на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Проблема с укоренением листиков


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Проблема с укоренением листиков, Необходима диагностика проблемы
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к Вам за советом и буду ОЧЕНЬ признательна за помощь.
У меня никак не получается развести фиалки.
Укореняю традиционным способом: ставлю листик в воду, дожидаюсь, пока появятся корни и крохотные детки, и затем сажаю в землю.
Посаженный лист спустя время выпускает на поверхность детки, которые некоторое время успешно развиваются. Потом вдруг материнский лист начинает никнуть и вместе с ним крошечные детки, которых еще нельзя отсадить, поскольку они еще не готовы к самостоятельной жизни.
Таким образом, я теряю фиалочку.
Описанная схема работает со ВСЕМИ листами.

Никак не могу разобраться: в чем дело? Что я делаю не так?
Либо заливаете, либо, что более вероятно, земля не годится. В какую землю сажаете листы?
Jus summum saepe summa malitia est
Даша, земля - обычный универсальный грунт, купленный в магазине. Как кажется, это торф с перлитом. Я добавила еще вермикулит и серьезно пропарила в духовке (чтобы избежать заражения).
Попробую со следующей порцией листиков использовать купленную у Вас землю, а также попробую поливать через день.
СПАСИБО Вам за помощь!
Не за что. :)
Поливать нужно, когда земля практически подсохнет (не допуская полного высыхания), даже в одинаковых условиях земля в стаканчиках высыхает не одновременно. Кроме того, старайтесь поливать по краю стаканчика, не попадая в центр розетки появляющихся деток, чтобы не пропал центр роста.
Ну, и температура от 18 до 24 градусов, если жарче - больше шансов потерять лист с детками.
Jus summum saepe summa malitia est
СПАСИБО!!! :)
У меня обычно успешно укореняются фиалки. Но однажды мне подарили растение, с которым происходило то же самое, что вы описываете. Так я и не поняла, в чем было дело. Может, сорт какой особо требовательный.
Попробуйте еще пролить пропаренную землю раствором фитоспорина. В таком грунте черенки лучше приживаются.
Цитата
mamut пишет:
У меня обычно успешно укореняются фиалки. Но однажды мне подарили растение, с которым происходило то же самое, что вы описываете. Так я и не поняла, в чем было дело. Может, сорт какой особо требовательный.
Вы знаете, это тоже, на мой взгляд, может быть одной из причин.
Когда у меня были несортовые фиалки, простушки, купленные у бабушек, проблем не было. Вероятно, сортовые фиалки более прихотливы и более зависимы от внешних условий, нежели простушки.
Цитата
Ира пишет:
Попробуйте еще пролить пропаренную землю раствором фитоспорина. В таком грунте черенки лучше приживаются.
Спасибо, Ира! Попробую поэкспериментировать.
violet, скажите, а почему вы выбираете укоренение в воде? Ведь в земле они укореняются намного лучше...А причина гибели растения скорее всего в переувлажнение земли.Все же я советую попробовать укоренять сразу в земле - этот способ надежнее.При пересадке могут травмироваться нежные корни, ведь корни которые выросли в воде а не в грунте более хрупкие.
Цитата
Zvetokker пишет:
violet, скажите, а почему вы выбираете укоренение в воде? Ведь в земле они укореняются намного лучше...А причина гибели растения скорее всего в переувлажнение земли.Все же я советую попробовать укоренять сразу в земле - этот способ надежнее.При пересадке могут травмироваться нежные корни, ведь корни которые выросли в воде а не в грунте более хрупкие.
Вы знаете, я экспериментирую и учусь.
Листики, которые я купила одновременно, быстрее развиваются в воде. А вот в тепличке листик, посаженный в землю, начал расти!!! Он просто уже распирает тепличку (прибавил чуть не по полсантиметра в длину и ширину!). А деток не дает. А его товарищи, приехавшие вместе с ним и поставленные в воду, почти все уже дали деток, которые уже, будучи посаженными в землю, вылезли на поверхность. Исключение - листики от фиалок с бордовыми цветами (ЕК-Бой Быков и Hot spot).
Я смотрела видеоурок из ДФ, там коллекционер тоже говорила, что в воде укореняет. Так что, наверное, здесь - кто как приладился.

Огромное спасибо Вам за совет! Вы абсолютно правы: дело в неверном поливе. Прочитав инструкции Даши, я перестала заливать фиалочки, а листики с крохотными деточками сажаю в землю, куда добавляю намного больше перлита, чем раньше. И вроде как деточки развиваются. ттт
Изменено: violet - 09.01.12 23:52
Очень хорошо, вы молодец, действительно кто как приладится...Просто хочется помочь..У меня вот в воде ни разу не получилось укоренить :( хотя я пару раз попробовала не получилось, я и не стала больше пробовать...В земле хорошо и быстро дают деток когда освещение примерно на 15-20 см от листиков...Это я воспользовалась советом Ирины.А если лист пошел в рост обрежьте его V образно, а срез обработайте йодом, ту часть что срежете тоже можно укоренить, я так всегда делаю если погибнет одна часть-есть возможность сохранить другую часть....Только не сильно его заостряйте. ;)
Zvetokker,
Огромное спасибо за помощь!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус