на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

пасынки


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
пасынки, На фиалках резко стали появляться пасынки
На фиалках появляются пасынки, причем в больших количествах. Появляться начали резко и на фиалках разных сортов. Знаю, что для фиалки лучше их удалить. Но очень уж интересно, что могло спровоцировать цветы к такому активному пасынкованию? Может, это особенности сорта? Или что-то в моих условиях содержания, горшок велик? Стоят на подоконнике, сторона западная, подкармливаю 1 раз в 3 недели где-то удобрением с азотом, фосфором и калием. Пасынкующиеся сорта: Arapahoe, ЕК-Магия любви, РС-Нежное прикосновение и еще одна промышленная фиалка тоже пасынкуется, как ненормальная. Хочу понять свои ошибки и исправить. Но фото - ЕК-Магия любви. Заранее спасибо!

Ирина, я ничего необычного не вижу. Пасынкование фиалок это обычный процесс обычной жизни фиалочек. Видимо просто "биологические часы" у ваших фиалочек совпали, а может просто сезон, вот они и пасынкуются все дружно. Пасынки нужно удалять, чтобы не отнять силы у фиалок на выращивание ещё нескольких голов и чтобы розетка была симметричной у фиалки должна быть только одна голова (одна точка роста)! Мои красавицы сейчас дружно набирают бутоны, пасынков вроде пока не видно, но я регулярно просматриваю их на предмет поиска и удаления пасынков. Удалять удобнее всего деревянной, острой зубочисткой.
А что у Вас фиалки все одного сорта? Пасынки появляются время от времени. Это естественный и нормальный процесс в жизни фиалок. Я их не удаляю, а когда разрастутся отсаживаю.
Спасибо, успокоили! А то я думала они у меня только так обильно пасынкуются :)
Вы знаете, я заметила одну особенность для образования пасынков. Когда я удаляю отцветшие цветоносы, бывает что добраться до основания этого цветоноса очень сложно из-за густой розетки. Так вот, если остался пенек от цветоноса, то он обязательно даст детку. Поэтому стараюсь почаще прореживать листья фиалки, и цветет пышнее, и ненужные "ножки" легко удалять.
Сегодня безжалостно расправилась с пасынками. Даже жалко немного было. Думаю: вот они выросли бы, и была б готовая детка! А потом думаю: ага, и розетка вся кривая :D
Цитата
Ирина Латышева пишет:
Сегодня безжалостно расправилась с пасынками. Даже жалко немного было. Думаю: вот они выросли бы, и была б готовая детка! А потом думаю: ага, и розетка вся кривая
Не жалейте! Силы фиалки сохранили и симметричность розетки будет на высоте!
Цитата
Ирина Латышева пишет:
Сегодня безжалостно расправилась с пасынками. Даже жалко немного было. Думаю: вот они выросли бы, и была б готовая детка! А потом думаю: ага, и розетка вся кривая



Зря Вы Ирина, так безжалостно с пасынками расправились! Я срезаю их аккуратно лезвием. Подготавливаю коробочку с мягкой земельной смесью и раставляю на увлажненной земле, а потом жду, пока укрепятся малыши. Поливаю только в поддон. Когда подрастают - пересаживаю в отдельные стаканчики. Вот Вам и готовые детки!
Цитата
Татьяна пишет:Зря Вы Ирина, так безжалостно с пасынками расправились! Я срезаю их аккуратно лезвием. Подготавливаю коробочку с мягкой земельной смесью и раставляю на увлажненной земле, а потом жду, пока укрепятся малыши. Поливаю только в поддон. Когда подрастают - пересаживаю в отдельные стаканчики. Вот Вам и готовые детки!
Это какого же размера должна быть выращена детка, чтобы её можно было срезать с фиалки и укоренить в земельной смеси? Да и фиалку так можно ненароком чикнуть лезвием...
Цитата
Alyonushka пишет:
Цитата
Татьяна пишет:Зря Вы Ирина, так безжалостно с пасынками расправились! Я срезаю их аккуратно лезвием. Подготавливаю коробочку с мягкой земельной смесью и раставляю на увлажненной земле, а потом жду, пока укрепятся малыши. Поливаю только в поддон. Когда подрастают - пересаживаю в отдельные стаканчики. Вот Вам и готовые детки!

Это какого же размера должна быть выращена детка, чтобы её можно было срезать с фиалки и укоренить в земельной смеси? Да и фиалку так можно ненароком чикнуть лезвием...
Ага, точно. И все силы фиалка отдаст на пасынкование и про цветение забудет. Я удаляю зубочисткой или кончиком шариковой ручки, когда совсем крошечные.
Мои-то малышки чего удумали! )) Я на них все пасынки поудаляла, а они после этого так же дружно решили зацвести! Смотрю: несколько бутончиков на одной, потом и на другой увидела! Спасибо за полезные советы! 8) 8) 8)
Не за что! Всегда рады помочь советом! :friends:
На самом деле так и есть, либо фиалки тратят силы на выращивание пасынков, либо на пышное цветение.
Тут 1 из 2, третьего не дано!
Изменено: Alyonushka - 07.11.11 0:10
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус