на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что делать с пасынками?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что делать с пасынками?
Оксана,
все очень просто, если нужно еще одно растение, то подрастите (если пасынок маленький), отделите, посадите и в теплицу. Если лишнего не надо, то удалите (очень удобно зубочисткой или чем-то похожим). :vataku:
Цитата
Ирина пишет:
Оксана,

все очень просто, если нужно еще одно растение, то подрастите (если пасынок маленький), отделите, посадите и в теплицу. Если лишнего не надо, то удалите (очень удобно зубочисткой или чем-то похожим).
спасибо! подращу такую красоту...
Оксана,
удачи Вам и Вашим питомцам. :rose:
Цитата
Ирина пишет:
Оксана,

удачи Вам и Вашим питомцам.
спасибо!мне надо...я еще совсем в этом деле никакая...целый стресс для меня-все боюсь загубить :cry: :cry:
Оксана,
как мне все это знакомо. Вначале своего увлечения фиалками тряслась над каждым листочком. Сейчас все просто. Научилась трезво оценивать ситуации, никого за уши не вытягиваю, стрессов стараюсь не испытывать. В конце концов все можно заменить и восстановить.
Долго я собиралась и вот решилась сделать фото процесса.
Имеем пень фиалки, обросший пасынками. Как минимум некоторые из них пора уже отделять, чтобы дать возможность остальным подрасти (если это, конечно, надо)
На фото мои инструменты.
- Макетный нож, отличается от канцелярского ножа тонким лезвием. Лезвие макетного ножа поддается заточке обычной бытовой точилкой для ножей. У моего ножа лезвие черное от рабского труда :) Думаю, что скальпилем тоже удобно, но у меня его нет.
- Вилочка для удаления кутикулы. Пользуюсь очень редко, мне не удобно. Попытка была подлезть в этом случае ей, но не удачная, а первый кадр переснимать не стала.
- нано-инструмент для нано пасынков. Обычная игла от шприца одетая на палочку подходящего диаметра. Можно оставить и на шприце, но он пошел в другое дело :) О его использовании сделаю фото позже (точнее, фото уже сделала, но надо обработать)
- поддончик, туда буду складывать посадочный материал.
Фиалка полумини.

Для начала надо фиалку осмотреть, чтобы понять "откуда ноги растут". Ищу место откуда растет пасынок и смотрю с какой стороны его удобнее снять, чтобы не повредить фиалке и чтобы не повредить пасынок.

Беру нож и аккуратно подрезаю пасынок в той самой точке, откуда он растет. Движение или снизу вверх (как бы от листа вверх по стволу, отрезаю пасынок), или сверху в низ (от листа над пасынка к тому у которого он сидит). Отрезается пасынок от стволика фиалки.
Если с одного движения ножом пасынок не отделился, значит подрезаю еще и с другой стороны.

Получается вот такой пасынок, вполне годный к отращиванию своих корней

Снова осматриваю фиалку, намечаю, где нужно резать...
И тут-то рука дрогнула, пасынок я сняла вместе с листом. Ничего, лист отделяю. Его тоже можно посадить.

Снова осматриваю фиалку. Еще можно отделить один пасынок. Отделяю так же как и другие

В итоге, остается пень фиалки с маленькими пасынками, которые будут расти быстрее без старших пасынков. Три вполне годных к посадке пасынка и лист. Все это я посажу в грунт, поставлю в зип-пакетики и под лампы. Через две недели их скорее всего можно будет отлучать от теплиц :)

Onda, спасибо за хороший мастер-класс! В каких местах продают макетный нож? У меня явно не хватает этого инструмента :( .
Баженова Марина,
Если надо срочно, то в "поделочных" магазинах, типа Леонардо. Если есть возможность жлать, то заказывать у Китайцев сильно дешевле (типа алиэкспресса и ибея)
Сменные лезвия продаются как в комплекте к ножу, так и отдельно. Но я своим пользуюсь уже лет 5, точу периодически.
Я честно пробовала удалять пасынки зубочисткой, но приноровиться так и не смогла. Либо уродую фиалку, либо пасынок в процессе выковыривания теряет все шансы выжить :(
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус