на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Нужен совет


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Нужен совет
Выручайте, что могло произойти с фиалками?
Все было отлично. Цвели (Мери Поппинс так уже аж 4 месяца цветет). Сегодня заметила странную картину. Нижние листья повисли, верхние потеряли тургор и немного скрутились. Таких 2 растения (Мери и Хмель)
А еще две розетки стали густенько расти. Посмотрела. Паразитов не нашла. Условия не меняла. С остальными (тьфу-тьфу) все нормально, стоят все вместе на одном стеллаже под лампами на фитиле.
Как быть?
(простите, фото на телефон((

Достаньте фиалку из горшка и посмотрите живы ли корни.
И расскажите подробно о содержании Ваших фиалок.
Цитата
Onda пишет:
Достаньте фиалку из горшка и посмотрите живы ли корни.

И расскажите подробно о содержании Ваших фиалок.

Корней много. Как понять, живы ли они? Внизу коричневатые. Вверху светлее.

Фиалки под лампами на фитиле. Докармливаю удобрением с красной крышечкой.
На фитиле давно живут? Какой состав грунта?
Живые корни у фиалок светлые. Коричневые мертвые.
Цитата
Onda пишет:
На фитиле давно живут? Какой состав грунта?

Живые корни у фиалок светлые. Коричневые мертвые.

На фитиле с лета. Светлые - прям белые?
Муж приедет с хорошей камерой на телефоне - попробую сфотографировать.

Спасибо Вам большое за беспокойство)
Грунт закиснуть не мог?
Цитата
Onda пишет:
Грунт закиснуть не мог?

Налета нет.
Пересадить в таком состоянии можно, как считаете? Голову, наверное, сносить нельзя.
Евгения Кострикина,
Налет это засаливание грунта. При закисании никакого налета нет. Может присутствовать запах, а может и нет.
Какой состав грунта?
Цитата
Onda пишет:
Евгения Кострикина,

Налет это засаливание грунта. При закисании никакого налета нет. Может присутствовать запах, а может и нет.

Какой состав грунта?

грунт фиалковода для фитиля. понюхать не могу) после гайморита обоняние сильно просело
Я бы вытряхнула их из горшка, отмыла земляной ком с корней (как раз станет понятно живы ли они и нет ли гнили на ножке фиалки), пересадила в свежий грунт и под пакет на недели 2. И пока не поправятся, никаких фитилей.
Добрый вечер девочки, Евгения и Onda! Разрешите и мне к вам присоединиться. Согласна с Ondoy, что фиалки с проблемой надо спасать именно таким способом. Вот только землю надо взять уже нормальную и чуть влажную, корешки обязательно подрезать до белой части и слегка присыпать золой - это послужит и удобрением с микроэлементами и немного продезинфицирует от гнили. Вот только ни чем их не накрывала бы, потому что остаются собственные корни и живые листочки, а просто поставила в затененное место. А когда земля начнёт подсыхать пролить слабым раствором марганцовки. У меня фитильный полив всегда вызывал опасения. Он требует индивидуального подхода к каждому растению и зависит от нескольких факторов: здесь и земля, и размер фитиля, и потребности каждой фиалки в отдельности. Я однажды прочитала в одной статье, где корни сравнивают с нашими ногами. Вам бы понравилось, если ноги у вас будут постоянно мокрыми? Вот и некоторые фиалки не могут справиться с таким количеством воды и корешки начинают подгнивать. А подгнившие уже не могут впитывать воду и питать растение. И, потом, это что за удобрение с красной крышечкой?? Его надо внимательно изучать по составу! В нём не должно быть много азота и обязательно должны быть микроэлементы. Пока всё и желаю удачи!
спасибо за ценный совет
Добрый день подскажите возникла такая проблема при укоренение черенков возникает пяточка(нарост) который не дает появляться деткам как избежать из-за чего он возникает.заранее спасибо.
Мне кажется, это непредсказуемо и невозможно избежать, если лист в течение 3 месяцев не дает деток, я его вытаскиваю, заново обрезаю и снова сажаю. Бывало по 2 раза так делала- в итоге детки появлялись.
Подскажите пожалуйста, посадила листики на укоренение, один обмяк, не нравится он мне, как с ним лучше поступить, в теплицу поставить?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус