на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что делать с пасынками?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что делать с пасынками?
Юлия,
Есть сорта, склонные к образованию пасынков, есть не склонные. Обычно много пасынков вылезает перед первым цветением практически у любых сортов.
Какие сорта у вас пасынкуются? Фотку можете сделать?
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Обычно много пасынков вылезает перед первым цветением практически у любых сортов.

урааа, значит мой виконтик скоро порадует цветением :wow: :wow: Сегодня аж три штуки на детке оторвала.
Юлия,
столкнувшись с пасынками, начала активно про них читать. И где-то вычитала, что фиалка которая не должна сильно пасынкаваться, делает это из-за превышения фосфора. Может вы используете удобрения где много фосфора?
Цитата
Евгения пишет:
Юлия,

столкнувшись с пасынками, начала активно про них читать. И где-то вычитала, что фиалка которая не должна сильно пасынкаваться, делает это из-за превышения фосфора. Может вы используете удобрения где много фосфора?

Странно, а я читала и была убеждена, что обильное пасынкование вызывает излишек азота... :dntknw:
Dany,
Да в принципе все они пасынкуются, правда все они у меня стартеры, так что я склоняюсь к мысли, что скоро они порадуют своими цветочками. А сорта: Сударушка, Шансон, Первое свидание, Ma's Tiamant, Марлезонский балет, 2 безымяшки и ещё пару сортов. Но из них больше всего пасынков на безымяшках, а они как раз самые большие. Я начинаю надеяться :oops:
И это я уже молчу о трейлерах, там вообще кошмар! Если с Литуаникой я ещё как-то разобралась., половину вырезала, то к Дансин треил и Операс док так и вообще подойти боюсь... :dntknw:

Да, фото что-то как-то не могу вставить пишет неверный формат
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Евгения пишет:

Юлия,
столкнувшись с пасынками, начала активно про них читать. И где-то вычитала, что фиалка которая не должна сильно пасынкаваться, делает это из-за превышения фосфора. Может вы используете удобрения где много фосфора?

Странно, а я читала и была убеждена, что обильное пасынкование вызывает излишек азота...

Каюсь :cry: , свои кнопки я кормлю, правда не часто, где-то раз в 2-3 недели, сразу кормила для роста, сейчас для цветения. Тоесть есть и азот и фосфор, что лишнее :dntknw: :dntknw:
Юлия,
Еще фиалки активно начинают пасынковаться при заражении клещем. Пытаются таким образом спастись наверное. Проверьте у Вас средина не забивается у фиалочек?
Много зелени в том числе и пасынков наростает при излишках азота, фосфор добавляют для бутонизации.
Я хотела бы дать еще совет Евгении которая так боится потерять свой сорт. Есть еще очень хороший способ размножения - пеньком. Когда будете переукоренять фиалку, сделайте так: срежьте розетку, но оставшийся "пенек" так и оставьте сидеть в горшке, поливайте иногда. Скоро увидите как на нем начнут расти сразу несколько пасынков, дайте им подрасти, аккуратно отделите их и тоже укореняйте, шансы не потерять сорт увеличиваются в разы !
Здесь много что пишут про пасынки, я хочу просто показать как выглядит фиалка после удаления пасынков
на фото фиалка ле-взбитые сливки (спорт) пасынки (3 шт.) были удалены 3 дня назад.

Делай добро, а зло само получится.
Не смотря на размер пасынков фиалка обильно цветет (это первое цветение). размер пасынков 3-4 см.

Делай добро, а зло само получится.
Купила прошлым летом ЛЕ-Последнее дыхание зимы с тремя здоровенными пасынками. Все укоренила (люблю заниматься юным натурализмом). Сейчас имею три зацветающих стартера. Крупных и здоровых на вид. Вопрос с цветами для трех учителей на 8 марта практически решен.
Запасынковалась Н-Капелька, я вокруг "куста" хороводы водила, пасынки буквально по кругу, а между листиками зубочистка кажется бревном! Решение пришло очень неожиданное. У стандартов и полумини пасынки прекрасно выковыриваются инструментом для обрезания кутикулы, вилочка такая с заточкой по центру, у мини обычно пользуюсь зубочисткой, но неудобно, пасынок часто сковыриваю вместе с ближайшим листом, при этом часто повреждается... Но вот бы такой инструмент, как для кутикулы, но нано размера. Есть такой инструмент оказывается! Иголка от шприца. Она достаточно тонкая, чтобы можно было подлезть куда угодно, имеет заточку. Пасынок аккуратно подрезается, если необходимо и вынимается, при этом остается годным к посадке! Буквально нано-лопаточка!
Я пасынки не удаляю. Отсаживаю.
Цитата
Оксана Разумовская пишет:
Я пасынки не удаляю. Отсаживаю.
это если сильно повезло и они от земли растут. А если на середине розетки? Как их отсаживать без удаления?
С Н-Капельки за 2 захода удалила аж 8 пасынков. Спасибо игле все можно посадить и вероятнее всего большинство примется.
Изменено: Onda - 02.03.17 23:03
я за советом...мои АВ-Кончились чернила дали из земли пасынок, увидела только сегодня,несколько листиков уже см по 2 под листвой густой, что делать, как быть? ни разу не имела дело с этим..фиалка еще цветет..
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус