на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Болезнь по наследству


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Болезнь по наследству, Деформация розетки
Купила листы, уже небольшими детками, через какое то время заметила что детки странные, жесткие и кривые. несмотря на то что сорта разные, похоже что одна проблема. Вопрос, если с розетками деток уже ничего не сделать, то стоит от их листьев получить деток? Новые растения будут нормальными ? На фото детки которым уже месяцев по 10. Удалила месяца 2 назад точки роста с надеждой на нормальных пасынков.

Elena Elenova,
а где покупали?
Jus summum saepe summa malitia est
У вас в прошлом году. Еще кажется тогда же купила АВ Плюшевую фиалку, но с ней всё в порядке.
Elena Elenova,
Вы купили листы с детками?
Сколько эти детки уже у вас?

Как ухаживаете? Что за налет в стаканчиках? Почему детки посажены по нескольку в горшок и так глубоко?
Jus summum saepe summa malitia est
Да, купила листы в зип пакете уже с маленькими детками. Пока были маленькие было не понятно что с ними не так. Купила прошлым летом, в июне или августе. Хорошо ухаживаю, налет от воды. Посажены в один горшок потому что я от них ничего не ожидала когда пересаживала уже были такие в стаканчике и решила дать последний шанс, не выбрасывать. Не глубоко на самом деле, просто черешки в три раза длиннее чем обычно.
Elena Elenova,
Начните с изучения агротехники. Хорошим стартом может быть эта статья: https://www.fialkovod.ru/blog/Dany/6378.php
И здесь можно посмотреть:https://www.fialkovod.ru/uroki/kurs1/

Болезни у растений нет, вы за ними неправильно ухаживаете.
Jus summum saepe summa malitia est
Зря точки роста удаляли. Им нужен хороший грунт, хороший свет. Скорее всего новые листья выросли уже нормальные, тогда старые кривые можно было бы просто удалить и подсыпать земли в горшок до новых листьев.
Еще так растут при поражении клещами. У меня так было на нескольких фиалок (причем соседние могли стоять чистыми и проблем с ростом не иметь, однако обрабатывать нужно все растения в доме), визуально живности не было, но у кого точка роста пропадала, а у кого, как у Вас, росли жесткие деформированные листья. После протравливания клещей фиалки очень быстро восстанавливались.
Возможна мутация, ведь фиалки сортовые. У меня так же было. Вырождение сорта. Просто выкинула. И купила новые. Если уже что -то не так, как говориться "с утра к вечеру не жди". Я не могла купить сорт РС-Гроза. Все заявляли, что цветок отличный, но розетка "корявая" поэтому и не разводят. :cry:
С уважением, О.С.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус