на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Подвядание, а затем гниение листьев у фиалок.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Подвядание, а затем гниение листьев у фиалок.
Доброго времени суток. Помогите понять проблему. Фиалки начинают развиваться нормально, затем начинают подвядать нижние листья, потом может вянуть, а затем гибнет вся розетка. Причем у некоторых фиалок страдают только нижние листья, у других процесс захватывает всю розетку. Проблема началась летом. Тогда, человек, что поливал их в наше отсутствие, растения залил. Это понятно. В результате погибла почти вся коллекция. Осталось несколько растений, но и они уже видимо не жидьцы.
Осенью начали что-то восстанавливать заново. Новые детки куплены в "Фиалководе". Развивались нормально, а затем так же штучно начали выпадать. Причем может даже зацвести, но потом теряют тургор листья, и начинается подгнивание нижних листьев. Это фузариоз? Может источник заражения в старых растениях,правда их уже почти и не осталось. Они стоят в той же комнате, но на другой полке. Пробовала полить фитоспорином дважды, без результата. Сейчас купила Чистоцвет (действующее вещество дифеконазол), других фунгицидов в магазине не было. Или стоит поискать что-то еще. Подскажите пожалуйста! Второй раз, по кругу теряем коллекцию!
Фиалки находятся на капиллярном поливе. Горшки для вновь купленных растений были все новые, даже не лежали там, где старые. Вода для полива берется из аквариума с мягкой водой (в нем живут скалярии, показатель качества воды). Температура воды 27 градусов. Посажены в земляную смесь из кокосового волокна, земляной смеси Greenworld или Terra Vita, вермикулит.
Можете сделать фото фиалок? Интересует вид целиком нескольких и земля в горшке.
Jus summum saepe summa malitia est
Нервы у меня не выдержали. Вчера вынуждена была поступить кардинально. Практически все больные растения выкинула, у остальных обрезала все больные листья, растения обработала. Так же обработала все лотки, маты, полки и т.д. Ведь процесс идет быстро, так может быть есть шанс сохранить остальные. Оставила всего 2 явно больные, но меньше, чем те, что выкинула. Их тоже обработала, убрала в другую комнату. Поэтому с фото не очень. Но вот та, что оставила.



Эта жива, обрезала нижние больные листья (с одной стороны)



Это она же месяц назад, в январе.



А эта в нормальном состоянии, просто получилась неважно, блики и очень контрастно, т.к. увидела, что есть сообщение на форуме поздно, и фото (все кроме цветущей) сделаны поздно, поэтому вспышка.



Высаливание на краях горшков все равно есть, хотя и вода для полива аквариумная. Видимо эти горшки очень рыхлые. Правда, когда моешь весь горшок, внутри высаливания практически нет, оно только на краях. Это я увидела, когда мыла горшки, фиалки из которых я выкинула.
Сегодня через сутки с небольшим после обработки стоят нормально, даже выглядят повеселее. Надеюсь что это так, но возможно это потому, что все плохое убрала и обрезала.
Изменено: Галина Коровина - 21.02.14 2:20
Я подозреваю, что у вас с поливом проблема плюс, возможно, доп. вопросы...
Можете рассказать как поливаете обычно фиалки? Частота, количество воды на горшок, как определяете, что нужно поливать...

Теперь по информации, которую вы озвучили.
Во-первых, никакого смысла поливать аквариумной водой нет. Я не знаю про аквариум, но в любом случае органики там больше чем достаточно. Если сильно хочется, можно полить раз в месяц, например, как удобрение. Кроме того, не думаю, что вода в аквариуме мягкая. Вы же из-под крана заливаете, соли особо никуда не деваются, жесткость воды в Москве обычно семерка, не меньше. А еще и грунт аквариумный может добавлять несколько градусов. Что мы и видим на ваших горшках. Хотите мягкую воду - это только осмос. Никакие пляски с бубнами в виде кипячения, отстаивания, вымораживания и проч. не дадут отсутствия солей жесткости в воде.

Во-вторых, скорее всего, вы заливаете цветы. Либо они были залиты единократно, корни не работают, а ситуация усугубляется дополнительным проливом различными "бадами" типа Чистоцвета. По гниющим корням добавляется еще влага.

В-третьих, горшки. Фиалка на первой фотке посажена в "ведро". Она не справляется с таким объемом посуды, да еще и с неработающей корневой.

Дальше: земля... Какую землю используете?

Что нужно сделать прямо сейчас: оборвать все бутоны и вялые листья у фиалок. Вынуть из горшков и осмотреть корни. Если они гниют, а также стволик, с помощью острого ножа или лезвия удалить все гниющее до здоровой ткани, посадить в рыхлый субстрат (подозреваю, что ваш подойдет, только можно добавить еще разрыхлителей), полить немного и под пакет на пару недель. Лучше сажать в стаканчик, чтобы отследить появление корней. Корни появятся - вынимайте из пакета и ухаживайте как обычно, но аккуратнее с поливом.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус