на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Глоксинии


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Глоксинии
Расскажите может кто-то занимается разведением или выращиванием глоксиний, какой уход нужен этой красавице?
Температура во время периода роста и цветения, не ниже 16°C. Зимой - 10°C. Глоксиния светолюбива, но для нее требуется яркий рассеянный свет. Поливают довольно обильно во время роста и цветения, излишняя сырость - губительна. Размножается - семенами, листовыми черенками, делением клубня.
Хочу добавить, что на зимний период глоксинии уходят в спячку,листики отмирают и растение убирают в темное место и не поливают. Может кто то еще знает о глоксиниях что то интересное?
Глоксиния не любит резких перепадов температуры, сквозняков. Поливать необходимо теплой водой (от холодной появляются пятна коричневые).
Листик глоксинии у меня хорошо укореняется, развивается отличное растение, прекрасно цветет, а засыпая на зиму уже не просыпается. Посоветуйте, пожалуйста, где в квартире ставить горшочки с зимующими растениями.
Нельзя, чтобы вода попадала на листья глоксинии, они от этого портятся, загнивают. У нас зимой горшок с глоксинией стоит на застекленной лоджии. "Спячки" как таковой у нас нет, просто не цветет. А листья какими были, такими и остались.
Леля Яцечко, я клубеньки-первогодки на зиму не убираю, оставляю на окне, чтобы была возможность постоянно следить за состоянием грунта. Не позволяю ему пересыхать, увлажняю редко, немного. Потерь практически нет.
Начну с листика. Помещаю его в тёмную бутылочку с широким горлышком. Стебель листика должен касаться дна. Появляется маленькая картошечка и на ней появляется маленький зелёненький кустик. Сажаем его в лёгкий грунт, горшок не очень большой, полив умеренный. Цветок вырастает здоровый, листья большие, цветы красивые.
Нельзя чтобы на листики глоксинии попадали прямые солнечные лучи, иначе появляются ожоги. В тени растение вытягивается, плохо цветёт.
Зимой глоксиния отдыхает. Я поливаю её раза два за зиму.
У меня мама обрезает поздней осенью глоксинию и ставит горшки зимой под кровать подальше от тепла. А ранней весной достает и начинает поливать.
Я обожаю глоксинии или, как их ещё называют, «медвежьи уши»! Цветут долго, неприхотливы! Но я размножаю их не клубнями, а отрываю лист от взрослого растения, ставлю в воду, жду, когда он пустит корешки, и тогда уже сажаю в прогретую, увлажнённую почву! Грунт покупаю универсальный. Зимой растения спят, тревожить их можно весной. При поливе воду наливайте в поддон! Подкармливайте вовремя! На зиму клубни оставляйте в земле, но убирайте в тёмное место, чтобы спали!
Посмотрите на мою глоксинию! Я на зиму обрезаю и ставлю в прохладное место, у меня это кладовая (живу в частном доме). Знаю точно, что не любит прямые солнечные лучи я так по первости чуть не загубила глоксинию, не знала и поставила на подоконник на солнечную сторону, листочки получили ожоги.

Столько полезных советов, что и добавить нечего. Можно только свою глоксинию показать. Называется Надежда.

Цитата
Леля Яцечко пишет:
Листик глоксинии у меня хорошо укореняется, развивается отличное растение, прекрасно цветет, а засыпая на зиму уже не просыпается. Посоветуйте, пожалуйста, где в квартире ставить горшочки с зимующими растениями.
Хранить глоксинию зимой можно двумя способами, либо вытаскивать клубень, помещая его в отдельный целлофановый пакетик с опилками. Пакетики сложить в коробочку и убрать в овощной отсек холодильника. Либо можно оставить зимовать клубень прямо в горшке, тогда горшок сверху нужно накрыть поддончиком и поместить в пакет, завернув края , но не завязывая. В этом случае нужно периодически проверять горшки, следить, чтобы клубни не пересыхали. Хранить горшки можно под ванной.
Цитата
МаргОритка пишет:Либо можно оставить зимовать клубень прямо в горшке, тогда горшок сверху нужно накрыть поддончиком и поместить в пакет, завернув края , но не завязывая. В этом случае нужно периодически проверять горшки, следить, чтобы клубни не пересыхали. Хранить горшки можно под ванной.
Простите, а почему под ванной? Я понимаю что там темно. Но у меня лично в ванной очень жарко и душно от батареи отопления(((
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус