на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

полив фиалок с прикормом


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
полив фиалок с прикормом
Поливают фиалки снизу, теплой водой один раз в неделю, даже реже, нужно взять глубокую миску, налить отстоянную воду, подогреть, добавить удобрений (если пора подкармливать) и поставить в приготовленную воду горшок с фиалкой.
Я уже давно пришла к выводу, что лично для меня самым актуальным является фитильный полив. Во время подкормки, как и во время полива, на листья не попадает удобрение и это хорошо. По мере надобности подливаю в блюдце очищенную воду. Один раз в две недели вместо воды наливаю раствор Кристалина. Бутылка с раствором у меня всегда готова ( 1 ст. ложка Кристалина на 5 литров воды).
Т.е. фитильный полив заключается в том, что полив ведется в поддон (блюдце), а не на землю? А как же вставной фитиль, из какого материала делаете его?
Полив в поддон называется нижним поливом. При нижнем поливе через час не впитавшуюся в грунт воду следует слить, а еще через полчаса проверить, не вытекли ли из горшка излишки, и их тоже слить. Какой дизайнер изобрел так называемые "горшки с нижним поливом" - пластиковые горшки с прикрепленным поддоном и "носиком" для полива в него - история умалчивает, но вряд ли это был опытный цветовод. Поливать растения в таком горшке можно только точнейшим образом, до миллилитра рассчитав необходимый объем с поправкой на температуру и влажность воздуха. Категорически не рекомендую сажать геснериевые в такие горшки, или с поливом будут серьезные проблемы.
Другой способ полива это фитильный полив. Фитильный полив означает увлажнение земли по фитилю (шнуру, верёвочке, бинтику, и т.д). Берется тканевый фильтр, например - кусок бинта, сворачивается в трубочку, один конец погружается в емкость с водой, другой либо сворачивается кольцом по внутренней стенке горшка, либо укладывается в горшок еще при пересадке. Во втором случае конец фильтра выводится через сливное отверстие горшка и погружается в емкость с водой, на которую ставят горшок, не погружая его непосредственно в воду. Вода поступает в грунт по фильтру ровно в таком количестве, которое необходимо для поддержания постоянной влажности. Периодически следует доливать воду в емкость (она может быть одна на несколько горшков). Самый лучший материал для изготовления фитиля это старые капроновые колготки разрезанные на полосы по 1.5-2см по спирали (можно потом смотать шнур в клубок).
p.s.Часть информации взяла с сайта ботанического салона "Робинзон" , а часть дописала сама.
Я всегда поливаю фиалки сверху. У меня есть насадка на бутылку через которую вода льется тонкой струйкой и на листья не попадает. Если поливать в поддон, то поддон делается не красивым и портит внешний вид фиалки.
Фитильный полив удобная штука, особенно когда нужно уехать, поливать цветы некому. 300 гр раствора хватает на 2 недели. Правда грунт нужен другой, значительно более рыхлый, наполовину состоящий из перлита, вермикулита и кокосового волокна. Недостаток в том, что розетки становятся слишком большими и толщину шнура надо подбирать взрослым фиалкам и детка индивидуально.А то одни можно переувлажнить, а другие пересушить. Но попробовать можно на парочке фиалок и даже интересно.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус