на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Фиалки из семян.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Фиалки из семян., Что такое "повезло" и как с этим бороться.
Раз уж я в это "вляпалась", сделаю свою историю достоянием форума.

Однажды купила я себе одну промышленную фиалку.

И "случилась" на ней коробочка семян, и жалко было выкинуть, и любопытство победило.
24 апреля 2015 года коробочку "раздраконила" и всё, что в ней было, посеяла.
Первые всходы появились 1 мая. Через две недели насчитала примерно 40 проросших семян.
Жили в коробочках под лампой до третьей пикировки.

Третья пикировка была 10 декабря 2015 года. Рассадила детей по отдельным горшочкам.
Вот масштаб "стихийного бедствия.
Размер - разный.
Неделя без "теплицы" - полёт нормальный!

Горшки - пятёрка.

Ого :bravo: и куда же девать все это добро :wtf:
Ирина Ш вляпались вы так вляпались: одна маленькая коробочка и чье-то огромное любопытство... надеюсь приведут к интересному результату. Ждем с нетерпением цветения :rose: :bravo: :bravo: .
Делай добро, а зло само получится.
Ой, тихо Вам завидую, я влипла крупнее :harakiri: и коробочки оказалось 2, и всхожесть выше... Распекирую по отдельной "жилплощади" тоже покажу (ну, раз Вы созрели на целую тему, присоединюсь)
Светлана,
по поводу "всего этого добра" я никаких иллюзий не питаю. Скорее всего ничего хорошего вообще не получится.
Ну а если получится что-то не очень страшное, так рядом есть родная школа - продолжим озеленять.

Onda,
так это ещё не всё. Зреют ещё две.
Я, честное слово, даже не пыталась опылять. И никогда раньше в моей многолетней практике такого не случалось. А тут сразу три! Летом "завязались" семена на ЕК-Балет Мотыльков и на химере Rainbow's Cristal Riot. Последние особенно жалко выбрасывать.
Пока не решила, что буду делать.
У меня тоже была коробочка на сеянце б/н из фиалковода, а я выбросила, видимо зря... Как интересно посмотреть... Теперь жалею... Может еще повезет :wtf:
А пока очень любопытно посмотреть на ваши Ирина Ш,
Так что подписываюсь на вашу тему и жду результатов :)
У меня тоже еще коробочка зреет на сеянце, выбрасывать жалко :harakiri: но и сеять пока уже имеющиеся сеянцы не процветут не решусь скорее всего. Плодим фиалочных дворняжек :| если хоть что-то не страшное получится оставлю себе, остальное буду дарить, наверно.
У меня одна коробочка почти сознательное опыление. Папашка имеет несколько дикий вид (розетка вся такая разлапистая, цветки простые анютки на длинных, тонких цветоносах. Но у него необыкновенно теплый оттенок голубого, обильное, долгое цветение и фиалка неубиваемая). В идеале хочется иметь такую же фиалку, но более компактную и с более прочными цветоносами. Хотя, скорее всего в этом случае потеряется нежное очарование родителя. Мать выбирала из промышленных (у них всегда компактные розетки и обильное цветение), плюс из тех, которые в принципе в апреле порадовали цветением. Еще банальное любопытство взяло верх.
Всем большое спасибо за проявленный интерес!
Непременно буду сообщать об "успехах своего безнадёжного дела".
Ирина Ш,
Onda,
тоже жду с нетерпением результатов! :dance3:
У меня в июле тоже завязались 2 коробочки, пришлось оборвать (пока нет лишнего места на стеллаже). Но я об этом мечтаю. Мой намёк мужу насчет постройки второго стеллажа был воспринят как весёлый "прикол", над этим еще нужно работать. Когда появится место, обязательно попробую весь процесс начиная с опыления, уж очень интересно. :wow: :wow: :wow:
Наталья,
удачи в работе! :vataku:
Ирина Ш,
спасибо. На самом деле вывести новый сорт совсем не сложно, просто это процесс очень длительный. Если делать всё "на совесть" : проверять сорт хотя бы в 3 поколения на устойчивость внешних признаков - на это уйдёт не один год. Я точно знаю, что некоторые наши селекционеры не имеют должного образования и началось всё с такого же любопытства. Вся нужная информация есть в инете. Например Елена Лебецкая несколько лет была просто коллекционером, а потом из любопытства решила попробовать... И вот что из этого вышло. Огромное количество сортов ЛЕ - очень даже интересных. :grow: :grow: :grow:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус