на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Фиалки на стеллаже с подстветкой


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Фиалки на стеллаже с подстветкой, Проблемы при выращивании фиалок на стеллаже с подстветкой
Цитата
sen-sira пишет:
Вопрос по освещению: сколько часов оптимально нужно освещать фиалки?

10-12 часов обычно считается правильным.

У нас в теплице таймеры настроены на 12 часов работы. Это просто удобно. Зимой у нас не работают кондиционеры, поэтому тяжело регулировать температуру. Лампы при включении нагревают помещение на 10 градусов по сравнению с выключенным состоянием. Поэтому мы практикуем поочередное включение стеллажей. Половина работает днем, половина ночью, по 12 часов. Тем самым температура выравнивается, что решает попутно в том числе и проблему запотевания тепличек.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Татьяна пишет:

Цитата
sen-sira пишет:
Вопрос по освещению: сколько часов оптимально нужно освещать фиалки?

У меня таймер запрограммирован на включение в 7.30 и выключение в 22.00, работает без перерыва. Многовато получается по рекомендациям маститых фиалководов, но фиалки чувствуют себя хорошо, на полке по одной лампе.

Татьяна у меня тоже был включен таймер как у вас но фиалки стали поднимать листья вверх практически по вертикали. После того как Elena76 написала, что от пересвета такое тоже может быть я уменьшила количество световых часов и фиалки немного опустили листья вверх, думаю уменьшить еще количество света.
Делай добро, а зло само получится.
Фиалковод спасибо. :dance:
Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
да, у меня с началом отопительного сезона тоже у некоторых ручки вверх поползли, надо подкорректировать таймер. :blue:
Фиалковод,
Спасибо огомное!
свершилось :vataku: лампы куплены. Нашла 6000 кельвинов и 30W, длина лампы 90 см.
Теперь засомневалась, правильную ли лампу купила...

Что именно вас смущает?
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Световой поток :dntknw:
Видимо, это совместное творение наших и китайцев. Наши, как известно, отличаются раздолбайством, а китайцы... ну, это китайцы... :)

Они хотели сказать 2700 Лм. Нормальный поток для диодов, которые обычно используют в таких лампах. Немного настораживает угол 180 градусов, т.е. диоды уж совсем простые, но, думаю, фиалкам все равно должно понравиться. :grow:


А обещанная экономия 80%... Это маркетинговый ход, производители сравнивают всегда с самой невыгодной лампой - лампой накаливания. Относительно люмок выигрыш смотрелся бы не так эффектно :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
фиалкам все равно должно понравиться
и это главное. Спасибо за разъяснение :rose:
Сегодня фотографировала свой стеллаж.

И еще

Цитата
Елена пишет:
И еще
ААААБААЛДЕННО красиво!! :bravo: :bravo: :bravo:
мне некуда стеллаж ставить,я бы развернулась...хочется и поэспериментировать, а негде :cry:
Цитата
Оксана пишет:
мне некуда стеллаж ставить,я бы развернулась...хочется и поэспериментировать, а негде
Очень жаль(.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус