Увидев картинку с одним цветком, но яркого цвета, с горохами, штрихами, обводками, гофрированными краями и сверху над этим великолепием еще и переливающегося разными цветами рюша, мы забываем обо всем и желаем срочно заполучить такую фиалку в свою коллекцию, чтобы завтра забыть о ней и начать жаждать уже не такую, а еще «навороченнее». Характеристики? Добротность? Не важно. Главное – чтобы такой еще не было. Да, не было. Но нужна ли она в таком виде?

Посыл любителей фиалок с желанием непременно получить «изюминку» в каждом сорте часто находит ответ у селекционера, который этой «изюминкой» и ограничивается, жертвуя какими-то качественными характеристиками выпускаемого сорта ради необычности и оригинальности.

Информационная пресыщенность и нетерпеливость любителей фиалок приводит к выпуску большого количества новинок селекции, ведь рынок хочет что-то нового практически каждый месяц. Гонка за новинками зачастую приводит к снижению качества выпускаемых селекционерами сортов, к потере интереса покупателя к процессу выращивания, а ведь качественное выращивание прямо влияет на последующий внешний вид и характеристики растения. Покупатель, видя фотографию представляемого сорта в полном роспуске во втором или третьем цветении, пытается сравнить свое первое цветение с цветением взрослого растении селекционера, а ведь, например, размер и насыщенность окраса цветка набираются постепенно. У нашего сорта АВ-Бомба или АВ-Розовый Слон цветок распускается размером порядка трех сантиметров, а затем вырастает до восьми с лишним. Поток информации, графической и текстовой, мешает трезво анализировать аспекты выращивания фиалок, появляется разочарование и негатив по отношению к селекционеру – и это всё от нетерпения и желания получить всё и сразу.



Свою лепту в эту историю вносят и покупающие фиалки для перепродажи, пуская их в реализацию не дожидаясь цветения и не удостоверившись, что у них сортовой экземпляр.
Получается порочный круг, и у каждого в этой ситуации своя доля ответственности.

Бороться с негативными последствиями перегруженности информацией бесполезно, но можно попытаться обезопасить себя от нежеланных покупок, более подробно изучая понравившийся сорт, попытаться более терпеливо и вдумчиво относиться к выращиванию растения.

До совершения покупки мы рекомендуем почитать о сорте в интернете, посмотреть фотографии различных коллекционеров, а если их нет, то посмотреть фотографии селекционера. Если нет описания сорта, фотографий в разных ракурсах, фотографий по которым возможно прикинуть соотношение размера растения и цветов, если на представленных фотографиях видны искажения цвета, пересвеченность или затемненность - это повод насторожиться, а, возможно, и отложить покупку. Да, можно покупать на удачу, но в этом случае нужно быть готовым к тому, что данное растение будет выглядеть не так, как вы его себе представляете.

В прошлом году я публиковала небольшую статью с опросом, результаты которого многих удивили. В нем я попросила только по фотографии цветка выбрать понравившуюся фиалку. Подавляющее большинство участвующих выбрало более эффектный цветок. Затем я показала целиком оба растения, и выбранная большинством фиалка оказалась с крупной розеткой и очень мелкими цветами, в отличие от второй, где цветок был попроще, но в разы больше, и розетка маленькая - что в общем создавало более приятное впечатление о растении.
Статья тут: http://www.fialkovod.ru/blog/Dany/2751.php.

Приводя статью и результаты опроса в пример, я хочу еще раз порекомендовать относиться к своему увлечению фиалками более терпеливо и вдумчиво, уделять должное внимание как выбору сорта, так и последующему выращиванию. В этом случае растение отблагодарит вас шикарным цветением и подарит исключительно позитивные эмоции.

0
Марина Баженова
16.10.2017 12:05:51
Спасибо, Даша! Интересная статья, полезная, поучительная. Я, например, выбираю совсем иначе: срабатывает какая-то струнка внутри, и я знаю, что фиалка меня тоже выбрала :D. Это, когда у Вас в магазине бываю и "глаза в глаза" смотрю на прелестные сеянцы.
0
Dany
16.10.2017 12:39:00
В статье, конечно, речь о дистанционной покупке. :)
0
Бринд Анастасия
16.10.2017 14:47:31
У меня так и дистанционно было. Например, АН-Копеечка так была куплена. Нашла предложение в интернете, посмотрела "как оно цветет" и купила. Подробно читала уже потом. Часто было иначе, на глаза мне попадолось фото, как на зло, без упоминаний сорта и потом следовали долгие поиски...
А сейчас ловлю себя на мысли, что мне интересен факт выращивания, ожидания цветения, а после второго-третьего цветения интерес к фиалке уже угасает, хочется чего-то нового, может быть похожего, но другого. Может быть, было бы больше места, вопрос так остро не стоял бы :D
1
Ирина
16.10.2017 13:01:26
Даша, подскажите, первая и третья фотографии в статье - сеянцы, с которыми ведется работа? мы их ещё увидим в ленте на сайте? очень понравились!!
0
Бринд Анастасия
16.10.2017 14:48:25
Присоединяюсь :D особенно к третьему фото. Чувствую, что пропустила нечто важное!
0
Dany
16.10.2017 16:13:52
Да, именно так.
0
Елена
16.10.2017 13:02:37
Обычно перед покупкой я просматриваю фото на несколько фиалочных форумах и читаю отзывы о сорте. И , бывает, что могу отказаться от него, если он, к примеру, опадашка и т.д. Но все равно несколько новинок обычно приобретаю- ради интереса. Все-таки неистребимо в людях это желание получить то, чего у других нет, или то, что есть, но в ограниченном количестве. Но я и легко расстаюсь с сортами, которые меня разочаровали.
1
Голубцова Светлана
16.10.2017 17:26:54
Правильная статья, интересная и нужная. Согласна полностью!
Но. .. есть одно но.. Меня, в соответствии со статьей, можно отнести к категории покупающих для дальнейшей продажи. Скажу за себя, я покупаю новые сорта не думая о том как они будут продаваться, а как например Марина написала в первом посте - что то срабатывает внутри, и прямо мысль - это мне надо обязательно))) А будет или не будет продаваться, это дело десятое, главное что мне это ну просто жизненно необходимо .. на данный момент. Потом, конечно, бывают и разачарования, все таки вживую сорт это не совсем то что по фото, но никогда не жалею что взяла тот или иной сорт, зато у меня была возможность пропустить сорт через свои руки и вырастить его самой, а это стоит того. Кроме того, как сказала Даша в статье, мы же всегда в процессе - работаем, что бы работать, подрастают новинки, какая разница больше их или меньше, пусть растут.. потом зацветут и будем сравнивать .. да и от цветения к цветению многие становятся краше и пригожее.
Так же, еще хочу отметить, что частенько выбираю новинки только по описанию, вообще без всякого фото.. вот уж где сюрпризы бывают.. и то интересно.. хотя согласна, с фото гораааздо интереснее..
Кстати, в моей коллекции много сортов, которые не пользуются особой популярностью и некоторые сорта практически за весь сезон ни разу не купят ни одного листочка, но тем не менее, не отказываюсь от них. Главное, они нравятся мне))
Даша, спасибо за статью :)
0
Snezhana-Srbija
16.10.2017 20:14:49
Dany, koja je fialka treca slika odozgo ? Izvinite ali mnogo mi se svidja
0
Dany
16.10.2017 20:58:39
to je sadnog, još naslova...
0
Snezhana-Srbija
16.10.2017 21:06:40
Da li je iz Vase kolekcije, vodi li se pod nekim brojem
3
Пупшева Мария
16.10.2017 23:40:05
Цитата из Татьяны Бек (ныне покойной, Царство ей Небесное): «между вещью и высью» – всплыла перед моими глазами между строк статьи Dany от 16.10.17.
Хорошо помню, что, когда я несколько дней назад любопытствовала «а изучаете ли вы наш спрос, наши предпочтения, сезонные или какие-либо еще», я отдавала себе отчет в том, что спросить легко, а вот ответить по существу – требуется труд и немалый. И на всякий случай извинилась, но главное – твердо имела в виду, что отвечать мне будут люди умные, умеющие и отшутиться, если мои вопросы не ко двору и никому, кроме меня, не интересны. Оказалось, что все-таки интересны, но к теме следует подходить гораздо шире, не боясь того, что она в перспективе может дорасти до чего-нибудь, вроде «Философия домашней фиалки: экзистенциализм и эмпириокритицизм», или «Влияние фиалководства на социализацию индивидуума, а также индивидуализацию социума». Ей-Богу, я не шучу, это просто вопрос будущего времени…
Но пока у нас время еще настоящее, я, во-первых, искренне благодарю за статью. Мое любопытство (отчасти легкомысленное, еще раз извините) полностью удовлетворено, пуще ожидаемого. Во-вторых, мое уважение к вашему труду, Дарья и Алексей, снова выросло просто неизмеримо. В промежутке «между вещью и высью» ваше занятие оказалось куда ближе к выси, чем мне когда-либо казалось: «атмосферность» цветка – это ж не фунт изюму (или даже «изюминок»). Вот, значит, зачем вам это нужно:
Мостовая пусть качнётся, как очнётся,
Пусть начнётся, что ещё не началось.
«Соавторы природы и случая», рисующие мир новыми сортами, – вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется…
А я пока вытащу из сказанного в статье вот еще что: «Информационная пресыщенность и нетерпеливость любителей фиалок приводит к… гонке за новинками,… к снижению качества выпускаемых селекционерами сортов, к потере интереса покупателя к процессу выращивания». И дополню от себя: «К риску невозвратных потерь самих сортов». Вот ведь беда какая: сорт – произведение искусства? Да, и еще сто раз да! Но до чего же эфемерное произведение! Скажем, художник написал картину один раз – и она живет вечно. Роман, стихотворение, оперу, симфонию – то же самое. Читают ли роман, учат ли наизусть стих, исполняют ли в театре оперу – неважно. В том смысле неважно, что если сейчас забыли – завтра вспомнят, хоть когда-нибудь вспомнят, воскресят, стряхнувши пыль. А вновь созданное растение? Одного только акта творения недостаточно. Если новый сорт не «пустить по рукам», не расплодить, а потом не поддерживать однажды сформированный идеал в новых и новых потомках – он исчезнет, и очень быстро исчезнет. «Получается порочный круг, и у каждого в этой ситуации своя доля ответственности», у селекционеров и коллекционеров.
Та-ак, что-то я уж слишком замутила, удрученно как-то… Это все экзистенциализм, будь он неладен… Проще надо быть. И начинать с себя. Не «терять интерес покупателя к процессу выращивания». Вот пойду прямо в полночь и проверю: не пересохли ли мои несколько десятков экземпляров, пока я тут печалюсь о судьбах искусства и фиалководства в мировом масштабе.
Вот только еще один вопросик задам: а много ли есть магазинов и интернет-магазинов, где хозяева заведения разводили бы такую лирическую аналитику (аналитическую лирику) с покупателями? Ох, и повезло же нам, членам Фиалковод-клуба! Ценю, честное слово, ценю и сама себе завидую. Спокойной всем ночи, цветных фиалко-снов, и еще раз спасибо!
0
Бринд Анастасия
17.10.2017 11:15:11
А вот еще... Мне интересно где та грань, кто коллекционер, кто любитель. Это же не от количества экземпляров зависит. Может быть коллекция из десятка, может не быть коллекции и в сотне... У меня сейчас много фиалок, но я не могу назвать себя коллекционером, я любитель и любителем останусь.
С породистыми животными вот все понятно. Животное выросло породным, классным, животное выставляется. Все, это не любимчик, это шоу класс. И пусть хоть 100 раз животное прикрасно, но не выставляется и не пускается в развндение - это любимчик.
А в цветах? Где та грань? Или распускается цветок на потомков, значит черенки от коллекционера? Тоже, как мне кажется, не так...
0
Фиалковод
17.10.2017 16:42:52
Анастасия, каждый случай уникален, ведь все люди разные. Мы в статье говорим лишь о разных категориях любителей и профессионалов, которые принимают решения, руководствуясь зачастую совершенно разными соображениями. Но общий тренд у всех один и тот же.
0
Елена
18.10.2017 00:55:20
Мне кажется, что в понятие " Коллекционер" вкладываеься следующий смысл: они обязательно участвуют в выставках с выращенными растениями, их растюшки тоже шоу-класс, получают награды, а владельцы - признание. Черенки от таких, соответсвующих описанию срота, фиалок являются гарантированным сортовым посадочным материалом. А если ты растишь замечательные цветы, но сидишь с ними дома, то ты любитель.
1
Фиалковод
17.10.2017 16:44:25
Мария, на самом деле спасибо за такие вопросы, они помогают нам некоторым образом систематизировать и озвучить то, что живет в нас на уровне невысказанных ощущений :)





Подписаться на новости по RSS
Новые товары:
Фиалка Брошь с ручной росписью "Бабочка и Дождь"
Фиалка Брошь с ручной росписью "Винтажная Бабочка"
Фиалка Кулон "Перо Белой Птицы"
Фиалка Колье с ручной росписью "Снегирь"

Популярные фиалки:

Фиалки-новинки:
Фиалка Ле-Алиса
Фиалка ПТ-Принцесса Ясмин

Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
Позвонить
Whatsapp
Telegram