на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Посадка цветоносов


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Посадка цветоносов
lora2,
спасибо. Enchanted Pink будет, очень нравится сорт, нарядный. Дочь уронила, розеточка сильно поломалась :( пришлось разобрать, а цветоносы решила попробовать укоренить. Их было 5, укоренились 3, и пасынки появились на 2-х :wow: . До сих пор не верится :wow:
Первая розетка, выросшая из цветоноса благополучно растёт. Особенно ценна тем, что спортик Неаполитанского Заката потемнел до сортового состояния после второго цветения. Жду и надеюсь...


Светлана,
извините - не увидела Ваш вопрос раньше.
У меня одно правило: поступать по ситуации. Если детка маленькая, то отсаживать как можно позже. Если уже нельзя не отсаживать, то как можно аккуратнее. Совсем мелкие детки доращиваю во влажном перлите в тепличке.

Изменено: Ирина Ш - 22.07.16 11:31
Таки УРА! У меня, похоже, получилось. Что удивительно, между прошлыми попытками и нынешней никакой разницы, кроме того, что я "забила на результат" - сажала ради спортивного интереса.
В марте экзекуции подвергся цветонос с моей розовой старушки, там детка растет. Но это так, репетиция...
А месяц назад, или чуть больше, я посрезала цветоносы с АВ-Море волнуется раз. Сажала в разрез со всеми правилами. Срезала старые, если не сказать, древние цветоносы. Они давно отцвели, но фиалка их отчего-то не скинула, на некоторых даже остались не развившиеся бутоны. Таких цветоносов получилось 5. Оставила под прилистниками по сантиметру-полтора "ножки" и посадила в обычный фиалочный грунт, который делаю для всех. Полила нижним поливом, накрыла прозрачной крыжкой и поставила под лампу. В прямом смысле этого слова, крышка практически касалась лампы (аквариумной, ее, правда, менять давно пора).
Два цветоноса сгинули в первые 2 недели, а 3 стоят. И вот сегодня на одном, самом бледном и с неразвившимся бутоном, в пазухе прилистника зазеленели микролисточки :everybodydance:
Увы, укоренённй цветонос надежд не оправдал. Зацвёл по сорту.

Ирина Ш,
Ну, это тоже не плохо :)
А вот мой цветоносик, растет:)

Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом.
Укореняла цветоносы АВ-Море Волнуется Раз, из 5 укоренились 3.
Один цветонос учудил, одну детку дал как положено, в пазухе прилистрика, вторую отрастил на пне над прилистником и еще одну выпустил из-под земли.
Знаю, что бОльшая вероятность получить правильное растение, если детка появилась в пазухе прилистника. Есть ли вероятность получить сортовое растение из детки с пенька?
Сейчас отсадила прикорневую детку и детку с пня. Обе со своими корнями уже. А детка из прилистника самая чахлая, ее пока не трогала.
На фото хорошо видна детка от основания цветоноса, а вот то, что верхняя детка тоже "не на месте", к сожалению, не видно.

Моя маленькая коллекция начинает цвести, и вот что выдала Черемуха кудрявая на детке. И детка то одна всего с листа, и мне кажется что может дальше зацвести по сорту. Хочу попробовать укоренить цветоно, в какой день от начала цветения его лучше сорвать?

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус