на главную
+7 (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru
Фиалки:
Наш Telegram:

видео-курс по выращиванию фиалок
Выбрать фиалку:
Название (если известно)
Селекционер (если известен)
Прямой эфир:
Венецианская Ольга:
Сиреневая Прелесть
Жаркова Наталья:
АВ-871-274, сеянец
Новые темы форума:
Светлана
28.03.24 10:53
Ольга Кудрявцева
22.03.24 12:23
Лариса
18.03.24 12:32
Марина
17.03.24 15:50
Ольга Кудрявцева
15.03.24 22:07
Ольга Кудрявцева
14.03.24 9:38
Валерия Телегина
11.03.24 20:01
Светлана
11.03.24 10:54
Новые комментарии:
Галина
21.03.24 5:03
Наталья Королева
20.03.24 12:50
Dany
01.03.24 3:03
Алла
29.02.24 22:26
Dany
29.02.24 2:31

Блог1 / Блог пользователя Dany

Хурма, или Фиалка для Хэллоуина


Хотя Хэллоуин ни разу не православный праздник, поддадимся общей истерии.
Хэппи Хэллоуин, дамы и господа!

Ниже история создания этой фотографии. Читайте, если не страшно!




Хурма, или Фиалка для Хэллоуина

За два дня до 31 октября мы решили: будем снимать, я бы даже сказала, "сымать" Хэллоуин. Надо порадовать наших друзей в соцсетях жуткой картинкой на фиалошную тему.
Вздрогнув от стилистики предлагаемых Яндексом вариантов идей для мрачного праздника, я вышла на охоту за реквизитом. В голове пели сверчки и понятия, что именно мне нужно, не было совершенно, за исключением двух условий: поготичнее и покровавее.

Смеркалось. Пропитываясь настроением приближающегося праздника и хищным взглядом озирая окрестности, я хаотично перемещалась от деревьев к кустам. Грела мысль, что я -- девочка, мальчикам в этом случае было бы сложнее: бдительные старушки, выгуливающие себя за бутылкой кефира, уже давно бы вызвали полицию.

Через три часа тщательных поисков в мешочке для реквизита гулял ветер. Несмотря на затянувшееся бабье лето, московская природа совершенно не озаботилась кондиционностью фотообъектов: годного материала для съемки было катастрофически мало.

Но в условиях цейтнота настоящий фотограф не откажется ни от одного предмета, позволяющего ему подкрутить резкость его туманного взгляда на вещи для зрителя: ягоды, которые не глянулись даже самым непривередливым воробьям, остатки физалиса, скептически качающего на ветру оставшимися фонариками -- сентября ей было мало для собирательства! -- невнятные листья, отобранные у дворника с ветродувом -- все складывалось в заветный мешочек.


Когда органического сырья оказалось достаточно, а ноги и руки уже не ощущались от холода, мироздание сжалилось надо мной, подкинув мысль добить мешочек харАктерным барахлом из магазина одной цены с учетом требующейся цветовой гаммы. В тепле магазинного помещения первым оттаял первобытный инстинкт самосохранения: я купила теплые носки, а на сдачу -- издающую странный запах гирлянду и свинку Пеппу. Про свинку Пеппу не спрашивайте - авторский каприз, кроме того, она из-за невыполненного райдера (бисер я, растяпа, забыла дома) впоследствии сниматься категорически отказалась. Свинья!

"Девушка, купите хурмы!.." - старушка на ступеньках магазина, не владеющая и азами маркетинга, оглядывалась по сторонам в поисках лояльных клиентов.
"Ну да, и так вокруг всякая..." - подумала я и в следующий момент оцепенела: тыква! Вот же шикарный тыквозаменитель! Какой хэллоуин без тыквы? Но она же, зараза, даже на четверть не влезет на фотостол. А здесь подходящие размерчики. И цвет ведь!
Выхватив у старушки первый попавшийся пакет с подозрительно булькнувшими хурминами, я помчалась в теплицу.

Уровень с добыванием предметов был пройден. Следующий -- собственно, сами съемки.

При виде содержимого мешочка с реквизитом на столе я призадумалась. В голове зазвучали позывные "Что? Где" Когда?" и строгий голос ведущего: А теперь, знатоки, внимание, вопрос! Куда это всё присовокупить, чтобы вызвать восторг зрителя от неожиданной и незабываемой композиции? И припев от здравого смысла: зачем, зачем тебе это всё было нужно??

Со здравым смыслом я решила разобраться потом -- работы невпроворот.

Итак, по кинематографическим обычаям сначала групповое фото перед съемками. Все действующие лица в кадр не влезли, и слава Богу, чего заранее народ пугать? Будем пугать хэллоуинской фоткой.



Первые проблемы подкинула тыква, она же хурма. Кто же мог подумать, что южная ягода окажется такой трепетной, не перенесет дорогу до теплицы и превратится, как у Шарля Перро, в тыкву, то бишь гомогенизируется в хлам. Пюре из хурмы, конечно, в каком-то смысле вызывает хэллоуинские эмоции, но, наверное, переборчик всё же. Хурма - слабое звено и покидает актерскую труппу. Ищем!..

Далее был кастинг на самую "страшную" фиалку. Хвалить себя не станем, но претендентов в теплице из числа наших сортов и сеянцев не нашлось. Повздыхав, я решила подойти к вопросу проще: возьму тех, кто покрасочнее, праздник же!

За легкомыслие была тут же наказана со всей строгостью композиционных законов. Выбранные для фотосессии сеянцы-жертвы испуганно жались по углам кадра. Те, кто посмелее, брезгливо смотрели на готичный реквизит и категорически не хотели гармонировать с сатанинским окружением. Вариантом, когда все смотрелось более-менее пристойно, было исключение из участников съемок всех фиалок в принципе, тогда паззл со свечами, черными кружевами и ветками складывался. Но тогда терялась суть идеи.

И я приняла единственно возможное решение: недрогнувшей (хотя кого я обманываю??) рукой я оборвала цветы у случайно встреченного сорта не нашей селекции -- было дело, брали для работы -- и получился отличный главный герой для атмосферной съемки. Хурма рядом не валялась (опять вру, именно так и было).

О результатах фотосессии судить не нам, но мы считаем, всё сложилось. :)
А хурма, говорят, очень полезна. Согласна. Хотя бы для названия.

0
Галина Курякова
01.11.2019 22:19:52
Шикарный текст!
Ну и фото, само собой. ))
0
Гусева Лана
31.10.2020 13:14:46
Отличное описание процесса :). Ну фотка повеселила;)




Подписаться на новости по RSS
Новые товары:
Фиалка Брошь с ручной росписью "Бабочка и Дождь"
Фиалка Брошь с ручной росписью "Винтажная Бабочка"
Фиалка Кулон "Перо Белой Птицы"
Фиалка Колье с ручной росписью "Снегирь"

Популярные фиалки:

Фиалки-новинки:
Фиалка Ле-Алиса
Фиалка ПТ-Принцесса Ясмин

Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
Позвонить
Whatsapp
Telegram