на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Пыль на листьях фиалки


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Пыль на листьях фиалки
Очень часто на листиках фиалки скапливается пыль. Как можно очищать листья, ведь они не любят воду?!
Лиза,
Спокойно можно помыть под струей теплой воды, наклоняя фиалку так, чтобы вода не попала в центр фиалки. Фиалки не любят, когда заливаешь точку роста. Я купаю их по крайней мере раз в три месяца. Летом даже чаще, в общем как запылятся. Фиалку, пока она не обсохнет, лучше не выставлять на свет и на сквозняк. Я помытые фиалки оставляю в ванной до утра. Если вода случайно попала в центр фиалки, можно осторожно промокнуть бумажной салфекткой.
Ира, спасибо за совет, попробую
Существует мнение, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на опушенные листья сенполий попала хоть капля воды. Но не будем забывать, что культурные растения являются потомками диких лесных фиалок, которые умывались дождями. В квартирах комнатная пыль оседает на листья и забивает устьица, из-за этого растение не может дышать, и купание становится важной гигиенической процедурой в уходе за фиалками. Кроме того, это еще и отличная профилактика от вредителей. Мыть сенполии желательно хотя бы раз в месяц. Главное — делать это правильно.
1.Чтобы почву не размыло водой, закрываем ее пленкой.
2.Вода должна быть теплой, но не горячей. Включаем кран так, чтобы напор был не очень сильным. Моем каждый листочек поочередно, осторожно протирая его пальцами.
3.Затем переворачиваем розетку и ополаскиваем листья с обратной стороны. Осторожно трясем фиалку, чтобы стекла вода, и ставим сушиться.
4.Можно купать фиалки и под душем. Я для этого использую мелкий распылитель на душевой головке. Это очень удобно — хорошо очищаются листья, и грунт практически не размывается.
5.После купания фиалочка должна обсохнуть в теплом месте, без сквозняка и яркого света, иначе на листьях появятся некрасивые пятна. Можно оставить цветы прямо в ванной. И только после полного высыхания ставим растения на прежнее место. А можно сразу вернуть фиалку на прежнее место, но накрыв на 4-6 часов газетой до полного высыхания.

Помимо купания в жаркие летние дни я опрыскиваю сенполий теплой кипяченой водой. Для этого использую самый мелкий распылитель, чтобы вода не капала на листья, а оседала на них в виде тумана. Опрыскивание увеличивает влажность и снижает температуру растений.
Делается это обычно вечером. Но если очень жарко, опрыскиваю и днем. Раз в неделю в воду можно добавить эпин (4 капли на 0,5 л воды), это помогает фиалкам легче переносить жару.
Alyonushka, оте
А у Вас не оставались после Эпина несмываемые белесые пятна? Я один раз попробовала, потом не могла разводы убрать, хотя и распылитель был мелкодисперсный, и сушила я розетки как обычно в тепле и темноте.
Ирина, никакого налёта на листочках фиалок не было. Постоянно пользуюсь Эпином. Очень нравится он фиалкам.Опрыскиваю периодически. Хорошо опрыскивать бутоны перед цветением, а вот на распустившиеся цветочки нельзя допускать попадания - сгорают, поэтому у цветущих фиалок опрыскиваю каждый листик отдельно, стараясь не попадать на цветки. И с точкой роста, особенно у деток, нужно быть поосторожнее. Пользуюсь Эпином уже в течении 2-х лет. О болезнях и не задумывалась, даже не знала о них, пока не начиталась форумов. Думаю, что это заслуга Эпина. Эффект чувствую уже на следующий день после опрыскивания. Фиалки как будто на глазах подрастают и уже даже на следующий день по другому выглядят - просто "пышут здоровьем".
Изменено: Alyonushka - 10.11.11 23:42
Я осторожно чищу листья своих фиалок мокрой зубной щёткой. А потом промакиваю салфеткой так, чтобы не оставалось капель. Когда лист высыхает не остаётся ни белого налёта, ни пятен. Только нужно это делать осторожно, не нажимать щёткой сильно. А иногда просто протираю влажной тряпочкой. Но капли на листьях оставлять нельзя.
Цитата
Лиза пишет:
Очень часто на листиках фиалки скапливается пыль. Как можно очищать листья, ведь они не любят воду?!
Я выделила одну кисточку для румян для удаления пыли с листочков фиалок. Она широкая и мягкая. Хорошо удаляет пыль и не травмирует листочки.
Цитата
Belief пишет:
Цитата
Лиза пишет:

Очень часто на листиках фиалки скапливается пыль. Как можно очищать листья, ведь они не любят воду?!

Я выделила одну кисточку для румян для удаления пыли с листочков фиалок. Она широкая и мягкая. Хорошо удаляет пыль и не травмирует листочки.
Простите, а вы в респираторе работаете? :o
Цитата
Alyonushka пишет:



Цитата


Belief пишет:




Цитата


Лиза пишет:

Очень часто на листиках фиалки скапливается пыль. Как можно очищать листья, ведь они не любят воду?!

Я выделила одну кисточку для румян для удаления пыли с листочков фиалок. Она широкая и мягкая. Хорошо удаляет пыль и не травмирует листочки.
Простите, а вы в респираторе работаете?
Я не подкапливаю пыль на листьях фиалки до такой степени, чтобы мне понадобился респиратор. Я работаю без респиратора.
А косметическая кисточка нежно и бережно очищает листочки фиалки от пыли, при этом совершенно не травмирует листочки и ворсинки на листочках. Попробуйте использовать мой опыт!
Я тоже использую для удаления пыли широкую кисточку для лица. Мыть фиалки не рискую, хотя многие знакомые на форумах делают это уже длительное время. Может когда-нибудь рискну...
Думаю, что здесь Вам поможет либо ваша косметическая кисточка, либо кисточка для красок, тогда точно обойдетесь без травм.
Я тоже раз в неделе щеточкой прохожу по листочкам фиалки. Но идея воспользоваться распылителем мне понравилась, нужно будет попробовать. Пока у меня не много горшков с фиалками, щеткой их не сложно обрабатывать, но со временем хочу увеличить количество видов.
Приветствую всех! Я думаю так : зубная щетка жестковата для очищения листа от пыли, я использую обычную кисточку из щетины примерно 5 или 6 номер или беличью кисть №8, большая, удобная и растению не причиняется никакого вреда.
Цитата
Елена Черкашина пишет:
Я осторожно чищу листья своих фиалок мокрой зубной щёткой. А потом промакиваю салфеткой так, чтобы не оставалось капель. Когда лист высыхает не остаётся ни белого налёта, ни пятен. Только нужно это делать осторожно, не нажимать щёткой сильно. А иногда просто протираю влажной тряпочкой. Но капли на листьях оставлять нельзя.
Не думаю, что после такой процедуры с зубной щеткой и мокрой тряпочкой растение выживет. Прочитав тему, поднесла свои фиалочки к лампе - нет на них пыли, только нежная опушка листиков!

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус