на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

У фиалок на листьях исчезает бордовая изнанка. В чем причина?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
У фиалок на листьях исчезает бордовая изнанка. В чем причина?
Здравствуйте, Даша!
Не могли бы Вы помочь советом?
У фиалок на листьях исчезает бордовая изнанка (Любимая дочка, Сережа). В чем причина?
Я предположила было, что дело в освещении. Но, с другой стороны, одни растения стоят на окне (недостаток света), другие на стеллаже с подсветкой.
Какие возможные ошибки в агротехнике могли привести к такому результату, и можно ли что-либо исправить?

Возможно, это особенность сорта? Листья становятся полностью зелеными (фиалки теряют свои сортовые признаки) по мере старения розетки?
Здравствуйте.

Обычно бордовая изнанка на листе появляется с возрастом. Или когда растение уходит в спорт. После пересадки в свежей земле зачастую листья начинают расти светлыми - это нормально совершенно.
Да и вообще, изнанка стоит на последнем месте в определении "сортности". Если цветок и лист соответствует описанию сорта - значит, всё нормально.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Здравствуйте.



Обычно бордовая изнанка на листе появляется с возрастом. Или когда растение уходит в спорт. После пересадки в свежей земле зачастую листья начинают расти светлыми - это нормально совершенно.

Да и вообще, изнанка стоит на последнем месте в определении "сортности". Если цветок и лист соответствует описанию сорта - значит, всё нормально.

Огромное спасибо за ответ, Даша!
У меня все как раз наоборот: деточки после отсадки от материнского листа выросли, зацвели по сорту (Дочку ни с какой другой фиалкой не перепутать) и были изумительно хороши - бордовая изнанка добавляет прелести.
Вдруг (с осени) листики начали зеленеть. А новый ряд растет абсолютно зеленым, без каких либо намеков на былую прелесть. Я растения не пересаживала. Неужели фиалка, уже процветшая по сорту, может вдруг заспортить?
Фиалка может уйти в спорт вне зависимости от того, цвела она или нет.
Но маловероятно, что Любимая Дочка и Сережа ушли в спорт - там особо нечему спортить. Если есть возможность, сделайте фотки и выложите сюда - я посмотрю.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо Вам за помощь, Даша!
Прикрепляю картинки:
1. Дочка - вид сбоку;
2. Дочка (то же растение) - вид сверху;
3. Сережа 1 - первое растение первую часть жизни простояло в темноте (об этом говорят и удлиненные черешки листьев), а с осени стоит на освещенном стеллаже.
4. Сережа 2 - второе растение, напротив, первую часть жизни (весна-лето) провело на южном окне, а с осени стоит на окне в темноте.

Не знаю, важно ли для Вас будет знать: Ваши материнские листики были с бордовой изнанкой, как положено. Поэтому я думаю, что я допустила ошибки в агротехнике. Только не знаю, какие именно.

Изменено: violet - 13.02.14 5:41
Поменялись условия. На Любимой Дочке посмотрите: старые листья темнее. Новые растут светлые. Как я и говорила в первом своем сообщении. Мои листья были темные, потому что, естественно, я рву не из центра.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Поменялись условия. На Любимой Дочке посмотрите: старые листья темнее. Новые растут светлые. Как я и говорила в первом своем сообщении. Мои листья были темные, потому что, естественно, я рву не из центра.
Спасибо Вам за ответ, Даша!
Я поняла, что поменялись условия. Но я (в силу недостатка опыта и знаний) не могу вычленить: какие именно? То ли освещение? То ли температура? То ли полив? То ли...? Что же я сделала не так? Почему у Вас Дочки и Сережи в идеальном состоянии, а у меня листики настолько трансформировались?
Как поправить ситуацию?
Про условия точно не скажу - вы лучше знаете, что менялось. Но вы упоминали про освещение. Вполне могло сыграть роль. Пошли интенсивнее расти корни - соответственно появились новые свежие листья более зеленого цвета. Про трансформацию листьев не поняла. Если имеется в виду цвет и форма, то приведу в пример окрашивание волос. Та часть волос, что была окрашена, остается неизменной в любом случае, а та часть, что отрастает от основания будет отличаться по цвету от окрашенных.
Новые растущие листья со временем превратятся в такие же как старые, если, конечно, их не пересаживать часто.
Я, кстати, всегда определяю, что корневая система работает по виду новых листьев. Если они ярко-зеленые и светлее, чем старые листья, значит всё хорошо.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Про условия точно не скажу - вы лучше знаете, что менялось. Но вы упоминали про освещение. Вполне могло сыграть роль. Пошли интенсивнее расти корни - соответственно появились новые свежие листья более зеленого цвета. Про трансформацию листьев не поняла. Если имеется в виду цвет и форма, то приведу в пример окрашивание волос. Та часть волос, что была окрашена, остается неизменной в любом случае, а та часть, что отрастает от основания будет отличаться по цвету от окрашенных.

Новые растущие листья со временем превратятся в такие же как старые, если, конечно, их не пересаживать часто.

Я, кстати, всегда определяю, что корневая система работает по виду новых листьев. Если они ярко-зеленые и светлее, чем старые листья, значит всё хорошо.

Спасибо Вам за ответ, Даша!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус