на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Ретро в наших коллекциях


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Ретро в наших коллекциях, или фиалки созданные до 1990г
Предлагаю делиться нашими "старушками". Сейчас ежегодно появляется огромное количество новых сортов, а старые забываются и исчезают, а ведь среди них очень много потрясающих экземпляров.
Я начну со своей любимицы. К сожалению, имя ее стерлось из истории, удалось "раскопать" одну единственную статью, которая, впрочем света особо не добавляет. Скорее всего, это или сорт (по одним данным), или спорт (если верить другому источнику) Unpredictable (это все мы выясняли на форуме дома фиалки)

Есть еще та самая, розовая фиалка, которая когда-то была почти у всех, кто держал фиалки. Ее имя тоже пришлось восстанавливать, но с большим успехом :) Пытаясь вычеслить год появления фиалки в семье, я спросила у бабушки (мама, как выяснилось, ее тоже помнит всю жизнь), на что бабушка ответила: а, не знаю, она у нас была еще на старой квартире... В "новую" квартиру они переехали в 68-м :o Прабабушку я спрашивать не стала, но вполне возможно, что первый листик принесла именно она :)
Lilian Jarrett

И моя, именно моя, первая фиалка. Лист принесла из школы в классе 6м(рискую получить по шее от учительницы, она очень пеклась об этой фиалке). Первая фиалка, которую вырастила сама, с листочка.
White Madonna (розетка не в лучшем виде, первое цветение после переукоренения)

Изменено: Onda - 31.03.16 9:39
Onda,
Мне кажется у меня такая розовая есть. Даже не верится, что у нее имя есть.
Муж принес от мамы листик.
Selik,
У нее очень приметная листва, зубчиками и с заостренным кончиком. Очень не прихотливая и очень благодарная!
Onda,
По описанию похожа, листья зубчатые. А можно фото розетки, моя не цветет, только листья восстанавливает, показать нечего :(
Selik,
поищу. мне сейчас тоже показать нечего, снесла голову на переукоренение.
Вот такая есть, только она после прохождения кошки

Onda,
Спасибо, уверена практически на 100% что это она.
Как вам удалось найти название? Мне кажется это так сложно.
Selik,
мне было за что зацепиться, я точно знала, что фиалка из очень старых сортов, промышленных тогда не было. В СССР из розовых самыми распространенными были Литуаника, Лилиан и Dumplin, а дальше методом исключения :)
Есть, конечно, маленький шанс, что это чей-то там удачный сеянец... Но мне в эту версию слабо верится.
Ну, вот. Я, наконец обзавелась Литуаникой :jam:
Интерес к этому сорту возник тогда, когда я искала имя своей розовой старушке. Очень много где встречала о похожести этих сортов и некоторой путаницы между ними (именно, когда речь заходила об определении сорта).
Вот обе ретро-красавицы. Условная Лилиан можно сказать на пике первого после переукоренения цветения и Литуаника в начале повторного за лето цветения

Onda,
поздравляю с приобретением Литуаники :jam: Она завораживает :bravo:
Вот такая есть у меня - ретро сорт. Определили ее как Поль Баньян

А у меня это выглядит вот так. Это тоже Поль Баньян?

А розовая это у меня тоже Литуаника? У меня есть уже большие детки, если кому-нибудь нужно

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус