на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как правильно ухаживать за фиалками в зимний период?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как правильно ухаживать за фиалками в зимний период?
У меня есть несколько розеток фиалок. Стоят на восточном подоконнике. Растут и цветут хорошо. С приближением зимы хочу выяснить, как правильно ухаживать за фиалками в зимний период?
У моих фиалок особенного изменения в уходе нет. Уход тот же, полив по мере высыхания земляного кома. Перестают цвести на 2 месяца, где-то в январе.
Мои фиалки стоят тоже летом на восточном подоконнике, а зимой я их переставляю на южный. Поливаю только тогда, когда подсохнет верхний слой почвы. Так что ничего особенного. А растут и цветут хорошо.
Если у Вас из окон дует - будьте осторожны. Грунт может переохладиться и может начаться гниль. В этом случае нужно следить за температурой воздуха на подоконнике и не забывать, что температура грунта на пару градусов ниже.
Ок, спасибо. Это Вы верно заметили по то, что дует из оконных щелей. Я цветочнве вазоны с фиалками ставлю на толстый полистирол, которым утепляют стены домов. Так им немного потеплее будет.
Не забывайте, что под подоконниками батареи, а это теплый воздух. Соблюдайте влажность.
А так, фиалки зимой не очень прихотливые растения.
Особенности зимнего ухода за фиалками (впрочем как и за другими комнатными растениями) это оберегание растений от сквозняков, переохлаждения (окна надо утеплять и не проветривать помещение если фиалки стоят на окне), полив по мере подсыхания замляного кома, увлажнение сухого воздуха из-за отопления. А вобщем-то никакой специфики ухода в зимнее время нет.
Alyonushka, как Вы хорошо написали. Никакого особенного ухода не нужно, кроме: 1,2,3.... и т.д. 8) Так с цветами у нас и происходит
:friends:
Цитата
Anna.m пишет:
Alyonushka, как Вы хорошо написали. Никакого особенного ухода не нужно, кроме: 1,2,3.... и т.д. Так с цветами у нас и происходит

А ничего смешного. Потому что те пункты которые я перечислила я считаю само-собой разумеющееся и связанное с изменением климатических условий (паровое отопление, морозы, щели в оконных рамах)...
Для тех, кто имеет хоть какой-то опыт - да, это все понятно как дважды два. А многие еще столкнутся с этими вопросами. Когда-то моим фиалкам было жарко и слишком много света. А я страстей на форумах начиталась и лечила их от клеща) А нужно было просто с солнца убрать.
Изменено: Anna.m - 20.10.11 22:44
Бывает и людей с пневмонией пытаются лечить от открытой формы туберкулёза (из моего опыта общения с врачами)...
Так что главное профилактика и ещё раз профилактика! ;)
Цитата
Aleksa пишет:
Не забывайте, что под подоконниками батареи, а это теплый воздух. Соблюдайте влажность.
А так, фиалки зимой не очень прихотливые растения.
Aleksa,
Ок. Про влажность знаю. Влажность в помещении имеется, так как у меня фиалки стоят в кухне. В комнату не могу поставить из-за северной ориентации.
Изменено: Belief - 21.10.11 12:02
Вообще-то мне бы хотелось, чтобы мои фиалки цвели в зимнее время тоже. А почему бы и нет? В магазине зимой продают цветущие фиалки.
Цитата
Belief пишет:
Вообще-то мне бы хотелось, чтобы мои фиалки цвели в зимнее время тоже. А почему бы и нет? В магазине зимой продают цветущие фиалки.
Тогда 2 совета всего...
1й организовать искусственное освещение фиалочкам.
2й регулярно фиалки подкармливать, но не перекармливать.
Уже сейчас день стал намного короче, чем летом. А зимой у меня в квартире всего 4 часа светло, а потом приходится включать свет. Так что насчет искусственного освещения Вы абсолютно правы. Подумаю, как его организовать.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус