на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

О выживаемости фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
О выживаемости фиалок, Или невероятное стремление жить
Не придумала к какой теме это можно отнести, поэтому решила создать новую. Я пацифист, мне трудно выбрасывать живое, если есть хоть мизерный шанс выжить.
Так получилось, что для своих целей поставила укоренять листья химеры Victorian Parasol. Один лист дал двух деток и загнил от основания. Одна детка больше, от второй микроскопический зародыш. Детку крупнее я посадила, у нее даже были плохонькие, но собственные корни. Вторая детка легко отделилась от гнилого пня, но выкидывать я ее пожалела. Микроба чуть прижала к влажному грунту, будь что будет.
Вот эти дети, стаканчик-стопочка.

Отсаживала я две недели назад. С того времени обе подросли, даже эти мизерные два листочка. У микроскопической детки повысились шансы выжить, раз она растет.
На фото микродетка сегодня рядом с зубочисткой. Две недели назад она была существенно меньше

Если свет нормальный и если это не пестролистник, шансы на выживаемость деток любого размера очень велики.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
Да, стоит прямо под лампой, по мере роста (и моего спокойствия) будет опускаться ниже.
Фото делала неделю назад перед тем как отсадить маленького. Оба разделение перенесли хорошо, более крупная розетка переселилась к другим деткам, маленькую еще доращиваю под самой лампой.

И у меня новые подопытные. Именно подопытные, так как розетка Painted Silk запасынковалась, пасынки мне не нужны, но решила понабивать руку, авось пригодится.
Итак, пасынки отделены с крепкого, не умирающего растения. Но пасынки очень маленькие. Дело было 5 ноября (на фото даты специально поставила). Пока готовлю остальное, пасынки лежат на едва влажной салфетке. Грунт обычный, как для нормальных деток, да и взрослые у меня в том же грунте проживают, единственное, очень тщательно перебран руками, чтобы не было никаких комков, особенно сверху. Качество "сухого" грунта хорошо видно на верхнем фото. Стаканчик без разницы какой, если большой, просто меньше грунта, но на дне делаю отверстия в любом случае. В данном случае пластиковая стопочка из магазина в отрадном.
Грунт в стаканчике. Теперь аккуратно беру нанопасынки (я делаю руками, но возможно кому-то удобнее это делать пинцетом) и бережно ставлю на грунт, слегка поправляю, если заваливаются. Всё. Не прижимаю и не обжимаю. Далее беру блюдце и наливаю туда воду. Я не заморачиваюсь, наливаю просто фильтрованную, никаких танцев с бубнами и кипячением не устраиваю. Туда ставлю стаканчик. Нужно следить за уровнем воды, если стакан опрокинется, придется все начинать заново и не факт, что пасынки выживут, купать пасынки перед посадкой я не пробовала :)
Минут на 10-30 про них можно забыть. За это время грунт через отверстия вберет в себя необходимую воду. Потом лишнюю воду я слила, стаканчик накрыла бОльшим стаканчиком (еще прозрачными крышками накрываю) и максимально близко к лампе.
18.11.16 было контрольное фото. Потеря одна, но на нее я вовсе не рассчитывала. Этот пасынок на верхнем фото слева (такое совсем вытянутое и беленькое сбоку). Остальные принялись и растут.

Изменено: Onda - 18.11.16 23:14
Сегодня подопытный Painted Silk рассаживала. Решила в свежий грунт пересадить более маленьких и слабых. Два более крупных пасынка переехали ниже от лампы, в один уровень с обычными детками и листами. Маленькие так и остались под лампой.
Верхняя часть фото пасынки до процедуры, нижнее после.

Изменено: Onda - 27.11.16 17:17
Снова я со своей реанимацией... Так получилрсь, что буквально в одночасье пропала моя любимая, первая фиалка... Не сказать, что сорт так уж прекрасен, но она мне дорога тем, что появилась в семье сильно до моего рождения... Как так получилось, что крепкое, прекрасно перенесшее переукоренение и благополучно отцветающее растение "сгорело" за ночь, не знаю. Гниль шла от корней, ни одного живого листа снять не получилось. Без надежды я срезала верх листовых пластин у двух листьев, там, где вроде бы оставалась живая ткань. Один лист сгнил в первую же неделю, второй стоял ни жив, ни мертв. И вот вчера я заметила зачатки деток, спустя примерно месяц от посадки :jam:
Так что сорт я, по всей видимости, сохраню, спортить там нечему. Правда недавно мне чудом вернули пасынок от этой розетки, пасыночек заморенный, но не мертвый.
Фото плохого качества, но в стаканчик не влезть, а очень хочется радостью поделиться :oops:

Onda,
удачи и терпения Вам :root: .
Терпение,забота и любовь! Удачи!
С уважением, О.С.
Пасынок от моей фиалки благополучно окреп, начал отращивать новую корневую и тронулся в рост, похоже двумя головами. Детки у фрагмента листа уже хорошо видны и привыкают к безтепличным условиям. Основная масса деток появилась с внутренней стороны листа, от центральной жилки несколько деток и одна детка от боковой, с внешней стороны листа одна детка у центральной жилки.
А это эксперимент с Painted Silk. На сегодняшний день такие. С тремя пасынками, рассаженными по персональным стаканчикам прощаюсь :) , они уже достаточно большие.

Прошло 2 месяца от микроскопических заморышей до самостоятельного молодого растения. Но надо сказать, стоят еще заморыши других сортов, растут медленнее.
Присоединюсь к Анастасии)

Cathy's Fireworks, растет из мелкой цветоножки с цветоложем.
Цветоножка слева на фото, уже засохла, детка растет очень медленно, когда раскрывала ее - побрызгала легким раствором Этиссо с зеленой крышкой. Вчера смотрела ее - подросла заметно, начала проявляться пестролистность.

Не знаю уж что там будет по цветам, вообще не думала, что что-то может вырасти и выжить)

У меня с цветоносами вообще ничего не получается! Ирин, снимаю шляпу!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус