на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Сросшиеся детки


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Сросшиеся детки, Как их высаживать?
У меня с весны в грунте стоят листики на укоренении. На всех уже есть детки: на некоторых две - три, а на некоторых целые кучи, сразу и не разберёшь сколько, мешают друг другу, но для рассаживания ещё маловаты. Всё таки я решила попробовать отделить самых крупных, чтобы не мешали другим, оказалось, что есть экземпляры, где по две - три детки как - бы срослись между собой и у них один пучок кореней на всех. Что делать: отсадить всю кучку и попытаться дорастить или попытаться разделить?
Попробуйте отсадить самые большие. Если оторвутся остальные, отсаживайте и их. Два момента: не заглубляйте, чтобы влага не попала в центр розетки и второй момент - в тепличку поставьте, корневая быстрее нарастет.
Jus summum saepe summa malitia est
В том то всё и дело, что самых больших три штуки не мог разделить между собой. Я их так и высадила, может позже корневая станет мощнее и удастся разделить.
Нужно сохранить точку роста, а посадить можно и без корней. В тепличке корешки нарастут. И детки вырастут, ну может быть несколько медленнее чем с корнями.
Разделите корневую поровну разрезав аккуратненько лезвием типа спутник.
Я так разделяла детки с помощью лезвия. Они потом долго приходили в себя. Пришла к выводу, что проще высадить все вместе и набраться немного тепения. Лучще немного позже рассадить подросшие детки. Тогда и тепличка не нужна и все отсаженные детки быстро идут в рост.
Вот результат посадки сросшихся деток. Кое-кто (не буду показывать пальцем, но не подумайте, что я) однажды посадил то, что наросло с какого-то безродного листа, не утруждая себя распределением материала по отдельным горшочкам. Сейчас четыре ползучие стволика-"пальмы" прячутся под листьями. Но, в итоге, если не знать, что тут творится "коммунальный" кавардак, можно даже полюбоваться...

А у меня АВ-Сто розовых заек получились в самом прямом смысле сросшимися. Как сиамские близнецы. По 2-3 листа вместе срослись. Все забываю сфотографировать. Так необычно :o
Вот так учудила

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус