на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Изготавливаем стеллаж для фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Изготавливаем стеллаж для фиалок, Правильное освещение
Добрый день!Пожалуйста помогите разобраться с подсветкой для стеллажа с фиалками.Ширина стеллажа ,к сожалению,только 1 метр.Глубина полочек 40.Достаточно ли будет разместить 1 лампу мощностью 30 ВТ или всё же этой мощности будет мало.
Это наш первый опыт изготовления стеллажа.Помогите пожалуйста разобраться с освещением.
Я даже подумала,может надо глубину полок изменить до 30 см(отрезав 10 см).Беспокоюсь,что при глубине 40 см с одной 30 ВТ лампой будет темновато.
Огромное спасибо за ваши идеи и советы. :dntknw:
Нашла подобный стеллаж,там описано что можно использовать 2 лампы с мощностью 30 ВТ, а высота между полочек около 50 см.Подскажите,как сделать правильное освещение с размером описанным выше(длина 1 метр,глубина 40)?Спасибо.
lyksema, тут ничего сложного нету на самом деле.
Идёте в магазин и покупаете светильники длинной 1 метр (либо более подходящие по длинне).
С мощностью тоже всё очень легко, просто вы не сможете купить светильник длинной меньше метра где мощность больше чем 36w, потому что их в природе не существует!
Мощности 30-36w на одну полку длинной метр и глубиной 40см будет достаточно, в этом не сомневайтесь.
Две лампы вешать не советую (фиалкам будет жарко). Спектр света (холодный, тёплый, нейтральный) выбираете нейтральный.
Покупать лампы якобы предназначенные специально для цветов я не советую.
Стоят они дороже, а разницы у обычных люминесцентных светильников и светильников для растений нет.
В этом убедилась на собственном опыте и по отзывам более опытных коллекционеров фиалок,
которые на выставках выставляются и размножают фиалки ради финансовой выгоды (на продажу).
Высоты 50см между полками достаточно, ведь нужно ещё учесть высоту цветочного горшка
и то что лампа вставленная в светильник будет находится ниже уровня полки к которой прикреплён светильник (сам светильник имеет свою толщину).
А вот приобрести таймер-выключатель для светильников я бы посоветовала вам всё же! Вещь полезная!
Свет будет включаться в нужное время (с утра), выключаться вовремя (вечером) и гореть интервалами "эффект облака" чтобы фиалки успевали остывать от греющего света лампы.
Ну вот как то так... Дерзайте! И удачи вам!
Кстати, можете измерить поверхность полки по диагонали, приобрести светильник по этим меркам и прикрепить его так-же по диагонали!
Это часто у фиалководов практикуется!
:friends:
Изменено: Alyonushka - 03.11.11 21:50
Огромное Вам спасибо,так быстро и очень понятно написали,очень вам признательна.И можно ещё вопрос,а обклеить полки надо обязательно для отражения света,или понаблюдать как фиалки будут себя чувствовать на стеллаже?
Не знаю, я не обклеивала...
И стелаж у меня разборный из металлического каркаса.
Застелила только полки газетой чтобы с верхних горшочков не капало на светильник и на нижние фиалки.
На фото пока без газеты на полках.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус