на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Фитильный полив


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Фитильный полив, Материал для фитиля и способы его установки на взрослых фиалках
Здравствуйте, у меня вопрос по фитилям. Хочу перевести свои фиалки на фитильный полив, есть несколько вопросов :
1.какой шнур купить?
Я просмотрела множество ваших лекций и везде коллеционеры говопят:"самое главное, чтобы фитиль тянул воду". А как понять, рассматривая в магазине многообразие шнуров какой из них будет тянуть воду?
2.можно ли установить фитиль в горшок с уже посаженой фиалкой? Жалко вытряхивать её и укладывать шнур по горшку , как советуют коллеционеры?
я вот тоже боюсь этих фитилей...космос какой-то..
Здравствуйте Марико. Я конечно не гуру фиалководства, но в вопросе о фитилях смогу Вам помочь, потому что в нашем климате ( я живу в Ташкенте ) летом фитили спасают. Тест на пригодность фитиля очень прост- налить в стакан воду и опустить в стакан фитиль свесив часть через стакан. Если вода начнет капать с фитиля он годится. А в горшочек с растущей фиалкой фитиль вставить можно при помощи вязального крючка- крючок проходит через горшочек и цепляет снизу фитиль, вытягивая его наверх. Вот и все. Чтобы фитиль начал работать горшочек нужно полить.
Какие же они все разные, и как по-разному себя ведут! Вот было (и есть) у меня несколько деток "Сердца матери". Когда я их с листа рассаживала, то самую маленькую посадила на фитиль, для экономии места. И выросла детка, и зацвела. А при очередном поливе ее горшочек с землей вдруг в водной емкости остался, а растюха отделилась и оказалась у меня в руках... Но не потому что корни сгнили или оторвались. Корни оказались плотно свиты в кружочек, в самом верхнем слое земли. Как будто розетка "ножки" свои поджимала, сколько могла, чтобы ей не так мокро было. Пересажена сегодня в обычный горшок.

Мария Пупшева,
Я с фитилем вообще подружится не могу. Но есть сейчас несколько фиалок, которые перевела на фитиль. Это те, которые пересыхают сильно раньше других, плюс одна купленная уже с фителем.
Сейчас эксперимент веду 3 примерно одинаковые детки Литуаники, отсаженные от листа. Одна на фитиле, вторая в обычном грунте, третья, которая была чуть меньше сестер, в обычном грунте и в зип-пакете. Та, что в зип-пакете сейчас крупнее сестер. Прошло месяца полтора с посадки.
Еще перевела на фитиль венерин волос (выдернутый из аквариумной кочки), фикус санни и мурайю. Фикусу и папоротнику очень даже нравится, про мурку говорить рано, она всего несколько дней на фитиле.
Onda,
у Вас большой опыт. А я насчет фитилей могу сказать, что меня они выручают в уходе за миниатюрными сортами и заново укорененными верхушками стандартов. Горшочек D5 высотой 4 см отлично встает в одноразовый стаканчик высотой 7 см, и мелкая растюха пьет себе потихоньку, не захлебываясь и не засыхая. Но все-таки фитиль не панацея, что подтверждается хотя бы моим предыдущим сообщением. Розетка, которая выпала из горшка, была совсем молоденькая и не пострадала, а посиди она подольше - наверное, начала бы болеть. Хотя еще надо посмотреть, что с ней будет через какое-то время...
Мария Пупшева,
Да нет, опыт у меня не большой как раз. Пробовала пару раз, но что-то шло не так и фиалку с фитиля приходилось реанемировать. Пару раз покупала с фитилем, в итоге с него снимала, фиалки либо загнивали, либо жирели и не цвели.
Сейчас на фитиле куплен Gleeful Elf, разжирел, растроил верхушку :aaa: посрезала лишние головы :harakiri: видок теперь у фиалки страшненький... Посмотрю, что дальше будет...
Добрый день!
У меня большая коллекция фиалочек, но мало времени, так что без фитиля не куда.. Это очень удобный способ полива! Во-первых. самое главное! цветочек сам пьёт ровно столько, сколько ему нужно.. Во-вторых можно уехать в отпуск на пару недель, не о чем не думая) Ваши любимицы будут в порядке и не нужно оставлять на присмотр "соседке"(которая легко может залить) :cry:
Фитиль должен быть из 100% синтетики, я беру у м-н Фиалковод в отрадном или в простом хозяйственном.. Что бы фитиль тянул, нужно покупать мягкие шнурки, диаметром не больше 3-4мм..
На дно горшочка кладу тоненький кусочек сендипона, что бы земля не просыпалась в ёмкость с раствором.
О растворе - 3 капли удобрения на 1 литр воды. Так же выручает м-н фиалковод :rose: Удобрение ЭТТИСО, с красной крышечкой для цветения, с зелёной для зелени.. Раствор необходим для жизни фиалочки, Т.к. на фитиле практически безземельная смесь.. то и ватаминов, минералов там мало, необходимо подпитывать! Для смеси необходим агроперлит это вспученный песок (белые шарики-гранулы) Внимание! При работе с агроперлитом необходимо одевать медицинскую маску, т.к.частицы пыли от него оседают в лёгких и уже не выводятся((
В уже посаженный горчочек продеваем крючком или крупной иголкой, но по мне лучше пересадить! Удачи Вам! :venok: :poliv: :grow:
Я в фитильную смесь добавляю серамис, по нему хоть видно, влажный грунт, или пересох. В качестве фитиля хорошо подошла строительная нить (продается в строительных магазинах, намотанная на катушку сантиметров 10 высотой), бывает разных цветов и крючком как раз легко продевается в горшок. Еще на днях купила нить полиамидную крученую для рыболовов на катушке. Одно НО нить тонкая, хотя для меня это скорее плюс.
Лишь бы не пересыхали, правда раза три у меня такое было, просто необходимо пролить ещё раз сверху..
прочитала про "серамис".. не уверенна что он подходит для фитиля.. .т.к. благодаря этой смеси поливать можно раз в месяц, условно конечно :) Думаю его хорошо применять на обычный полив :poliv:

Использование гранулята Pokon серамис универсальный для всех видов комнатных растений позволяет создать идеальные условия для роста и цветения растений. Гранулят обеспечивает оптимальный водный баланс и надлежащее снабжение корней кислородом. Поглощает большое количество воды и затем равномерно распределяет ее по всему горшку. Благодаря такому водному буферу растения можно поливать только один раз в месяц. Предназначен для всех растений и идеально подходит для всех, кто хочет обеспечить удобство и гарантированный результат в уходе за растениями.
Ирина,
Написано-то красиво, про перлит тоже написано, что аккумулирует полезные вещества и медленно отдает их растению.
По факту серамис пересыхает на раз два и как раз пересыхая он светлеет. С этой же целью добавляю его к орхидеям. Еще прекрасно себя ведет в грунте суккулентов, рыхлит почву в разы лучше песка и прочих разрыхлителей.
Цитата
Ирина пишет:
Добрый день!

У меня большая коллекция фиалочек, но мало времени, так что без фитиля не куда.. Это очень удобный способ полива! Во-первых. самое главное! цветочек сам пьёт ровно столько, сколько ему нужно.. Во-вторых можно уехать в отпуск на пару недель, не о чем не думая) Ваши любимицы будут в порядке и не нужно оставлять на присмотр "соседке"(которая легко может залить)

Фитиль должен быть из 100% синтетики, я беру у м-н Фиалковод в отрадном или в простом хозяйственном.. Что бы фитиль тянул, нужно покупать мягкие шнурки, диаметром не больше 3-4мм..

На дно горшочка кладу тоненький кусочек сендипона, что бы земля не просыпалась в ёмкость с раствором.

О растворе - 3 капли удобрения на 1 литр воды. Так же выручает м-н фиалковод Удобрение ЭТТИСО, с красной крышечкой для цветения, с зелёной для зелени.. Раствор необходим для жизни фиалочки, Т.к. на фитиле практически безземельная смесь.. то и ватаминов, минералов там мало, необходимо подпитывать! Для смеси необходим агроперлит это вспученный песок (белые шарики-гранулы) Внимание! При работе с агроперлитом необходимо одевать медицинскую маску, т.к.частицы пыли от него оседают в лёгких и уже не выводятся((

В уже посаженный горчочек продеваем крючком или крупной иголкой, но по мне лучше пересадить! Удачи Вам!

Все взрослые фиалки перевела перед летом на фитиль. Невероятное спасение. Регулирую влажность (обычно в сторону уменьшения) уменьшением длины шнура в горшке (просто немного вытягиваю) Пока проблемы только с парой фиалок. У остальных примерно пятидесяти все хорошо. Все остальное как написано выше
Цитата
Onda пишет:
Мария Пупшева,

Я с фитилем вообще подружится не могу. Но есть сейчас несколько фиалок, которые перевела на фитиль. Это те, которые пересыхают сильно раньше других, плюс одна купленная уже с фителем.

Сейчас эксперимент веду 3 примерно одинаковые детки Литуаники, отсаженные от листа. Одна на фитиле, вторая в обычном грунте, третья, которая была чуть меньше сестер, в обычном грунте и в зип-пакете. Та, что в зип-пакете сейчас крупнее сестер. Прошло месяца полтора с посадки.

Еще перевела на фитиль венерин волос (выдернутый из аквариумной кочки), фикус санни и мурайю. Фикусу и папоротнику очень даже нравится, про мурку говорить рано, она всего несколько дней на фитиле.

еще на фитиле у меня все фуксии. они трепетны к пересыханию
Здравствуйте !
Подскажите ,пожалуйста ,если фитиль влажный,а земля пересушенная ,или на половину фитиль влажный . Что делать ? Вроде полностью из синтетики . Может есть конкретные производители шнура который годен ?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус