на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Посадка цветоносов


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Посадка цветоносов
На самой розетке оставила два цветоноса, также выщипнув все цветы и бутончики. Видела в интернете такие фотки с выросшими пасынками на растущих цветоносах.

Ну и буквально вчера :jam: обнаружила малюсенькие пасынки.
А на розетке - что было, то и есть :cry:

Елена П,
поздравляю с успешным укоренением!!! :rose:
Елена П,
очень рада, что укоренение прошло успешно! Поздравляю! :blue:
Ирина Ш,
Татьяна,
Спасибо! Теперь бы все это не загубить :poliv:
Цитата
Светлана пишет:
Лариса, а зачем его промывать?
Светлана :rose:, В перлите бывает очень много пыли и при поливе в маленьком объёме он скомкивается,а если его промыть частички становятся более рыхлыми,что нам и нужно для лучшего укоренения.
Цитата
Onda пишет:
Цитата Ирина Р пишет: Тоже читала, что в нем многие укореняют, но затык именно в поливе.
:root:
Цитата
Onda пишет:
Цитата Ирина Р пишет: Тоже читала, что в нем многие укореняют, но затык именно в поливе.
По весу ,йомеость становиться лёгкой.
lora2, моя попытка укоренения в перлите провалилась:( Все сделала, как вы описывали, но, видимо, мои руки крюки :cry:
я НЕ понимаю сколько воды нужно на 100 граммовый стаканчик.
Цитата
Светлана пишет:
lora2, моя попытка укоренения в перлите провалилась:( Все сделала, как вы описывали, но, видимо, мои руки крюки

я НЕ понимаю сколько воды нужно на 100 граммовый стаканчик.
я так укореняю (в чистом перлите попытка провалилась). Беру стаканчик и делаю дренажные отверстия, насыпаю землесмесь (обычная, для укоренения), поверх землесмеси насыпаю перлита около 5 мм и до сантиметра(как-то от безысходности в леруа купила пакет мелкого-мелкого перлита, буквально песок, оказалось это очень удачным вариантом для укоренения, в перлите обычной фракции по этому принципу ничего не получилось). Очень осторожно, буквально по капле, проливаю. Мелкий перлит моментально разлетается и норовит перемешаться с землей. Проливаю до тех пор, пока вода не пройдет дренажные отверстия. Оставляю на какое-то время стечь, потом делаю в перлите углубление, помещаю черенок и аккуратно обжимаю деревянной палочкой. Стаканчик с черенком отправляется в зип-пакетик и помещается под лампу. Следующий полив понадобиться когда будут видны корни (по крайней мере у меня раньше не просыхает). Поливаю шприцем, опять же пока вода из отверстий не покажется, или ставлю в поддон с водой.
В массовой тепличке полив может потребовать раньше, но там видно, перлит становится сыпучим. Мокрый не сыпется.
Светлана,я укореняю в одноразовых баночках для салатов,воды нужно не много ,т.к при рабочей тепличке в баночке образуется конденсат и влажность поддерживается.Для укоренения нужен хороший свет.
Изменено: lora2 - 20.01.16 14:16
Добрый день! А у меня стоит цветонос от химеры в тепличке и в торфяной таблетке с июня месяца
и ни туда и ни сюда, выглядит, как будто только вчера срезали, но признаков размножения не подает...
У меня тоже есть и положительный и печальный опыт.Очень понравился химерный Арктик Фрост,прилистники у него были классные,вот и решила еще раз рискнуть.

Наконец-то получилось!
Два цветоноса с разных сортов. Был ещё третий - в торфе, но он был совсем совсем ненужный (а места лишнего уже ищу днём с фонарём). Листья жёлтые, наверное от отсутствия питательных веществ в перлите. Может того, который побольше уже пересаживать пора?

Здорово! А я никак смелости не наберусь. Раньше ни разу не получалось, а сейчас как-то рука не поднимается прямо. Хотя, казалось бы, ничего не теряю!
Ирина Р,
совершенно ничего не теряя, можно приобрести полезный опыт, который, возможно, будет востребован в будущем. Может и не сразу получится. Отрицательный результат - это жизненный опыт. У меня так много раз не приживались, что я уже бояться перестала. И вот пожалуйста! Видимо, важен настрой.
Осталось дождаться какого-нибудь замечательного цветка.
Ирина Ш,
я рада, что у вас получилось! Очень приятно, когда впервые что-то получается, ведь "опыт сын ошибок трудных..." :kopilka: Я тоже в первое время неудержимо экспериментировала, сажала разные цветоносы, часть пропадала, часть долго-долго сидела без движения, но когда начали расти пасынки - урааа, так приятно! :blue:
Большой, наверное, можно посадить отдельно, не видно, там стволик уже образовывается? Вы сажали полностью в вермикулит или это только верхний слой? Как долго прорастали пасынки? :dntknw:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус